Летний марафон ухода за длинными рыжими волосами

avatar
74

Всем привет! До конца не знала буду ли участвовать в летнем марафоне, но кажется звёзды совпали, раз я пишу этот текст. Мне хочется поддержать сообщество и заодно уделить чуть больше внимания волосам этим летом.  hearts

Исходные данные и цели летнего марафона 

Этой весной я все таки окончательно поняла и приняла тот факт, что мой уход за тонкими и окрашенными хной волосами меняется вместе с сезонами, летним и зимним. Если зимой мне хочется более плотных и питательных средств, то с наступлением теплых дней волосы требуют облегчённого ухода и мягкого очищения.

К концу июня баночки более менее определились и за период летнего марафона главная цель -  не соскочить в очередной поиск "того самого". grin К тому же, под конец весны меня одолело чуть более усиленное выпадение, виной которого стал стресс. На данный момент выпадение сократилось, потому что я вернулась к прежнему режиму укрепления/стимуляции и собираюсь придерживаться его все лето. 

Говоря о выпадении, чуть не забыла рассказать о стрижке. В конце мая я все-таки не выдержала и снова обновила срез. Честно, дышать стало легче! Все-таки настолько длинных волос у меня ещё не было, и периодически я испытывала дискомфорт от длины. Возможно, следующие полгода буду работать над срезом, обновляя кончики каждые 2-3 месяца. 

Вот так выглядят мои волосы сейчас, в конце июня. Точные сантиметры не замеряю. pushpin

Фото: Волосы в начале летнего марафона

Цели летнего марафона: 

  • Придерживаться выбранных средств и не пускаться в поиск новых, сохранить качество кончиков;
  • Продолжать укреплять волосы и стимулировать их рост, не забывать о массаже лазерной расчёской;
  • Написать более подробный пост о том, как я пришла к нынешнему уходу и мучилась с жёсткой/мягкой водой.  sweat_smile

Используемые средства 

А теперь самое любимое! Показываю используемые средства в летнем марафоне. 

Очищение 

Здесь все относительно стабильно. Все тот же сульфатный шампунь Pro Series "Для объема" занимает почетное место на полке, но в пару к нему появился твердый шампунь Rose от мастерской Олеси Мустаевой. Пару лет назад он мелькал в моих постах и сейчас мне особенно захотелось к нему вернуться, а все из-за очаровательного цвета и запаха розового масла. rose

Кроме двух выше упомянутых шампуней, я все так же использую шампунь L'Oreal Professional Metal Detox для очищения волос от накопления металлов. Действительно работает с последствиями жёсткой воды на все 100%.

Фото: Средства для очищения

Смываемый уход 

А вот здесь... Снова появился Vieso. 🤦 Кажется, надо перестать от него бегать. Произошло это камео абсолютно случайно и мера была вынужденной, так как все мои убойные средства в отпускной косметичке оказались слишком тяжёлыми для ухода за тонкими волосами в местности с мягкой водой. В этот лёгкий и одновременно непростой период меня сильно выручили остатки маски Vieso с маслом болгарской розы. Увы, но оказалось, что в мягкой воде за волосами ухаживать ещё сложнее, чем в жёсткой. Волосы утяжеляются просто безбожно, буквально от одного взгляда на косметику. sob 

Две недели я пользовалась практически одной маской с розой, потому что только с ней волосы получались в меру послушными и самое главное, не утяжеленными. А потом... Случилось как в известном мультфильме: "А ты, ты идёшь со мной." 

Фото: Смываемый уход, маска Vieso с маслом болгарской розы 

Когда отпуск закончился и я вернулась в местность с жёсткой водой, рука сама собой начала тянуться к облегченной версии тритмента Lebel Sоft Fit. Сейчас у меня миниатюра, но если за летний марафон она начнет подходить к концу, подумаю о полноразмере. Все таки снова в пучину тотального ухода без силиконов проваливаться не хочется. sweat_smile

Для особого ухода у меня снова появилась маска "Привет, Кудряшка" от Virgin Hair. Не знаю, какой черт дёрнул меня ее продать, но проанализировав все "Привет", я снова решила, что для моих окрашенных волос хной она подходит лучше всего. К тому же, я периодически использую стайлер, и волосам особенно нужен глубокий уход! Я даже купила термошапку, чтобы использовать Virgin Hair по всем правилам. 

Фото: Смываемый уход, Lebel и Virgin Hair

Несмываемый уход 

В конце весны в моей волосяной жизни снова появились несмываемые средства Kerastase. После недолгой вынужденной разлуки (мне не хотелось возвращаться к этим средствам из-за трудностей с покупкой) я снова придерживаюсь мнения, что несмывашки Kerastase самые лучшие.  

Сейчас мои основные несмываемые средства это спрей Chroma Absolu и термозащита Resistance Extentioniste. Спрей играет роль облегчённого ухода, а термозащита защищает от воздействия высоких температур при укладке и одновременно укрепляет волосы в ежедневном уходе. violin

Фото: Несмываемые средства  Kerastase

На подпевках остаётся масло Somna Secra, спрей Selective OnCare Daily и эссенция Lebel Moist, которая, скорее всего, будет ждать холодного времени года. 

Фото: Дополнительные несмываемые средства

Стимуляция роста и профилактика выпадения 

Как только я заметила усиление выпадения, то достала из закромов пептидную сыворотку OpenFace Lost and Found и терапевтический тоник Sim Sensitive System 4. Использую их в разные дни и дополняю вечерним массажем лазерной расчёской. Именно это комбо помогло мне укротить выпадение за короткий срок и надеюсь, под конец летнего марафона я увижу хороший прирост. muscle

Фото: Средства для укрепления и стимуляции роста волос

Заключение 

Просматривая фотографии для публикации, я поняла, что меня порадовал сложившийся уход - он простой и понятный, с умеренным разнообразием. Хотелось бы придерживаться такого "минимализма" постоянно! Но, конечно, никто не отменял очередной шторм с приходом осени... sweat_smile

Желаю всем удачного марафона, приятного отдыха и неспешного достижения поставленных волосяных целей. 🫶hearts

Фото: Фотография для атмосферы
Косметические продукты в посте
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.