Вика, это один из лучших постов, которые я читала на ХМ!
Лично, структурированно, за текстом чувствуется характер и мотивация.
По поводу продажи и выбрасывания средств, раз оказалось, что это здесь животрепещущая тема))) Я не заморачиваюсь с продажей, но и отдавать стала избирательнее после одного случая, когда знакомая сказала что-то в духе «ну давай, что там у тебя ещё». После этого как отрезало, проще выбросить. Средства были хорошие, девочке нужны, она была с кредитами и бешено экономила, а я работала в магазине косметики. Неблагодарность либо отношение как к должному отрезвляют. Отдаю единицам по велению сердца и при большой любви к средству/вещи, когда хочется, чтобы оно послужило другому.
А еще расхламляться и не покупать лишнего помогает мотивация идеи и уважения к чужому труду: я думаю, что буквально каждая вещь может кому-то послужить. И лучше я ее оставлю, и она пригодится другому человеку. Тут, наверное, тоже опыт работы в торговле пригодился — когда видишь, как иногда бесцельно люди что-то берут, а потом кто-то приходит именно за этим шампунем либо кремом, начинаешь думать, а правда ли тебе надо? Все же эта вещь создавалась для выполнения какой-то функции, сможет ли она ее исполнять у меня?
Вот про обесценивание — это прям моя боль. У меня много дорогих вещей в отличном состоянии, а за адекватную цену минус 20-25%, которая все равно исчисляется десятками тысяч рублей их брать не готовы.
А за пару тысяч я просто не могу сама продавать.
Я таки привожу бабушке, а она уже их дальше раздает то членам семьи, то на благотворительность.
Это мне уже не жалко
Да, иногда люди могут такое сказать, что просто стоишь, обтекаешь и думаешь «это типа как вообще так получилось?»
Насчет труда и нужды других людей, я так на ситуацию не смотрела.
Мне все кажется, что все вещи на планете делают маленькие китайские девочки
Лично, структурированно, за текстом чувствуется характер и мотивация.
По поводу продажи и выбрасывания средств, раз оказалось, что это здесь животрепещущая тема))) Я не заморачиваюсь с продажей, но и отдавать стала избирательнее после одного случая, когда знакомая сказала что-то в духе «ну давай, что там у тебя ещё». После этого как отрезало, проще выбросить. Средства были хорошие, девочке нужны, она была с кредитами и бешено экономила, а я работала в магазине косметики. Неблагодарность либо отношение как к должному отрезвляют. Отдаю единицам по велению сердца и при большой любви к средству/вещи, когда хочется, чтобы оно послужило другому.
А еще расхламляться и не покупать лишнего помогает мотивация идеи и уважения к чужому труду: я думаю, что буквально каждая вещь может кому-то послужить. И лучше я ее оставлю, и она пригодится другому человеку. Тут, наверное, тоже опыт работы в торговле пригодился — когда видишь, как иногда бесцельно люди что-то берут, а потом кто-то приходит именно за этим шампунем либо кремом, начинаешь думать, а правда ли тебе надо? Все же эта вещь создавалась для выполнения какой-то функции, сможет ли она ее исполнять у меня?
Улучшаются на глазах — очень красиво ухоженно выглядят!
Вот про обесценивание — это прям моя боль. У меня много дорогих вещей в отличном состоянии, а за адекватную цену минус 20-25%, которая все равно исчисляется десятками тысяч рублей их брать не готовы.
А за пару тысяч я просто не могу сама продавать.
Я таки привожу бабушке, а она уже их дальше раздает то членам семьи, то на благотворительность.
Это мне уже не жалко