Проблемы с волосами с которыми я столкнулась в летней поездке
Эх, лето... 
Вступление
У многих лето связано с отдыхом и путешествиями! Мое лето не стало исключением, хоть и поездка была не совсем отпускной в понимании этого слова.
Поездку я ждала с некоторым трепетом, потому что в месте назначения настолько мягкая и чистая вода, что ее можно пить прямо из под крана, без применения фильтра. Не только волосы, но и кожа лица и тела, после купания в такой воде ощущаются совсем иначе. Волосы всегда мягкие и шелковистые, а лицо чем не умывай, всегда будет выглядеть свежо. Никакого налета на сантехнике и чайнике, никакой стянутости кожи тела. Ну, просто сказка! Собирая свою "отпускную" косметичку, я не задумывалась о том, что привычные средства, используемые дома в жёсткой водой, станут работать совершенно иначе.
Проблемы, с которыми я столкнулась в поездке
Мягкая и жёсткая вода
Первое, что меня огорчило - это очищение. Я взяла с собой остатки сульфатного шампуня Londa, который обладает хорошей промывающей способностью, но даже с ним волосы казались мыльными и не до конца чистыми. Из-за того что привычное ощущение чистоты отсутствовало, а прикорневой объем опадал еще быстрее обычного, я с каждым разом использовала ещё больше шампуня и взбивала ещё больше пены. Мне казалось, что в прошлый раз я не до конца смыла пену или недостаточно тщательно промыла кожу головы. Примерно неделю спустя такого ежедневного рвения к чистоте вышло боком - на коже головы появился дискомфорт и лёгкая стянутость, а длина волос была похожа на спутанную рыболовную леску.
Я просто напросто не обратила внимание на то, что в моей ситуации шампунь в мягкой воде пенился намного лучше, чем в жёсткой. По старой привычке я использовала много (а потом еще больше) шампуня и это приводило к очень, ну очень объемной шапке пены и от того чрезмерно интенсивному очищению кожи и волос. Но это были только цветочки...
Что мне стоило изменить в очищении?
- Сократить количество шампуня;
- Перестать пытаться вымыть кожу и волосы до скрипа;
Утяжеление волос
Я и раньше часто жаловалась на утяжеление тонких волос, но с мягкой водой эта проблема действительно вышла на новый уровень.
В свою короткую поездку я взяла привычный смываемый уход с хорошим кондиционированием и наличием тяжёлых силиконов (это был Lebel), который давал отличное смягчение и распутывание в жёсткой воде. И кажется, что все могло быть неплохо, но... Из-за того что волосы ужасно путались от слишком интенсивного очищения, я пыталась исправить это недоразумение ещё бо́льшим количеством маски (а вот и ягодки). Естественно, на выходе меня ждали кончики, которые сбивались в отдельные пряди уже спустя пять минут после расчёсывания и казались липкими на ощупь. Да и плотные кремовые несмывашки, подливающие масла в огонь, оказались финальным утяжеляющим фактором для волос и моего недовольства. Я была настолько разочарована состоянием длины, что решилась на профилактическую стрижку кончиков раньше, чем планировала.
Сначала мне казалось что я просто взяла слишком большое количество маски и крема, но несколько раз подряд намаявшись с неудовлетворительным результатом после мытья, ведь уменьшение количества наносимых средств ситуацию не исправило, я стала искать по углам остатки волосяных запасов. И, к удивлению, нашла древние остатки маски Vieso с болгарской розой. 
Не ожидая ничего сверхъестественного, ведь в жёсткой воде Vieso показывал не лучшие результаты, я вымыла волосы с розовой маской и наконец-то вздохнула с облегчением! Волосы были мягкие, послушные и шелковистые. Вишенкой на торте стала отливашка спрея Selective Professional Instant Hydrating Leave-in On Care, которая идеально подошла к маске с розой и совсем не утяжелила волосы. Здесь, наверное, ещё раз хочется сказать про аромат маски - он потрясающий и наверное мой самый любимый, наравне с ароматом серии с маслом арганы. 
Это, кстати, навело на некоторые мысли. Именно Vieso долгое время был моей основной ухода, когда из крана текла мягкая вода и влажность воздуха была скорее повышенной, без сильной жары в летнее время. А вот в жёсткой воде и с скорее пониженной влажностью воздуха Vieso довольно капризный и может выдавать неудовлетворительные результаты. А ведь раньше, когда я использовала Vieso в самых благоприятных для него условиях, я с трудом могла принять тот факт, что эта косметика может плохо распутывать волосы и не давать шикарную мягкость без утяжеления. А потом, с переездом, сменой качества воды и климата, я поняла все... Абсолютно все. 
Как мне нужно было поменять смываемый уход в мягкой воде?
- Отказаться от плотного смываемого ухода;
- Выбрать кондиционеры и маски без большого количества тяжёлых пленкообразователей в составе;
- В несмываемых средствах отдать предпочтение спреям, а не кремам.
И все было бы прекрасно, но вернувшись домой и снова ощутив влияние жёсткой воды, в мой уход вернулся плотный смываемый уход. И, увы, один лишь Vieso в жёсткой воде с моими волосами не справляется.
Даже не знаю как объяснить это ощущение... Будто пленок от масел недостаточно для того, чтобы качественно пригладить кутикулу и смягчить волосы после влияния примесей в жёсткой воде. От периодического применения органической косметики волосы нереально мягкие и лёгкие, но со временем, особенно кончикам, начинает не хватать косметический силиконовой пленочки для облегчения расчёсывания и защиты длины от внешних факторов.
Например, в начале лета я довольно часто использовала миниатюру Lebel Soft Fit, но со временем мне немного надоел непредсказуемый результат, и теперь рука иногда тянется к Davines Oi Butter, когда мне хочется косметического лоска. К Vieso, конечно, рука тоже периодически тянется. Стокгольмский синдром, ей богу.
Фен и влажность воздуха
В своей короткой поездке я ощутила, как влажность воздуха влияет на волосы, и насколько важно иметь мощный фен.
Только представьте: повышенная влажность, ощущение не до конца промытых волос, слипшиеся кончики и сушка феном, которая растягивалась на минут тридцать, вместо привычных десяти/пятнадцати. Честно, довольно часто у меня не хватало терпения тщательно просушить корни волос и, возможно, это тоже внесло лепту в последующий дискомфорт кожи головы.
Однако, из этой ситуации я сделала полезный для себя вывод! Если в местности с повышенной влажностью воздуха к месту будет фен с мощным потоком воздуха, то в местах, где волосы сохнут быстрее из-за низкой влажности, лучше отдать предпочтение фену с менее интенсивным потоком воздуха, чтобы не пересушивать волосы. И ещё! По моим наблюдениям, менее мощный поток воздуха меньше путает тонкие волосы. Сейчас я отложила фен Dyson и для сушки использую стайлер, тоже от Dyson. Поток воздуха у него намного мягче.
Но это ещё не всё...
С возвращением домой у меня снова начала болеть голова о том, чем же мне мыть волосы. Кожа головы была раздражена, и ранее полюбившийся шампунь Londa теперь казался слишком жёстким, а на улице стало ощутимо суше, и температура днём поднималась до +35. Связка, которая показывала отличные результаты пару дней назад, это Vieso с маслом болгарской розы и спрей Selective, дома перестали работать так же слаженно, как и раньше.
Вроде как, спустя некоторое время, уход наладился. Я сменила шампуни, выбрала средства для летнего марафона и снова взялась за кремовую термозащиту Kerastase Extentioniste Thermique. Но, видимо, из-за того, что поменялся сезон и обновился срез, кремовая несмывашка стала ощутимо утяжелять волосы и даже иногда проводила к жёсткости. И тут я поняла, что мне жизненно необходим спрей! Лёгкий, увлажняющий, хорошо распутывающий, желательно без обилия масел, тяжёлых силиконов и обязательно не Selective. Ох, из огня да в полымя, как говорится.
Любимчик этого лета - Kerastase Chroma Absolu Serum Chroma Thermique
Так как весной меня привела в восторг термозащита Kerastase, спрей я тоже захотела от Kerastase. Просмотрев доступные варианты, меня привлекла сыворотка Serum Chroma Thermique из гаммы Chroma Absolu, которая позиционируется как восстанавливающий кислотный уход для окрашенных, чувствительных и повреждённых волос. Сыворотка обещает увлажнять, защищать волосы от повышенной влажности и уф-лучей, придать гладкость и блеск, а так же обеспечить термозащиту до 230°C. Из интересных ингредиентов производитель выделяет увлажняющие кислоты и экстракт центеллы азиатской.
Больше всего меня заинтересовал состав. По составу и гаданию на кофейной гуще, спрей внушал надежду, что ему будет по силам смягчить волосы после жёсткой воды благодаря кислотам и одновременно увлажнить волосы. Этого мне хотелось больше всего! Из-за своей короткой поездки я не только ощутила насколько на волосы влияет качество воды, но и с новой силой поняла, насколько жёсткая вода коварная вещь. Хоть каждый день, а мою я голову каждый день, полоскайся разведенным уксусом чтобы нейтрализовать примеси в воде и раз в неделю напоминай себе, что уже пора использовать хелатирующий шампунь, иначе концы превратятся в веник.
Покрутив в мыслях состав, я пошла искать реальные отзывы на данную сыворотку. Были они очень разные - кто-то плевался от эффекта на волосах, кто-то приходил в восторг, а некоторые отмечали ужасную отдушку, сравнивая ее с запахом химозного винограда. Которая, к тому же, задерживается на волосах. Сначала я даже испугалась такого интенсивного аромата, но все же решила рискнуть. Парочка дней доставки и вот, заветный флакон у меня.
Ну какое же красивое оформление у гаммы Chroma Absolu. Этот цвет чайной розы меня просто покорил, как и отдушка. Винограда для меня здесь совсем нет. Есть только мокрая древесина вроде сандала или гваяка в сочетании солёной туберозой, моей любимой парфюмерной нотой на данный момент. Уже на этапе знакомства с отдушкой, со спреем случился полный мэтч.
А после применения, ох, это был полный восторг! Спрей действительно мощно полирует кутикулу и нейтрализует пагубное действие примесей в воде, от чего волосы кажутся особенно блестящими и мягкими. По моим наблюдениям сыворотка сочетается абсолютно с любым уходом, потому что имеет универсальный эффект - придает блеск и мягкость без ватности, немного увлажняет и восстанавливает, а ещё замечательно облегчение расчёсывание.
Нужно ли говорить про эффект во влажную погоду? Ведь он правда есть! Июнь у нас выдался дождливый и щедрый на грозы, но после применения сыворотки волосы даже в сильный дождь остаются подвижными и упругими, не теряют форму и совсем не пушатся. По косметическому эффекту спрей Chroma Absolu скорее разглаживает волосы, но иногда с его помощью у меня получаются довольно упругие волны после косы. То есть, некоторый эффект памяти укладки присутствует.
Пока хвалила все грани спрея, чуть не забыла рассказать о его консистенции. Это жидкая водичка слегка белого цвета, при растирании в ладонях ощущается довольно силиконовой, но без маслянистого эффекта. Дозатор скорее плюется, чем распыляет облачко средства, поэтому сыворотку я наношу на волосы через ладони. Мне хватает около одного или двух пшиков, чтобы покрыть всю длину. Даже чаще всего достаточно одного распыления, что делает спрей весьма экономичным. 
Сейчас рука тянется только к сыворотке Chroma Absolu, а ведь с момента покупки прошло практически два месяца. И кстати, отдушка действительно остаётся на волосах. Мне она безумно нравится и не приносит дискомфорта и вроде как совершенно не конфликтует с парфюмом. Посмотрим, будут ли мои восторги от спрея такими же стойкими к концу летнего марафона. 
Выводы
Пост получился немного расслабленным и скорее коротким, но надеюсь было интересно! Для себя я поняла что невозможно подготовиться к новым условиям заранее, и чаще всего привычки в уходе не только за волосами, но и кожей, придется менять уже на месте. Главное, вовремя понять, в чем проблема, и как это исправить. 
-
Kerastase Chroma Absolu Serum Chroma Thermique
-
Selective Professional несмываемый спрей для мгновенного увлажнения Instant Hydrating Leave-in On Care
-
Kerastase Extentioniste Thermique - термо-уход
-
Londa Professional Impressive Volume Shampoo Lemongrass & bamboo — Шампунь для придания объема Лонда
-
Vieso маска с медом и маслом болгарской розы для вьющихся волос Bulgarian Rose Post-perm Balansing Hair Mask