Мария, отличный пост, спасибо!
И спасибо, что включила в качестве примера, мне очень приятно
А вообще да, мастера трав боятся как огня, ибо не умеют с ними работать. Меня даже моя мастер, у которой я долгое время стригусь, убеждала, что от хны с басмой волосы через полгода будут ломаться.
Но, к её чести, когда мы встретились на улице через 8 месяцев на хб и без стрижки, она посмотрела на волосы и стала расспрашивать, что и как я с ними делаю. И признала, что была не права по поводу травяных красок, но работать с ними не готова, так как для одиночки слишком сложно и хлопотно выходит, да и не столь востребовано.
После чистой хны зелени быть не должно. Если была басма, то да, при осветлении зелень будет. Но парикмахеры сплошь и рядом не делают различий между хной и басмой и вердикт там один «будешь зелёной, если надумаешь перекраситься, а до этого волосы от хны станут как проволока и отвалятся».
В остальном читаю иногда парикмахерские группы — блиииин, какую там дичь порой пишут! Бедные клиенты и их несчастные волосы после таких недо-мастеров.
Ориентировать клиентов на уход, пусть и продать им средства для ухода? Нееее, надо сделать ботокс/кератин! И пофиг, что волос оранжевый и полотно пятнами после обесцвечивания из каштанового, но тянется в мойке как резина и того гляди отвалится. Зато можно продать новомодную цветовую баню (правда ещё моя бабушка, когда в Москву в командировки ездила в 80х, ходила там в парикмахерскую на эту цветовую баню, только называли её иначе).
Мастер должен адекватно распознавать — возможно ли пожелания клиента в жизнь воплотить или нет. Если клиент хочет невозможного, то ему надо говорить прямым текстом, а не «давайте попробуем», а потом ругать предыдущие окрашивания, фазы цикла и состояние Луны.
А если мастер берётся за такое, зная всю предысторию, но не умея выйти на адекватный результат и в процессе вылезает зелень и прочие неприятности — то тут однозначно вина мастера. Не умеешь — не берись
Ой, как я тебя понимаю)
Сама недавно обрезала свои волосы до плюс-минус твоей длины.
Кондиционер и маски наносить невозможно. Длины особо нет, поэтому корни жирнятся быстрее.
В ходу сейчас либо сольно сульфатный шампунь (ежедневный 360 от Kaaral), либо дуэтом безсульфатный шампунь Reale от Kaaral и кокосовый кондиционер Tresemme.
Про маски я временно забыла.
Потом идёт фен на расчёска без всяких защит.
По итогу капля масла на кончики, чтобы сгладить немного пух.
Тем не менее: а каким уходом ты добивалась прямых волос? Интересно будет послушать.
Я доводила волосы до состояния полу-переувлажнения с помощью Kaaral Hydra, а силиконовые несмывашки доглаживали (масло Kezy, например).
Еще круто разглаживала маска Hair Vital для сухих и поврежденных, а также их маска для укрепления и роста. И сейчас разглаживает)
Но вот отказаться от этого зла я не могу (и не хочу)
В таком случае, нужно подобрать более мощную термозащиту, возможно и маски, может попытаться использовать более низкую температуру утюжка. У Ариадны murmur , которую я тебе скидывала, получилось, уверена, сможешь и ты
С короткой стрижкой уход можно облегчить. Если планируешь продолжать стрижки, а не отращивать. Я с каре использовала шампунь + кондиционер. При частой коррекции и без термоприборов можно обойтись и без несмываемого ухода. С масками сложнее. Если и без них все ок, то не стоит лишний раз перегружать (особенно тонкие волосы).
Главный геморрой это укладка. Есть везунчики у кого и так все ок лежит, но чаще нужно подкуривать кончики, создавать объем у корней.
Нет, на всю длину, ну то есть как длину — каре) Короче, мне скорее понравилось, попробую еще однозначно. Осветленные волосы стали немного золотистыми, но я была к такому готова, корни цвет не поменяли. Все выглядит как мой цвет, когда он выгорает. Точно попробую еще, мне и аромат нравится, и вот это ощущение, что заморачиваешься и химичишь Но с амлой сделаю тест-прядь))
Именно корни блестят, длина тоже, но ей нужно больше увлажнения. В любом случае я хочу отращивать свой цвет и остаться с каре, поэтому все сухое просто отрежу постепенно.
На мой взгляд, проще, чем за длинными. Шампуни подбираются по типу кожи головы — не думаю, что тут что-то изменится. Кондиционер или бальзам нужен, но подбирать придется лёгкий, такой, чтоб не перепитывал и не сбивал в сосульки. Наносить, отступая от корней. Маску — по потребности, возможно раз в неделю. Такая стрижка нуждается в укладке — фен+браш или утюжок, но лучше без него а значит, нужна и термозащита.
+ 1 к любопытству о таких салонах. Поскольку направление только набирает обороты, то интересно что там происходит, и что делают клиенты столько часов ожидания, и что там с составами…
Что-то типа ним, наверное. Кислоты, не кислоты, а очищать очищает.
Из-за этой их секретности кажется, что там что-то невероятное и мне обязательно надо выяснить
Спасибо за рассказ🙂
А Марии большое спасибо за пост. Здесь действительно часто советуют травы, но не всем идут оттенки, которые они придают. А этот пост убедил меня поискать шикакай и кассию. Сижу с первой травяной маской на голове
Да, желток действительно добавляют С составами там как-то всё очень непонятно, сами они составы не афишируют. Я как-то взяла какую-то банку с травами чтобы посмотреть состав, но там ничего внятного не было написано. Но там определённо травы, так как после нанесения всегда выдерживаем краситель 5-6 часов.
Ещё они предлагают пилинг, но подозреваю что это всё-таки больше как скраб работает. Я спросила как-то девочек какие кислоты в составе пилинга, на что мне ответили «там только травы и коренья»
В общем, что там и как оно работает непонятно, но оно определённо работает? Прилагаю в доказательство фотку своего самого первого окрашивания.
Вообще, раз это вызывает такой интерес, могу попробовать всё более подробно изложить в посте)
я просто хочу сказать, что Вы большая молодец! всё получится, обязательно))) у меня очень похожая ситуация на Вашу. Я много лет отсутствовала на сайте кааааюсь) беременность и декрет отняли у меня все время и я подзабила на волосы((( а теперь сижу и составляю план по восстановлению, да и в принципе по уходу… а то смотреть на волосы больно, да и выпадение( эх, будем вместе восстанавливать густоту
Есть такое выражение «Не умеешь не берись».
Парикмахер, который честно скажет: «У меня не было положительного опыта осветления после травяного ухода. К сожалению, я не смогу Вам помочь», вызовет у меня больше уважения, чем парикмахер, который напортачит, а потом будет ругать окрашивание травами.
Понятно, что сам клиент должен предупреждать о натуральном окрашивании в прошлом.
И спасибо, что включила в качестве примера, мне очень приятно
А вообще да, мастера трав боятся как огня, ибо не умеют с ними работать. Меня даже моя мастер, у которой я долгое время стригусь, убеждала, что от хны с басмой волосы через полгода будут ломаться.
Но, к её чести, когда мы встретились на улице через 8 месяцев на хб и без стрижки, она посмотрела на волосы и стала расспрашивать, что и как я с ними делаю. И признала, что была не права по поводу травяных красок, но работать с ними не готова, так как для одиночки слишком сложно и хлопотно выходит, да и не столь востребовано.
В остальном читаю иногда парикмахерские группы — блиииин, какую там дичь порой пишут! Бедные клиенты и их несчастные волосы после таких недо-мастеров.
Ориентировать клиентов на уход, пусть и продать им средства для ухода? Нееее, надо сделать ботокс/кератин! И пофиг, что волос оранжевый и полотно пятнами после обесцвечивания из каштанового, но тянется в мойке как резина и того гляди отвалится. Зато можно продать новомодную цветовую баню (правда ещё моя бабушка, когда в Москву в командировки ездила в 80х, ходила там в парикмахерскую на эту цветовую баню, только называли её иначе).
Мастер должен адекватно распознавать — возможно ли пожелания клиента в жизнь воплотить или нет. Если клиент хочет невозможного, то ему надо говорить прямым текстом, а не «давайте попробуем», а потом ругать предыдущие окрашивания, фазы цикла и состояние Луны.
А если мастер берётся за такое, зная всю предысторию, но не умея выйти на адекватный результат и в процессе вылезает зелень и прочие неприятности — то тут однозначно вина мастера. Не умеешь — не берись
Сама недавно обрезала свои волосы до плюс-минус твоей длины.
Кондиционер и маски наносить невозможно. Длины особо нет, поэтому корни жирнятся быстрее.
В ходу сейчас либо сольно сульфатный шампунь (ежедневный 360 от Kaaral), либо дуэтом безсульфатный шампунь Reale от Kaaral и кокосовый кондиционер Tresemme.
Про маски я временно забыла.
Потом идёт фен на расчёска без всяких защит.
По итогу капля масла на кончики, чтобы сгладить немного пух.
Еще круто разглаживала маска Hair Vital для сухих и поврежденных, а также их маска для укрепления и роста. И сейчас разглаживает)
В таком случае, нужно подобрать более мощную термозащиту, возможно и маски, может попытаться использовать более низкую температуру утюжка. У Ариадны murmur , которую я тебе скидывала, получилось, уверена, сможешь и ты
Главный геморрой это укладка. Есть везунчики у кого и так все ок лежит, но чаще нужно подкуривать кончики, создавать объем у корней.
Именно корни блестят, длина тоже, но ей нужно больше увлажнения. В любом случае я хочу отращивать свой цвет и остаться с каре, поэтому все сухое просто отрежу постепенно.
Помню, когда я сделала короткую стрижку, в душе я проводила не больше 5 минут
На мой взгляд, проще, чем за длинными. Шампуни подбираются по типу кожи головы — не думаю, что тут что-то изменится. Кондиционер или бальзам нужен, но подбирать придется лёгкий, такой, чтоб не перепитывал и не сбивал в сосульки. Наносить, отступая от корней. Маску — по потребности, возможно раз в неделю. Такая стрижка нуждается в укладке — фен+браш
или утюжок, но лучше без негоа значит, нужна и термозащита.Из-за этой их секретности кажется, что там что-то невероятное и мне обязательно надо выяснить
Спасибо за рассказ🙂
А Марии большое спасибо за пост. Здесь действительно часто советуют травы, но не всем идут оттенки, которые они придают. А этот пост убедил меня поискать шикакай и кассию. Сижу с первой травяной маской на голове
Ещё они предлагают пилинг, но подозреваю что это всё-таки больше как скраб работает. Я спросила как-то девочек какие кислоты в составе пилинга, на что мне ответили «там только травы и коренья»
В общем, что там и как оно работает непонятно, но оно определённо работает? Прилагаю в доказательство фотку своего самого первого окрашивания.
Вообще, раз это вызывает такой интерес, могу попробовать всё более подробно изложить в посте)
Парикмахер, который честно скажет: «У меня не было положительного опыта осветления после травяного ухода. К сожалению, я не смогу Вам помочь», вызовет у меня больше уважения, чем парикмахер, который напортачит, а потом будет ругать окрашивание травами.
Понятно, что сам клиент должен предупреждать о натуральном окрашивании в прошлом.