Все мои шампуни L'Oréal Professionnel: от худшего к лучшему. Подходят ли шампуни с сульфатами и силиконами для жирной кожи головы?
Сульфаты вредят волосам? Силиконы в шампунях вызывают перхоть и выпадение? Какие шампуни опасны для жирной кожи головы?
Всем привет! Помните, раньше приоритет в уходе отдавали натуральным маслам, домашним маскам, а не профессиональной косметике? Проф клеймили "химией" и любимым уходом хэирманьяков оставались бессульфатные шампуни, органические и псевдоорганические средства.
Возврат трендаСейчас я все чаще вижу тезисы о вреде силиконов и сульфатов на волосяных ресурсах. Особенно достается шампуням: по заверениям новых любителей органики, после такой косметики у вас непременно выпадут волосы, начнется себорея, а волосы станут сухими и ломкими.
Удивительный факт - моей жирной и чувствительной коже головы как раз не нравятся мягкие, бессульфатные и органические шампуни. Я часто пишу о своем негативном опыте. Если коротко, то мягкие шампуни просто не промывали мою жирную кожу головы и мне пришлось долго лечиться от обострения себореи.
Я давно планировала рассказать о шампунях любимого бренда - L'Oréal professionnel. Тем более, недавно мне довелось стать свидетелем спора о том, что шампуни Лореаль с пленкообразователями обязательно навредят жирной коже головы и нужно срочно менять их на шампуни "с чистым составом". Сегодня мы попробуем выяснить, так ли вредны шампуни L'Oréal для жирной кожи головы.
- 1.Описание волос и пожелания к продуктам
- 2.L'Oréal Professionnel Metal Detox
- 2.1.Обещания производителя и состав
- 2.2.Дизайн и упаковка
- 2.3.Консистенция и аромат
- 2.4.Мои впечатления
- 3.L'Oreal Professionnel Blondifier шампунь для блонда
- 3.1.Обещания производителя и состав
- 3.2.Консистенция и аромат
- 3.3.Мои впечатления
- 4.L'Oréal Professionnel Pro Longer для восстановления волос
- 4.1.Обещания производителя и состав
- 4.2.Консистенция и аромат
- 4.3.Мои впечатления
- 5.L'Oréal Professionnel Vitamino color для окрашенных волос
- 5.1.Обещания производителя и состав
- 5.2.Консистенция и аромат
- 5.3.Мои впечатления
- 6.О шампунях Volumetry, Scalp Advanced, Absolute Repair и Curl Expression
- 7.Какой шампунь лучше купить? Топ шампуней Лореаль
- 8.Итоги
Описание волос и пожелания к продуктам
Немного о моих волосах:
- Низкопористые. Легко утяжелить, сбиваются в пряди;
- Окрашенные. Безаммиачный химический краситель;
- Тонкие. Сильно-сильно путаются;
- Прямые. Ну очень прямые;
- Кожа головы - склонная к жирности, требует тщательного мытья.
От шампуня я надеюсь получить... Чистые волосы. Ладно, если серьезно, шампунь должен обладать следующими качествами:
- Хорошая промывающая способность. Шампунь должен
качественно очищать кожу головы. Это база. Мне до сих пор стыдно смотреть на свои фото грязной головы после всяких эко-бессульфатников.
- Не нуждается в чередовании. Последний год мне
совсем не нравится жонглировать банками. Если есть шампунь, который справляется
сам, то зачем мне покупать сразу два шампуня?
- Не прилизывает прикорневую зону. От чрезмерной
гладкости меня не спасает ни окрашивание, ни хна, ни пилинг,
ни воровство Шаумы мужа. Об объеме речи не идет - пусть шампунь хотя бы не превращает в сопли прикорневую зону.
Зачем я вообще пишу этот подраздел?
Чтобы не было ситуации, будто бы я "без причины" перечисляю недостатки косметики. Прекрасно понимаю, что девушки с пористыми волосами очень любят разглаживание и дисциплину. Кто-то может мыть голову ко-вошем на постоянной основе. И кому-то минусы, которые я раскопала для себя в средстве, покажутся огромными преимуществами.
Наш тип волос, тип кожи головы, структура, путь ухода - формируют уникальную концепцию заботы о волосах. Надеюсь, мой отзыв поможет не только девушкам с похожими волосами, но и тем, с кем мы совсем разные. Ведь слабые стороны косметики для меня могут стать находкой для вас.
L'Oréal Professionnel Metal Detox

Страна производства: Испания.
Объем: 300, 500 и 1500 мл.
Стоимость (без скидок): ~2 000 р за 300 мл.
Обещания производителя и состав
Активные компоненты:
- Sodium Lauryl Sulfoacetate / пенообразователь, Натрия лаурил сульфоацетат.
- Disodium Laureth Sulfosuccinate / ПАВ - Динатрия лаурет сульфосукцинат.
- Sodium Lauroyl Sarcosinate / Мягкий пенообразователь - Натрия лауроил саркозинат.
- Sodium Cocoyl Isethionate / Мягкий со-ПАВ - Натрия кокоил изетионат.
- Cocamidopropyl Betainе / Мягкий со-ПАВ.
- Coco-Betaine / Мягкий со-ПАВ.
- Amodimethicone, Dimethicone Copolymer / Пленкообразователи, те самые силиконы.
- Polyquaternium-7, 10.
Здесь какой-то кладезь пенообразователей и ПАВов (а по эффекту и не скажешь ). Примечательно, что производитель позиционирует шампунь как без(?)сульфатный. Не могу сказать, что для меня это преимущество - такие шампуни плохо промывают мою кожу головы. Посмотрим, сработает ли такое количество пав в составе.
Сам шампунь является, скорее, специализированным средством по уходу за волосами. Вся линейка Metal Detox предназначена для нейтрализации частиц металлов, оседающих на волосах из-за жесткой воды.

Производитель обещает нам защиту от УФ-лучей, сокращение ломкости и нейтрализацию воздействия металлов.
Дизайн и упаковка

Шампунь представлен у меня в формате 300 мл. Баночка изготовлена из плотного непрозрачного пластика. Такой вариант мне нравится гораздо больше, чем прозрачный флакон того же Scalp Advanced от Лореаль, где отчетливо видно, что флакон наполовину пуст. Упаковка Металл Детокс останется красивой от момента покупки до конца эксплуатации.
Маленький флакон шампуня в 300 мл выглядит очень мило и не занимает много места на полочке. Мне все-таки больше нравятся упаковки L’Oréal с дозатором на 500 мл – они сочетают в себе эстетику профессиональной косметики, удобство использования и позволяют экономно расходовать средство. Metal Detox я использую редко, хватит его надолго, поэтому сделала выбор в пользу меньшего объем.
Консистенция и аромат

Метал Детокс обладает крайне насыщенной консистенцией - такая чаще встречается у несмывашек, чем у шампуней. Кремовая, относительно плотная, не спешит убежать с ложки. Шампунь белый и абсолютно непрозрачный. Кремовые шампуни я очень люблю, одобряем.

Об отдушке линейки Metal Detox уже ходят жуткие легенды среди хэирманьяков! Не секрет, что ароматы новых и обновленных серий L'Oréal Professionnel стали причиной масштабных дискуссий среди покупателей. Но Метал Детокс будто бы затмил многие гаммы.

Вот в целом, Лореаль никого не обманул - пахнет примерно также, как и описано в пирамиде. Кислый лимон без намёка на сладость и цитрусовую искристость. Это свежие и брутальные цитрусы. Но есть один нюанс - ольфакторный опыт. Сложно абстрагироваться от ассоциаций, который услужливо подкидывает мозг.
Линейка Metal Detox...Для меня пахнет как мужская пена для бритья по скидке. Я клянусь, когда-то у меня была один в один. Муж говорит, что отдушка напоминает лимонный Фейри для мытья посуды. Сложно винить в этом производителя - он точно не закладывал таких нот. Не могу сказать, что аромат отталкивает. Остается на волосах до следующего мытья.
Мои впечатления
Давайте сразу разграничим мою позицию в отношении Metal Detox: как специализированный уход для борьбы с последствиями жесткой воды, шампунь выполняет свои функции на 1000%. В моем городе вода очень жесткая и я отчетливо вижу эффект от Лореаль.
Волосы становятся более мягкими, пропадает шершавость (вообще-то не характерная для низкопористых волос), усиливается блеск. Может быть, у меня эффект плацебо, но будто бы даже окрашивание ложится лучше, если заранее помыть голову с МД.

Теперь расскажу про свои впечатления о Metal Detox в роли шампуня
Шампунь выдает очень плотную шапку пены. Для кремовой плотной текстуры шампуня преобразования выше всяких похвал. Для того, чтобы промыть кожу головы, необходимо делать строго два намыливания.
Как использую...По любимому методу Kerastase.
Наношу шампунь по четырем зонам (пробор, виски, затылок) и вспениваю на голове. Держу 1-2 минутки и смываю. Повторяю процедуру. Одного намыливания с Metal Detox мне мало, остается чувство непромытости.
В целом, шампунь моет достаточно мягко, если судить по коже головы. Ощущения свежести кожи головы нет, объема можно не ждать. Для меня такой уровень промывающей способности кажется провалом. Даже с чередованием вряд ли зайдет.
Прикорневая зона очень мягкая, гладкая, дисциплинированная и... утяжеленная.

Для фото я начесывала волосы как могла и, наверное, зря. Стоило бы показать волосы такими, какие они есть в повседневной жизни. Шампунь очень сильно утяжелил прикорневую зону. Челка и передние пряди стремятся отделиться от основной массы волос и слипнуться в прядки. У Лореаль есть шампунь, который красиво разглаживает волосы и придает им блеск, но это не Метал Детокс.
Дошло до того, что Metal Detox я использую только в выходные дни. Если все-таки приходится выползать из дома, то волосы без вариантов собираю в прическу. К середине дня голова выглядит откровенно грязной. Использовать шампунь подряд я не могу - начинается зуд. Чередование не помогает.

Из плюсов - шампунь Metal Detox очень мягко относится к волосам. Подойдет даже для убитого блонда: не сушит, не пушит, не вымывает цвет. Пальцы легко скользят сквозь длину уже в мойке. Может быть, для сухой кожи головы насыщенность шампуня и средняя промывающая способность вполне могут зайти.
Вердикт: как специализированный уход - да, как шампунь - категорически нет. Более того, сейчас я думаю, что вместо шампуня стоило приобрести маску Metal Detox для борьбы с последствиями жесткой воды. Но я не спешу называть шампунь худшим, поскольку производитель явно не позиционирует Детокс как повседневный уход.

L'Oreal Professionnel Blondifier шампунь для блонда

Страна производства: Испания.
Объем: 300, 500 и 1500 мл.
Стоимость (без скидок): ~1 650 р. за 300 мл.
Обещания производителя и состав
Активные компоненты:
- Sodium Laureth Sulfate / ПАВ - СЛЕС.
- Laureth-5 Carboxylic Acid / ПАВ - Натрия Лаурет- карбоксилат.
- Coco-Betaine / Мягкий со-ПАВ.
- Cocamide Mipa / ПАВ, Кокамид МИПА.
- Peg-60 Hydrogenated Castor Oil / Гидрогенизированное касторовое масло, ПАВ.
- Amodimethicone / Легкий силикон.
- Polyquaternium-7.
Главный ПАВ шампуня - SLES. Я считаю его лучшей моющей основой
среди всех ПАВ: в меру гуманный к волосам, но обладающий
качественной промывающей способностью.
С этим шампунем мы познакомились благодаря Evgeniya_mr , поэтому он представлен у меня только в отливашке. На тот момент, Блондифиер стал моим восьмым (!) шампунем от L'Oréal Professionnel. Считайте меня фанатом бренда. И в первую очередь, я как раз руководствовалась "коллекционными" соображениями, а не рациональным подходом к выбору шампуня.
Производитель утверждает, что ягоды асаи (благодаря полифенолам) и токоферола ацетат (витамин E) защищают волосы от оксидативного стресса и потери блеска. Формула с этими компонентами облегчает расчесывание, делает волосы мягкими и гладкими.

Консистенция и аромат

Прозрачный гелевый шампунь… Уже на этом этапе я почувствовала лёгкое разочарование, потому что подобные средства редко радуют мои волосы. Почему-то именно прозрачные шампуни исторически плохо промывали мою кожу головы. Увы, и в этот раз мои опасения подтвердились: чуда не произошло, и шампунь не смог изменить мое мнение о гелевых текстурах.

Больше всего меня впечатлил аромат шампуня Blondifier gloss.
В воздухе разливался насыщенный, но откровенно "искусственный" аромат. Это химозная клубничка, словно я только что открыла упаковку жевательной резинки, - сладкий, интенсивный. Запах детской жвачки или конфеток Мамба. Знаю, что многие не любят химические отдушки, но мне зашло.
Мне захотелось иметь на полочке какое-нибудь
средство из линейки Blondifier gloss чисто из-за отдушки...
Мои впечатления
Шампунем приятно пользоваться даже в отливашке. Я долго боролась с иррациональным чувством пойти и купить целый флакон. Тем более, цвет линейки Blondifier является моим любимым из всех серий Лореаль.
Использую как и прочие шампуни Лореаль: распределяю по зонам и вспениваю уже на голове. Пенообразование относительно слабое, приходится обязательно промывать голову на два раза. Очищение очень деликатное, никакого скрипа и спутанности волос.
Теперь я понимаю, почему этот шампунь предназначен для блонда - он чрезвычайно мягкий. В первый раз мне довелось попробовать Blondifier gloss после болезни, когда голова была существенно жирнее, чем обычно. Конечно же, шампунь ничего не промыл и я получила сильный зуд + перхоть.
Позже мне удалось подобрать ключик к шампуню
Но смог ли он завоевать мое сердце...


" >
Эффект шампуня L'Oréal professionnel Blondifier gloss очень схож с Metal Detox: волосы в прикорневой зоне утяжелены, челка стремится разбиться на прядки. Шампунь чрезмерно разгладил и без того гладкие низкопористые волосы.
Мне не хватает ощущения свежести кожи головы. Шампунь на 100% нуждается в чередовании. Мыть голову с ним нужно ежедневно - уже к концу рабочего дня волосы выглядят грязными.
Шампунь не путает и не сушит волосы, придает мягкость и шелковистость. Если бы мои волосы были сильно поврежденными или пористыми, возможно, отзыв был бы восторженным.


После окрашивания я вновь попробовала обратиться к шампуню Blondifier, но радикальных изменений не произошло - утяжеление на месте. Мои волосы в целом сложно назвать здоровыми и неповрежденными, но шампуню для блонда этого оказалось мало. При условии ежедневного мытья головы, прикорневая зона выглядит достаточно прилично.
Вердикт: всё-таки это не мой продукт, но отдушка - топ.

L'Oréal Professionnel Pro Longer для восстановления волос

Страна производства: Испания.
Объем: 300, 500 и 1500 мл.
Стоимость (без скидок): ~1 650 р. за 300 мл.
Обещания производителя и состав
Активные компоненты:
- Sodium Laureth Sulfate / ПАВ - SLES, моя любимая основа шампуней.
- Cocamidopropyl Betainе / Мягкий со-ПАВ.
- Arginine / Аргинин - аминокислота.
- Citric Acid, Salicylic Acid / Лимонная кислота (AHA-кислоты), Салициловая кислота (BHA).
- Aminopropyl Triethoxysilane / Филоксан.
- Amodimethicone, Dimethicone / Силиконы.
- Mica / Слюда.
- Polyquaternium-6 и другие.
Не буду слишком сильно повторяться - основная информация уже изложена в полноценном посте о линейке Pro Longer. Здесь мой любимый SLES (кожа головы таки будет чистой), аргинин и филоксан (уплотнение волос), ну и силиконов навалили. Типичный шампунь Лореаль, кошмар всех любителей органической косметики.
Консистенция и аромат

Шампунь обладает кремовой консистенцией, белого цвета, содержит вкрапления слюды. По сравнению с Металл Детокс, текстура Про Лонгер намного легче.

Мои впечатления
С шампунем Pro Longer я познакомилась в октябре-ноябре 2023 года. Первым стал небольшой флакончик на 300 мл., который я закончила удивительно быстро. Мне не хотелось мыть голову ничем, кроме Про Лонгер. Шампунь настолько полюбился, что я подряд использовала два флакона по 500 мл. Итого, больше литра Pro Longer на моем счету.

За что я любила Pro Longer...Качественное очищение склонной к жирности кожи головы без чередования завоевало мое сердце. Приятным бонусом стала невероятная мягкость прикорневой зоны и заметное уплотнение волос от использования всей линейки Pro Longer.
В январе 2025 года у нас произошла внезапная размолвка. Шампунь, который я успешно использовала на окрашенных и хенных волосах, по щелчку пальцев стал главным спонсором соплей на голове.
С очищением проблем нет: Про Лонгер все еще прекрасно моет кожу головы, не провоцирует жирности, зуда или перхоти. Благодаря шампуню Лореаль, я спокойно могу мыть голову раз в два дня.

На всех фотографиях волосы сразу после мытья. Про Лонгер очень утяжеляет прикорневую зону. Челка сбивается в пряди, не лежит, стремится сосульками убежать на лоб. Если на фотографии выше я постаралась расчесать волосы по максимуму, то в повседневной жизни это выглядит совсем печально.
Ниже будет более наглядно. Обычно я не публикую абсолютно неудачные фото, но в галерее именно оно.
Голову мыла буквально перед фотографией. Если не ловить кадр и не начесывать челку, она упадет на лицо вот такими соплями. Гладкость вышла из-под контроля.


В отзывах других хэирманьяков я часто читала о том, что шампунь Pro Longer утяжеляет длину. Если честно, то эффекта по длине мне проследить не удалось. Состояние полотна волос и кончиков у меня зависит от смываемого ухода и несмывашек - маски, кондиционера, крема или спрея. Тяжелая косметика + ПроЛонгер = утяжеленная длина. Легкая увлажняющая маска + ПроЛонгер = невесомые волосы без излишнего разглаживания.

Несмотря на смену сезона, недавнее окрашивание, попытки "очистить" волосы ШГО, перерывы на другие шампуни и так далее, вернуться к любимому шампню не удалось и по сей день. Покупать третьи 500 мл. пока не стала. Сейчас Pro Longer в моем арсенале нет.
Очень жаль, что наши отношения с шампунем L'Oréal professionnel Pro Longer разладились. Я впервые так долго пользовалась одним и тем же шампунем без чередования. Пользовалась бы до сих пор, если б не сосульки из передних прядей.
Но терпеть чрезмерное разглаживание я не в силах.
L'Oréal Professionnel Vitamino color для окрашенных волос

Страна производства: Испания.
Объем: 300, 500 и 1500 мл.
Стоимость (без скидок): ~1 650 р. за 300 мл.
Обещания производителя и состав
Активные компоненты:
- Sodium Laureth Sulfate / ПАВ - SLES, моя любимая основа шампуней.
- Cocamidopropyl Betainе / Мягкий со-ПАВ.
- Glycerin / Глицерин - отвечает за увлажнение.
- Citric Acid, Salicylic Acid / Лимонная кислота (AHA-кислоты), Салициловая кислота (BHA).
- Niacinamide / Ниацинамид - себорегулирование кожи головы.
- Resveratrol / Ресвератрол - главный компонент серии Vitamino Color для сохранения цвета.
- Amodimethicone, Dimethicone / Силиконы - разглаживание прикорневой зоны.
- Mica / Слюда.
Главный ПАВ шампуня - SLES. Вновь признаюсь в любви к нему. Обычно шампуни с СЛЕС заходят моей коже головы лучше всего.
Глицерин - хумектант, удерживает влагу внутри волоса и
способствует увлажнению прикорневой зоны. Весьма уместен для окрашенных волос.
Кислоты
- Лимонная кислота, Салициловая кислота + ниацинамид. Все сильнее
набирают популярность в косметике для волос. Способствуют качественному и
бережному очищению кожи головы, нормализируют выработку себума и
снижают жирность кожи головы.
Ресвератрол - антиоксидант из ягод винограда, защищает волосы от вымывания пигмента.

Консистенция и аромат

Шампунь белый, полупрозрачный и шиммерный. Текстура содержит вкрапления слюды, и сияет он так, как, видимо, должны сиять наши волосы. Vitamino Color обладает насыщенной консистенцией и выдает плотную шапку пены. Здесь он похож на другой шампунь Лореаль - Pro Longer. Расход ниже среднего, шампунь весьма экономичен.

Аромат всей линейки запал в самое сердечко.
Среди всех гамм Лореаль многих раздражает именно отдушка Vitamino Color. Чаще всего ее характеризуют как "химозная малина" и жалуются на прилипчивость аромата. Да, малина здесь насыщенная, но ничем не отличается от других интерпретаций этой сладкой ягоды в косметической промышленности. Я за химозность и против липких ароматов варенья.
Отдушка средств задерживается на волосах и ощущается даже на
второй-третий день. Простой и вкусный аромат создает девчачье
настроение, а "салонные" нотки не дают забыть о том, что мы намазались
самым настоящим профом.
Мои впечатления
Шампунь Vitamino Color одновременно выступает шампунем-стабилизатором после окрашивания. Эту информацию я слышала и от своего парикмахера, и на ютуб-канале одного стилиста, официального партнера Лореаль Проф. Почему-то в карточке товара на сайте Лореаль этой информации нет. Краску я смываю именно шампунем Витамино и результат мне нравится.

Как использую...Просто мою голову на два раза и всё! Всё! Шампунь сразу выдает пышную шапку пены, прекрасно промывает кожу головы, не сушит, не путает прикорневую зону. А что же еще нужно?
А нужно бережное отношение к цвету окрашенных волос. Многие шампуни для окрашенных волос специфически выполняют эту задачу: просто плохо промывают голову. Ну да, действительно, если шампунь не будет нормально мыть, то и цвет вымываться не будет.
Я читала разгромный отзыв на Vitamino Color от одной девушки на всем известном ресурсе. Мол, линейка вообще не работаем, составы Лореаль пустые и косметика отстой. Но я пошла читать комментарии к этому посту... Где автор написал, что делает масляные обертывания для волос. На блонд. Ну то есть, Витамино должен был защитить тонировку порошкового блонда от натуральных масел.

Шампунь Vitamino Color и эта серия в целом действительно продлевают стойкость цвета окрашенных волос. Разумеется, пока ты пользуешься этой косметикой. Те же масляные маски легко и задорно вытянут искусственный пигмент из волос, и никакой шампунь им не поможет.

С шампунем L'Oréal professionnel Vitamino Color волосы выглядят прилично даже к исходу второго дня после мытья. На фото как раз такой пример. Если очень хочется, то можно собрать хвост/косу и оттянуть помывку на три дня, но я люблю ощущение чистых волос.

Шампунь L'Oréal professionnel Vitamino Color не сопливит прикорневую зону и не утяжеляет длину. Волосы мягкие, увлажненные и живые. Объема я уже давно не жду, но здесь хотя бы удалось обойтись без чрезмерного разглаживания.

На данный момент, это мой единственный и самый любимый шампунь.
О шампунях Volumetry, Scalp Advanced, Absolute Repair и Curl Expression
Пару слов о тех, кого с нами нет...
Изначально подразумевалось, что в посте будут показаны только те средства, которые представлены у меня "в баночках" на данный момент. Но потом я решила, что кому-нибудь будут интересны мои впечатления по другим шампуням Лореаль, опробованным ранее. И пусть фото красивых флакончиков здесь не будет, зато на ХМ останется +1 отзыв на каждый из них.
На шампуни Volumetry и Scalp Advanced у меня уже выходил подробный пост. О Scalp Advanced мнение не изменилось - сушит кожу головы, провоцирует шелушение и перхоть. Волосы теряют свежесть уже к середине дня. Так и не удалось обнаружить в себе желания продолжить знакомство с остальными продуктами линейки Scalp Advanced от L'Oreal Professionnel.
Шампунь Curl Expression из кудрявой линейки я пробовать не планировала. Да, маска оставила положительные впечатления, несмотря на некоторые нюансы, о которых я писала здесь. Но негативный опыт с увлажняющими шампунями подсказывал мне, что лучше приберечь денюжку на что-то другое. Однако нас буквально свела судьба!
В августе прошлого года я забирала интернет-заказ из магазина. По традиции, меня завалили пробниками-саше. Одним из них оказался шампунь Curl, а вторым - маска Витамино, уже засевшая в моем арсенале. Я сделала глаза кота из Шрека и попросила еще одно саше Кюрл вместо маски, а дали целых два.
Шампунь L'Oreal Professionnel Curl ExpressionС мытьем жирной кожи головы шампунь справился средненько во всех затестах. Увы, он дико выгляживал и чрезмерно утяжелял прикорневую зону. Эффект схож с шампунем для блонда Лореаль. И как будто бы даже длину сопливил.
Мне редко удается проследить уходовое воздействие шампуня на волосы по длине, но здесь будто бы да. Curl Expression вынуждал мыть голову ежедневно (а то и два раза в сутки) и 100% требовал чередования с более промывающими шампунями.
Шампунь Absolute Repair - продукт из полюбившейся мне линейки Лореаль.
Я обожаю отдушку Абсолют репеир, мне очень зашла классическая маска (да и голд тоже ничего). Смущало одно - ужасные отзывы на шампунь. Мне кажется, я не встретила ни одного человека, кому бы зашел шампунь Репеир после перевыпуска основных линеек L'Oreal Professionnel. Познакомились мы тоже случайно: мне приложили настоящую миниатюру шампуня в подарок к большому заказу год назад.

Шампунь L'Oreal Professionnel Absolute RepairОчень жесткий (жестокий) шампунь. Моет до скрипа, может подсушивать кожу головы. Даже мои не убиваемые волосы не оценили такого сильного очищения. При этом, шампунь стремится тщательно скрыть все свои жесткие делишки: куча уходовых компонентов мертвым грузом ложится на волосы и утяжеляет прикорневую зону. Челка и передние пряди сразу прилипают друг к дружке. Не рекомендую.
Осталось только обновить впечатления о мохито-шампуне Volumetry. В полноценном отзыве я сравнила Волюметри с шампунем Estel "Живой объем" и говорила, мол, зачем платить больше. Всё-таки бюджетный аналог свое звание не оправдал: все шампуни линейки "Живой объем" у меня дико накапливаются. Если раньше я списывала это на сезонность/гормоны/луну в козероге, то 2024 год расставил всё по своим местам. Volumetry ему не переплюнуть.

Шампунь L'Oreal Professionnel VolumetryПожалуй, может побороться за статус любимчика с Vitamino Color. Конечно же, он не придает никакого объема моим прямым волосам. Зато качественно очищает кожу головы и не требует чередования. Именно после Волюметри у меня есть ощущение свежести в прикорневой зоне. Планировала купить его весной, но отдала предпочтение более рациональным тратам. Обязательно повторю шампунь Volumetry чуть позже.
Какой шампунь лучше купить? Топ шампуней Лореаль
Барабанная дробь... Мой личный рейтинг шампуней L'Oreal Professionnel. На эксперность не претендую, в основе лежат только субъективные критерии распределения мест.
8 место - Scalp Advanced для жирной кожи головы
Этот шампунь не зашел ни мне, ни мужу (жирная кожа головы). Вызвал зуд, шелушение, перхоть. Оставлял ощущение непромытости и разочарования от потраченных денег. Я не вижу ни единого повода попытаться оправдать его и поднять оценку. Однозначно - последнее место.
7 место - Absolute Repair
Мне кажется, с ним невозможно подружиться. Я не представляю для какого типа кожи головы и волос он был сделан. Кожу головы сушит, волосы путает и жутко утяжеляет. Таких выдающихся соплей другие шампуни Лореаль мне не устраивали. Но Скальп Адвансед провинился больше.
6 место - Metal Detox
Повторюсь, как "детокс" и продукт специализированной линейки - огонь, как шампунь - увы. Промывает плохо, прикорневую зону утяжеляет, волосы выглядят откровенно грязными к середине дня. Покупать шампунь снова не планирую, буду детОксить металлы маской. За безукоризненное выполнение основной задачи серии забрался так высоко.
5 место - Curl Expression
Сложно сказать, был бы этот шампунь в рейтинге ниже, если бы я купила полноразмер. Очищение слабое, корни не свежие к середине дня. Сразу после мытья волосы прилизаны. Единственное положительное впечатление - отдушка "Баккары". Тактильные ощущения позволили кудрявому шампуню обогнать Метал Детокс: он действительно делает волосы мягкими и увлажненными.
4 место - Blondifier
На самом деле, этот шампунь очень похож на Curl Expression: ярко-выраженные уходовые свойства, мягкость и гладкость волос. Только есть одно важное отличие - Блондифиер лучше промывает склонную к жирности кожу головы. Когда прошли перетряски межсезонья, я оценила этот шампунь куда выше, чем в первое применение. Продукт не для моих волос, но вполне достойный.
3 место - Pro Longer
Если бы я составляла топ летом прошлого года, то Про Лонгер мог бы побороться за первое место. Сейчас к нему не лежит душа из-за причин, которые я озвучила выше. Отдушка, текстура, очищение - все еще хороши. Увы, у Лореаль нашлись шампуни лучше.
2 место - Volumetry
Качественное очищение, ощущение свежести и любовь с первого применения - всё это о нём. Шампунь Волюметри я не успела повторить в большом формате (1,5 л.), но именно он глубоко запал в сердечко. Вспоминаю его исключительно с теплом и хочу новый флакон. Возможно, если бы я продолжила пользоваться Volumetry, то на первое место зашел бы все-таки он.
1 место - Vitamino Color
Это самый компромиссный шампунь Лореаль: он качественно очищает склонную к жирности кожу головы, не утяжеляет, цвет не вымывает, разглаживание и смягчает в меру. Я планирую купить рефил 500 мл. или большой флакон на 1,5 л. Vitamino Color стал лучшим шампунем бренда.
Итоги
Подходят ли шампуни с сульфатами и силиконами склонной к жирности коже головы? И да, и нет. Некоторые шампуни вызвали зуд или перхоть, некоторые превращали волосы в сопли. А другие идеально подошли моей коже головы и стали любимчиками.
Мой вывод - смотреть на конкретный продукт и перестать демонизировать составы. Vitamino Color, Volumetry, Pro Longer подошли мне гораздо лучше, чем мягкие/бессульфатные/супер органические (нужно подчеркнуть) шампуни. И наоборот, недавно меня удивил бессульфатный шампунь Bisou, который хорошо очищал кожу головы, несмотря на свой состав. Уделять внимание тому, что подходит вам, но не уходить в крайности.
Благодарю за прочтение и желаю найти свой идеальный шампунь.
Источники: официальный сайт бренда L'Oréal professionnel
-
L'Oreal Professionnel Serie Expert Pro Longer Шампунь для восстановления волос по длине
-
L'Oreal Professionnel Expert Volumetry Shampoo - Шампунь для придания объёма Лореаль Профешионал
-
L'Oreal Professionnel шампунь для нейтрализации воздействия металлов и для восстановления окрашенных волос Serie Expert Metal Detox
-
L'Oreal Professionnel Expert Vitamino Color - Шампунь-фиксатор цвета Лореаль Профешионал
Метал детокс не оценила вообще: даже из пористых волос он делал сопли. Увлажняющий (белый, кремовый) Curl мне не зашел: не промывал кожу и как будто даже жестил длину. А вот его собрат «промывающий» (jelly) очень даже подошёл. Чему я несказанно рада из-за аромата. Парфюмом пользоваться не хочу, т. к. его чрезмерно много вокруг, но люблю его и хочу обонять хотя бы в ванной.
Пост отличный. У меня волосы совсем противоположной структуры, но чрезмерного приглаживания прикорневой зоны и я бы не простила.
Очень познавательно увидеть мнение человека с другим типом волос
Это да, хочется пробовать Матрикс хотя бы из жадности
А какие шампуни Матрикс вам нравятся?
У меня хоть и очень жирная кожа, но максимально реактивная и таки возрастная, склонная к обезвоживанию. А теперь ещё и периодически подпаливаю её спецблондом. Плюс повреждённые и сами по себе жёсткие волосы. Балансирую на промыть/не пересушить/не забить поры/ не вызвать раздражение. Было время шарахалась от силиконов и поликватов, сейчас отношусь проще, но на условиях чередования с терапевтическим шампунем.
Удивительно, что Амплифай сушил, а Фуд фор софт наоборот был жирненьким. Действительно, здесь тяжело найти золотую середину. Мне кажется, без чередования — вообще невозможно. Я избегаю чередования шампуней, но иногда это правда необходимо
Из твоего списка я пробовала все, кроме Absolute Repair и Scalp Advanced. Absolute Repair пробовать не буду никогда, я не терплю отдушки линейки. Ну и по отзывам мне он не подойдет. А шампунь для жирной кожи будет для меня слишком жёстким я полагаю.
Я извела 600 мл Volumetry и разочаровалась. Он выглаживал мне волосы. Вот отлично мыл кожу, а обещанного объёма, увы не было. Заменила его на Джойко и очень довольна.
Из Лореаля у меня в любимцах остался Металл Детокс. Но я хитрю и практически никогда не использую его соло. Либо с простым сульфатником типа пантина, либо с тонирующим шампунем Цыпа. В таком сочетании шампунь не утяжеляет.
Волосы шикарны!
С удовольствием читала о твоём опыте с Волюметри. Я не верю в объем от шампуней для своих волос. Ни разу не встречала шампунь, который хоть чуть-чуть приподнимал корни) Из Лореаль Волюметри наименее тяжёлый шампунь, но разглаживают все, к сожалению. Всегда хочется и классное очищение, и мягкие волосы, и отсутствие утяжеления
Отличная хитрость! У меня нет шампуней на чередование, а с Витамино Металл Детокс сохраняет свою жирность
Ну или как шампунь для «смыть с волос всё» советую пантин. Дёшево и сердито
Иногда звёзды на небе не сходятся, уход бесит и хочется перейти на шауму…
Может гормоны?
Я запуталась в твоих оттенках волос
Я на таблетках и у меня нет колебаний гормонов… А вот перемены в составе воды подозреваю. Не знаю, в лучшую или худшую сторону
Это психтравма после отращивания натуральных волос
Купят спецблонд, созданный только для осветления, затонируют им все полотно волос, а потом ставят 1, мол сушит и цвет не тот. Или на бессиликоновые маски жалуются, что кондиционирование плохое
Очень рада, что есть хэирманьяк, поскольку отзывы на маркетплейсах абсолютно не информативные. Часто люди выбирают уход из-за рекламы или методом тыка, а потом ругают, ведь он не подошёл под их запросы. Как раз как в твоем примере с бессиликоновыми масками
Я как-то видела на айреке отзыв на Гидру с оценкой 3/5, ведь маска НЕ ПИТАЕТ ВОЛОСЫ
Волосы выглядят отлично не смотря ни на что
Самое ценное — время и мне очень приятно, что ты уделяешь его моему творчеству на сайте
Если в сентябре меня повяжут с красной головой на входе в университет и запретят преподавать студентам, вернусь в шоколадный
Волосы очень красивые, а последний (или крайний) цвет
Да, читала твою историю с Лореаль. Интересный парадокс, на самом деле. Помню, что тебе нравился Матрикс Хай Амплифай, а мне наоборот не зашёл. Не могу сказать, что у нас слишком разная кожа головы, судя по твоим постам.
Короче, одни вопросы и слишком мало ответов
Дааа, я теперь хочу красный Эльсев для окрашенных попробовать когда-нибудь
Благодарю
Какой классный пост — все шампуни получили заслуженные места.
Розовый красавчик покорил твое сердце! Как же он красив
Честно говоря, на всех фото волосы потрясающие — волосок к волоску, блеск, сияние!
Ты такой худыш на фото, тонкая талия — одним словом потрясающая фигура!
Спасибо тебе за впечатления, время и прекрасную тебя
Я сама не поклонница Лореаль шампуней, они слишком мягкие для меня. Даже Вольюметри — единственный мне более менее подошёл — но тоже накапливается и перегружает. А вот Матрикс хай амплифай мне очень даже нравится, имеется у меня в данный момент ))
Полностью поддерживаю — не надо демонизировать составы — надо тестировать, если есть вероятность, что шампунь тебе подойдёт!
P.s. а вот маски/шампуни/несмывашки от лореаль (в отличие от шампуней) очень люблю
Сама недавно отрезала длину, около 15 см) Захотелось лёгкости и весеннего обновления. Получила только положительные эмоции, правда, уход легче не стал
Спасибо, что читаешь
Да чтож такое, всем нравится Матрикс Хай Амплифай, а мне с ним приходилось мыть голову каждый день
Как вы это делаете?(
Да-да и сто раз да! Обожаю уход Лореаль и крем Молекуляр в частности. Запах только фи для меня, но лёгкость текстуры и эффект от крема подкупает. Взяла полноразмер после отливашки и довольна как слон
Круто, что ты попробовала столько шампуней у одного бренда и описала их плюсы и минусы, все наглядно и понятно
Я пропустила твое последнее окрашивание, это хна или тоника? Смотрится очень интересно и ярко, ты красотка
Это проф краситель. У меня к тонике дикое предубеждение
Да, я в какой-то Лореаль-секте последние годы
А ты в Лореаль секту к нам не хочешь?
Детокс — Фери порадовал
Эх, год сидела на Волюметри, обожаю его запах и обьем после него. Но, с окрашиванием пришлось о нем забыть — стал сушить корни
Пы. Сы. Волосы красивущие
У меня дружбы с этим брендом не сложилось — увы, будь шампунь хоть мягким, хоть пожестче промывающим, если в нем силиконы, то он перегружает и утяжеляет корни и поэтому не подходит в качестве единственного повседневного. Сколько надежд было на Volume