Спасибо за ответ!
Я тоже так считала, что окрашены/осветлены = повреждены, и это навсегда, если не отрастить натуральные.
Но сомнения посеяла фраза опытного хейрманьяка в этом посте, о том, что
Считаются ли волосы, окрашенные химическими красителями, априори поврежденными или нет?
Конечно считаются поврежденными. Любое использование хим красителя необратимо изменяет структуру волос (чем выше оксид, тем сильнее будет повреждение).
Порошок даже на низком оксиде портит волосы ощутимо сильнее краски.
Также к поврежденным волосам можно отнести:
— химически выпрямленные/завитые;
— познавшие прелести выпрямителя/горячего воздуха фена;
— механически поврежденные (плохая расческа, заколки с металлом, начесы и т.д.);
— выгоревшие на солнце.
Но при этом, лично я не считаю поврежденными волосы, окрашенные травами (но если нет других травмирующих факторов, конечно).
Здоровые волосы большая редкость. Тут должны сойтись все факторы: генетика, бережное отношение (защита от солнца и термо/механических повреждений), подходящий уход, цвет либо натуральный, либо измененный с помощью трав.
То, что твои волосы выглядят хорошо — заслуга подходящего ухода и минимизации повреждений там, где это возможно. Но даже если они красивы, они увы — не здоровы в полном смысле этого слова
Я считаю, что поврежденные. Чешуйки волоса приподнимаются, чтобы принять пигмент, и обратно, в состояние до окрашивания, уже не возвращаются. Другой вопрос, что это повреждение разной степени, можно за раз испортить волосы неправильным (имеется в виду качество краски и неверная технология процесса) окрашиванием, и можно годами красить волосы, нанося им минимальные повреждения.
Даже неокрашенные волосы могут быть повреждёнными — от механических воздействий, от солнца, и т.д.
Конечно поврежденные. Я крашусь в темный цвет и ни разу даже мысли не возникло, что у меня здоровое полотно.? А уж при осветлении и подавно.
Окрашивание — сложный химический процесс (я не химик, но опишу как я это понимаю) — поднимаются чешуйки кутикулы, выбивается/замещается пигмент. Чешуйки потом закрываем косметикой, но все равно волосок уже никогда не станет таким, каким был до. Теперь он поврежден.
Степень повреждений вот разная бывает — могут быть совсем незначительными и не особо заметными, а может быть мочалка и внешне, и на ощупь.
У меня, к примеру, средняя степень повреждения и очень агрессивный краситель (для седины).
Очень интересно узнать нюансы использования!
Не смотря на мой длительный опыт использования мыльных орешков, я не смогла полностью перейти на такой шампунь Кожа головы очень рада — продляет мне свежесть, волосы рассыпчатые и очень блестящие. Но вот длинна волос начинает сохнуть, особенно на кончиках, и даже последующий уход не помогает, хрустят
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Фотографии как всегда чудесные, а от гифок можно просто ослепнуть!
Большое спасибо! очень приятно
Волосы великолепны, очень хорошо, что удалось побороть выпадение! У нас сейчас вводят уже послабления, будем надеяться, что к 2023 пандемия уйдёт уже с концами 🤞
У нас тоже вводят и маски отменяют, про прививки никто и не вспоминает, но я думаю все потому-что все внимание на другую ситуацию.
П.С: Насчёт корма для котика — если вдруг до лета ничего не изменится и не сможете найти замену, не стесняйся написать, поищем способы как передать cat
Спасибо большое! замену к сожалению -вряд ли, ему можно только этот корм, тк была очень сложная операция по удалению диафрагмальной грыжи ( мог не пережить) столько потрачено было денег, нервов и сил. И в итоге теперь еще это испытание так обидно, что кошмар. Пока корм есть на ОЗОНЕ И ВБ, но не известно на долго ли. Сейчас вообще ситуация не понятная, но на всю жизнь не запасешься
Поэтому крайний вариант — на натуралку, но это очень сложно и точно повредит здоровью кота.
Фотографии как всегда чудесные, а от гифок можно просто ослепнуть!
Волосы великолепны, очень хорошо, что удалось побороть выпадение! У нас сейчас вводят уже послабления, будем надеяться, что к 2023 пандемия уйдёт уже с концами 🤞
П.С: Насчёт корма для котика — если вдруг до лета ничего не изменится и не сможете найти замену, не стесняйся написать, поищем способы как передать
Очень рада за тебя! Надеюсь, и мысли убрать длину по плечи тоже навсегда ушли wink
Волосы, особенно срез, великолепны! yellow_heart
Спасибо Танюш надеюсь, что больше с таким ужасом я никогда не столкнусь в своей жизни был треш и думаю могла бы и резануть
Краска зарубежная? Тогда это печально у меня одна проблема сейчас только с зарубежными товарами, кот для кота с больным ЖКТ, корм наш, но изготавливается с зарубежными компонентами Закупились до лета-а что потом не знаю А для волос я уж что нибудь придумаю наверное
Не знала об этом свойстве мыльных орехов- не вымывать липидный слой. Но по опыту могу согласиться с этим утверждением. Живу в очень сухом климате- переехала из Гамбурга (Германия), где ну очень высокая влажность, в Альберту (Канада), где уровень влажности приравнивается к пустынному (не шучу). Волосы с помощью Hairomaniac (два года непрерывного чтения всех постов и рекомендаций) удалось восстановить и отрастить. А вот с кожей были проблемы большие. До тех пор, пока случайно не попробовала остатки мыльных орехов вместо геля для душа. Разница была оргомная! колоссальная! Уже год моюсь ТОЛЬКО орехами. Кожа не сохнет СОВСЕМ! Поэтому, думаю что мыльные орехи, действительно, каким-то образом не вымывают липидный слой- ни из кутикулы волоса, ни из кожи, при этом оставляя волосы и кожу чистыми.
Травы с маслами это вообще шикарная маска Мне очень нравились на длинну, я брала льняное и кунжутное масла + баттер какао-масла. Блеееск и упругость
Но с мыльными орехами маска больше для очищения, поэтому я делаю её без масел. Ну и в хну масла не добавляю, на корнях хна с маслом плохо берётся. Только если длинну подновляю, а это очень редко, а с обесцвечиванием вообще все травы только на корни.
Я травами до сих пор пользуюсь и на всю длину, добавлю просто совсем немного касторового масла, оно сглаживает сухость от трав. Но это для моих волос и подобрано опытным путём ещё в студенческие годы, когда никаких масок покупных и не использовала. Сейчас попроще: нанёс кондиционер Гидра и сухости вообще нет
Раньше очень любила именно Кассию мешать с касторовым маслом, при правильных пропорциях был сумасшедший блеск и объём. Сейчас как-то больше смеси трав делаю, чем соло.
В таком порядке мне тоже больше нравится. Я поменяла порядок применения из-за обесцвечивания — на кончики маска, затем на сухие волосы хна, затем шампунь и маска. Но, в принципе, заметной разницы в цвете нет.
По моим ощущениям хорошо так промывает, волосы заметно поскрипывают, именно если нанести и выдержать время. Не для частого применения.
Сейчас на длинну совсем травы не делаю, раньше увлекалась, и по ощущениям любые травки могут подсушивать, какие-то больше, какие-то меньше. С короткими волосами вообще отлично было, такой шикарный блеск и объём А как подросли, перестало нравиться, оставила только на корни. Если только одну ритху как шампунь применять, достаточно минут 5-15 и можно смывать, в смеси с другими травами держу подольше.
была мысль отрезать волосы по плечи во имя густого ровного среза, потом перефоткала при другом освещении и в другой одежде — меня отпустило
но уже сомнения зародиииились
И это нормально. Я по себе вижу: то одно хочу, то другое. Сейчас уже перестала планировать, наслаждаюсь тем, что имею сейчас.
Вот это у тебя длина! уже так хорошо отрасли если волосы не бесят, то стричь не надо. А вот когда захочется рубануть — тогда и стоит идти за
Ну и ассортимент ухода, как всегда, ооочень богатый
ты, не пропуская, каждый вечер наносишь уход? Я вот раз в неделю от силы, то устану, то просто забуду. Потому склоняюсь к мнению, что эта ступень в повседневной рутине для меня лишняя.
ты, наверное, ждешь другой ответ, но я отвечу «нет»)))
Мне кажется, что
блин, а ведь все возможно у меня на неделе была мысль отрезать волосы по плечи во имя густого ровного среза, потом перефоткала при другом освещении и в другой одежде — меня отпустило))
твой пост и описание процессов и технологий отрезвляют.
люблю, когда мои посты выполняют именно эту функцию)))
Спасибо за пост, такое не один раз перечитать надо, чтобы по полочкам в голове разложить.
Скажи, а как ты думаешь повреждения после краски можно нивелировать уходом и восстанавливающими процедурами?
Я тоже так считала, что окрашены/осветлены = повреждены, и это навсегда, если не отрастить натуральные.
Но сомнения посеяла фраза опытного хейрманьяка в этом посте, о том, что Вот я и призадумалась…
Порошок даже на низком оксиде портит волосы ощутимо сильнее краски.
Также к поврежденным волосам можно отнести:
— химически выпрямленные/завитые;
— познавшие прелести выпрямителя/горячего воздуха фена;
— механически поврежденные (плохая расческа, заколки с металлом, начесы и т.д.);
— выгоревшие на солнце.
Но при этом, лично я не считаю поврежденными волосы, окрашенные травами (но если нет других травмирующих факторов, конечно).
Здоровые волосы большая редкость. Тут должны сойтись все факторы: генетика, бережное отношение (защита от солнца и термо/механических повреждений), подходящий уход, цвет либо натуральный, либо измененный с помощью трав.
То, что твои волосы выглядят хорошо — заслуга подходящего ухода и минимизации повреждений там, где это возможно. Но даже если они красивы, они увы — не здоровы в полном смысле этого слова
Даже неокрашенные волосы могут быть повреждёнными — от механических воздействий, от солнца, и т.д.
Окрашивание — сложный химический процесс (я не химик, но опишу как я это понимаю) — поднимаются чешуйки кутикулы, выбивается/замещается пигмент. Чешуйки потом закрываем косметикой, но все равно волосок уже никогда не станет таким, каким был до. Теперь он поврежден.
Степень повреждений вот разная бывает — могут быть совсем незначительными и не особо заметными, а может быть мочалка и внешне, и на ощупь.
У меня, к примеру, средняя степень повреждения и очень агрессивный краситель (для седины).
Не смотря на мой длительный опыт использования мыльных орешков, я не смогла полностью перейти на такой шампунь
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Большое спасибо!
У нас тоже вводят и маски отменяют, про прививки никто и не вспоминает, но я думаю все потому-что все внимание на другую ситуацию.
Спасибо большое!
Поэтому крайний вариант — на натуралку, но это очень сложно и точно повредит здоровью кота.
Волосы великолепны, очень хорошо, что удалось побороть выпадение! У нас сейчас вводят уже послабления, будем надеяться, что к 2023 пандемия уйдёт уже с концами 🤞
П.С: Насчёт корма для котика — если вдруг до лета ничего не изменится и не сможете найти замену, не стесняйся написать, поищем способы как передать
Спасибо Танюш
Краска зарубежная? Тогда это печально
Но с мыльными орехами маска больше для очищения, поэтому я делаю её без масел. Ну и в хну масла не добавляю, на корнях хна с маслом плохо берётся. Только если длинну подновляю, а это очень редко, а с обесцвечиванием вообще все травы только на корни.
Я травами до сих пор пользуюсь и на всю длину, добавлю просто совсем немного касторового масла, оно сглаживает сухость от трав. Но это для моих волос и подобрано опытным путём ещё в студенческие годы, когда никаких масок покупных и не использовала. Сейчас попроще: нанёс кондиционер Гидра и сухости вообще нет
Раньше очень любила именно Кассию мешать с касторовым маслом, при правильных пропорциях был сумасшедший блеск и объём. Сейчас как-то больше смеси трав делаю, чем соло.
Сейчас на длинну совсем травы не делаю, раньше увлекалась, и по ощущениям любые травки могут подсушивать, какие-то больше, какие-то меньше. С короткими волосами вообще отлично было, такой шикарный блеск и объём
Значит и мне спирулину надо
Рада снова тебя здесь видеть!
у меня получается через день. Когда мою голову не наношу. Стараюсь не забывать)
Сейчас уже это как крем ночной на лицо нанести, в привычку вошло
И это нормально. Я по себе вижу: то одно хочу, то другое. Сейчас уже перестала планировать, наслаждаюсь тем, что имею сейчас.
Ну и ассортимент ухода, как всегда, ооочень богатый
ты, не пропуская, каждый вечер наносишь уход? Я вот раз в неделю от силы, то устану, то просто забуду. Потому склоняюсь к мнению, что эта ступень в повседневной рутине для меня лишняя.
люблю, когда мои посты выполняют именно эту функцию)))
спасибо