Ну получается по сути то же окрашивание. Аммиак разрыхляет кутикулу, оксид разрушает цветовые пигменты (+активирует аммиак), новые цветовые пигменты попадают внутрь. Наверное на 1,5 оксиде он может весь уйти на реакцию с аммиаком и почти не менять цвет…
Вообще я об этом никогда не думала, но в чем интересно, тогда принципиальная разница между тонированием и окрашиванием? Концентрация (и, следовательно, изменение тона/цвета) разная?
я бы сказала, что ШГО точно также открывает чешуйки. Речь о ранее окрашенных волосах, они охотней реагируют на такие шампуни. Опасность в том, что пигменты из прямых красителей достаточно крупные и чешуйки обратно не закрываются.
молекулы крупные и без аммиака им вглубь не проникнуть и пустоты, оставшиеся при осветлении не заполнить, но волосы они не портят. Хотя некоторые могут накапливаться на поверхности, что в теории риски ломкости.
я бы сказала что всё зависит от того какой бренд, после одних красителей — жидкий шелк, всё блестит и радуется. После других — шершавое и матовое полотно, которое не только в теории усиливает ломкость от механических повреждений.
Ну с прямыми красителями по идее затык в том, что цветные пигменты — молекулы крупные и без аммиака им вглубь не проникнуть и пустоты, оставшиеся при осветлении не заполнить, но волосы они не портят. Хотя некоторые могут накапливаться на поверхности, что в теории риски ломкости.
А есть опция разрыхлить кутикулу химически — тут и аммиак, аммиачные соединения («безаммиачные краски» обычно содержат соли аммиака), потому что они все сильно щелочные — и тогда пигмент в процессе проникнет глубже, по идее заполоняя места разрушенного меланина. Но любое взрыхливание повторно повреждает кутикулу.
Оксид это вроде бы перекись водорода, мелкая, химически активная молекула, даёт кислотный ph. У меня есть сомнения (я имею ввиду сама по себе, без аммиака), что она поможет пигменту попасть внутрь, а вот проникнуть самой в волос и добить меланин — по идее может.
Так шо как по мне тонирование и выбор тонирования это больше вопрос к цвету.
Оказывается, ещё и с оксидом тонировать можно, и процент от ситуации зависит. Противоречивая информация в посте и в комментариях меня лично окончательно запутала
а есть ещё растяжка цвета + цветовая баня краской, но без оксида ( краска перманентная или полуперманентная). Вот по этому я и не осмеливаюсь писать пост про свои окрашивания, хотя как поняла, база знаний есть. И надо бы описать, чтобы не казалось, что всё так легко и просто.
Я совсем ничего не понимаю в окрашивании и тонировании. И до прочтения поста наивно думала, что тонировка это восполнение пигмента в окрашенных, краской или порошком, волосах. То есть окрашивание прямыми пигментами, без аммиака и окислителя. Оказывается, тема весьма сложная, но интересная у меня шкурный интерес, поскольку постоянно поддерживаю яркость цвета на своих обесцвеченных волосах. Оказывается, ещё и с оксидом тонировать можно, и процент от ситуации зависит. Противоречивая информация в посте и в комментариях меня лично окончательно запутала
Все хорошо в посте, НО! раз ты взялась освещать тему тонирования и коснулась прямых пигментов, то будь добра освети не только статьи о пигментах, которые ты успела попробовать. У меня тоже, как у Кристины, сложилось впечатление, что тут собраны только самые дешевые ППД, но потом я поняла, что ты просто о них могла не знать, но опять же, если ты решила эту тему осветить — будь добра разбери ее по кирпичикам. Не знаешь названия и никогда не видела, тэгай «прямой пигмент» и вставляй. Посту все-таки нужна доработка.
Про фото волос, о которых писали выше — тут на твое усмотрение, т.к это прежде всего навигатор.
Я в первый раз тонировалась сама без перчаток, у меня коричневый, так он смывался так себе, мне казалось, что у меня на руках загар… Но в перчатках как-то спокойнее.
Мне кажется, у тебя очень красивый цвет, не требующий тонировки в принципе (разве что ради баловства, как ты написала ) Я часто замечала, что если пытаться сделать холодный блонд из теплого, тон ложится (или смывается) пятнами и нужно постараться, чтобы цвет вышел ровным. Неприятный момент(
Оксана, я люблю почитать комменты к постам. И вот во многих вы прям вдалбливали, что обесцвеченные волосы нужно тонировать. Читала я читала, и потом затонировалась-таки. Так что моя вам благодарность Я получила сплошные плюсы для волос от этого
Блонд — это отдельная вселенная, со своими законами и правилами
У вас очень красивый цвет сейчас, в последнем посте я залюбовалась! Но и холодный цвет вам шёл, судя по фото.
Не понимаю я, почему сейчас так не любят тёплые оттенки блонда… Они ведь прекрасны. Пшеница, солнышко и другие приятные ассоциации.
Вообще я об этом никогда не думала, но в чем интересно, тогда принципиальная разница между тонированием и окрашиванием? Концентрация (и, следовательно, изменение тона/цвета) разная?
Это получается краска+оксид? Я просто только прямыми пигментами поддерживала цвет, глубоко не ныряла.
А есть опция разрыхлить кутикулу химически — тут и аммиак, аммиачные соединения («безаммиачные краски» обычно содержат соли аммиака), потому что они все сильно щелочные — и тогда пигмент в процессе проникнет глубже, по идее заполоняя места разрушенного меланина. Но любое взрыхливание повторно повреждает кутикулу.
Оксид это вроде бы перекись водорода, мелкая, химически активная молекула, даёт кислотный ph. У меня есть сомнения (я имею ввиду сама по себе, без аммиака), что она поможет пигменту попасть внутрь, а вот проникнуть самой в волос и добить меланин — по идее может.
Так шо как по мне тонирование и выбор тонирования это больше вопрос к цвету.
это относится к обычному окрашиванию, просто со временем пигмент вымывается.Это нормально.
у меня шкурный интерес, поскольку постоянно поддерживаю яркость цвета на своих обесцвеченных волосах.Оказывается, ещё и с оксидом тонировать можно, и процент от ситуации зависит. Противоречивая информация в посте и в комментариях меня лично окончательно запуталаПро фото волос, о которых писали выше — тут на твое усмотрение, т.к это прежде всего навигатор.
Клава… Извини, пожалуйста, почему высветилось, как будто это другой пост, от Оксаны, а я потом и не проверила… Соррии…Повторять опыт с тонирующими бальзамами пока не планирую. Буду больше на уходовые маски/ампулы/сыворотки делать ставку.
У вас очень красивый цвет сейчас, в последнем посте я залюбовалась! Но и холодный цвет вам шёл, судя по фото.
Не понимаю я, почему сейчас так не любят тёплые оттенки блонда… Они ведь прекрасны. Пшеница, солнышко и другие приятные ассоциации.