Возвращение к хне. Промежуточные итоги отращивания волос

avatar
27

Привет всем, кто заглянул. Прошло 2 месяца с моего поста-знакомства. Думаю, пора написать о переменах в уходе и о "не прогрессе".

Возвращение к хне

Спустя несколько лет использования хим. красок, я вернулась к окрашиванию травами. Причина проста - из-за седины я подкрашивала корни раз в неделю на 6%. Более низкий процент не берет стекловидную, да и шестерка больше тонировала, чем красила. Обладательницы стекляшки меня поймут. Частое использование делало волосы более ломкими, особенно это было видно на висках, которые я подкрашивала чаще всего.

В общем, с начала апреля я на хне. В нее добавляю микс трав от Моран, иногда масла. Первое окрашивание меня расстроило - хна практически не взялась. Через 5 дней нанесла хну повторно и, о чудо, пигмент уплотнился и с каждым окрашиванием уплотняется все больше. У меня такого плотного покрытия даже на краске не было (если не брать оксид 9%). Из минусов - цвет на седине ярко-рыжий. Этого следовало ожидать. Если не брать в расчёт виски, то выглядит как мелирование, это даже симпатично.

А с височной зоной я возлагаю надежды на время. Спустя полгода-год волосы отрастут, и рыжие пряди височной зоны будут смотреться лучше. Надеюсь. Хочу попробовать хну от Zeitun, да и вообще поискать варианты, чтобы не останавливаться только на Moran.

Фото: цвет пока примерно такой. на солнце, конечно, ярче

Масла

Так же в уход добавила разные масла для волос. В основном это миксы масел от разных брендов. Пока не разобралась, что мне нравится и подходит, а что нет. Чередую. Использую 3-4 раза в неделю. Графика нет - если есть время перед мытьем головы, то наношу. Потом сижу в термо-шапке минут 40, дальше - по наличию времени. Хожу с маслом 1-3 часа.

Фото: ЗейтунФото: и другие масла

Проф. уход

От профа я не ушла. После масел или хны обязательно делаю проф маску. Это по прежнему Moran. 

и Lebel. Стараюсь не забывать о пилинге от лебел и делать хотя бы 2 раза в месяц, а лучше раз в 7-10 дней.

Стрижка

Да, как я не хотела не стричься до мая, не получилось. Мои убитые смывкой концы начали сильно торчать и (о, ужас) хрустеть. Фото еще до хны.

Фото: такой вид волос на 2 день после мытья

По всей голове на уровне испорченных волос была елка.

Фото: каскад+елка=жесть

Я пошла к мастеру, она убрала 3 см длины и освежила каскад, который я ненавижу. Но пока по-другому никак. В общем, отращивание стоит на месте. 

Фото: линия среза до стрижки была тоже не очень

Мастер сказала, что по всей голове испорченных осталось 3-5 см. Осложняет все то, что они не равномерно распределены. Так что прежде, чем растить - еще резать и резать(

Итого

  1. Со дня злополучной смывки прошел 1 год и 3 мес. 
  2. Со дня стрижки ровно по плечи - 9 месяцев.
  3. За эти 9 месяцев было две стрижки длины на 4 и 3 см.

Планы

а) Отращивать длину, раз в 3-4 месяца стричь 1-2 см, постепенно срезая каскад. Концы с макушки прятать в пучок.

б) Не трогать до сентября, если "захрустят" - прятать в пучок. В сентябре-октябре фигануть каре и забыть про каскад. Снова начать растить от плеч.

в) Раз в 3-4 месяца освежать все волосы новым небольшим срезом 1-2 см и надеяться, что получится отрастить и избавиться от каскада.

Плюсы плана "А" - длина будет расти, минусы - волосы с макушки будут соломиться.

Плюсы плана "Б" - одним махом решатся проблемы с каскадом и с соломой, минусы - у меня уже скоро депрессия будет от этой длины.

Плюсы плана "В" - волосы будут все время хорошего качества, минусы - все время будет ненавистный каскад.

Вывод

А нет никакого вывода. Я не знаю, какого плана придерживаться. Буду смотреть по ситуации. Сердцу ближе план "А", но я так планировала после прошлой стрижки. Не вышло( слишком засоломилась макушка.

Разумнее всего план "Б", но душа против.

План "В" - попытка компромисса. Но чет не хочется...

Косметические продукты в посте
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.