Весенний марафон ухода за волосами в 2024 году

avatar
tvt
1717

Здравствуйте, девушки! 

Последний раз я участвовала в марафонах по уходу за волосами со всеми вместе в далёком 2020 году. И по правде сказать, у меня не было ни одного успешного марафона. Каждый раз финальный коллаж показывал провал - волосы в конце выглядели хуже, чем в начале. see_no_evil Поэтому сейчас мне очень волнительно вступать в марафон снова. 

Исходные данные

  1. Перманентное выпадение волос, с которым я борюсь под наблюдением трихолога уже полгода. 
  2. Пористые, пушистые, склонные к небольшой волне волосы. 
  3. Длина волос 61 см. от линии роста, густота примерно 7,5 см. 
  4. Волосы окрашены перманентным красителем на 3% оксиде, есть седина в основном на проборе и висках. Крашу корни раз в 3-4 месяца, в промежутке тонирую, чтобы седые волоски не так бросались в глаза.
Фото: Фото волос в начале марафонаФото: 61 см от линии роста волос на лбу

Цели весеннего марафона

Цель в этом марафоне одна - улучшение качества и внешнего вида волос. 

Рост как цель не ставлю, потому что стимулировать не буду, но по опыту знаю, что мои волосы растут примерно на 1 - 1,4 см. в месяц. То есть ожидаемый прирост будет 3-4 см. к концу мая. 

Борьбу с выпадением так же как цель не заявляю, это моя постоянная рутина, о ней здесь не буду упоминать.

Средства, которые беру с собой в марафон

1. Шампуни

Фото: Шампуни

Vichy Dercos Technique Energy+ и Циновит. Мою голову 3 раза в неделю по рекомендации трихолога, использую Vichy. Кожа головы на него реагирует положительно, признаков себорейного дерматита нет. Но раз в месяц для профилактики себорейного дерматита планирую использовать Циновит (им я вылечила себорейный дерматит в октябре). 

2. Маски и бальзамы

Фото: Маски и бальзамы

Matrix Total Results A Curl Can Dream - использую чаще всего, она моя любимица и отличница. Подряд могу применить 2-3 раза, потом использую какую-то другую.

Angel Professional Water element nourishing cream - требует прогрева и длительной выдержки, буду стараться применять хотя бы раз в неделю.

Kaaral Royal Jelly Cream - нескончаемая и нелюбимая, осталось меньше 25%. Господи, когда ж я ее добью уже! joy Делаю раз в месяц, убеждая себя, что она работает не на визуал, а на внутреннее здоровье волос. smile Справедливости ради должна сказать, что сейчас волосы после нее выглядят лучше, чем полгода назад, но, я думаю, что это не ее заслуга, а то, что волосы чуть подросли в качестве.

Garnier Superfood "Банан" - лежит без дела полгода уже, поэтому беру ее с собой в марафон, вдруг пригодится.

Свежая косметика Оливковая - слабенькая масочка, но если смешать (как мне посоветовали) с бальзамом Tresemme Botanique Detox с кокосом и алоэ становится сильно лучше. Хочу добить ее за марафон.

Бальзам Tresemme Botanique Detox с кокосом и алоэ - закрываю им все маски, моя любовная любовь и не помню уже какая баночка по счету. Никакие другие бальзамы мне просто не нужны, я их даже не ищу.

3. Несмываемые средства: крема, спреи и масла

Фото: Кремы, спрей и масло для волос

Angel Professional эликсир 16 в 1 - легкий крем, мне подходит, не жирнит, не утяжеляет, переборщить мне с ним невозможно, стоит недорого. Почти закончился и я даже хотела его повторить, но в итоге заказала другой, он пока ко мне едет. Но этот возможно еще закажу, мне он понравился.

Le Petit Olivier крем несмываемый для сухих и поврежденных волос с маслами оливы, арганы, карите - вкусный орехово-сладкий аромат, волосы грязнятся быстрее, чем без него, дает матовость какую-то. Его надо наносить на очень мокрые волосы, мне это неудобно. Беру его в марафон, чтобы использовать в бассейне для защиты до и после. Все равно я волосы после бассейна перемываю потом дома, а в бассейне только тщательно прополаскиваю под душем.

Angel en Provence Rose Elastic Volume крем для объема волос - еще одна нескончаемая добивашка в марафон. Планирую использовать только под холодную укладку на бигуди, так как обладает памятью укладки, на прямые волосы немного склеивает, и делает волосы неприятными на ощупь, жестковатыми. 

Спрей Angel Professional - еще одна моя любовь, это уже повтор, использую его каждый день, иногда по несколько раз. Приятно пахнет, волосы смягчает, распутывает и приглаживает. Когда у меня закончилась его первая бутылочка я и не думала, что мне будет его так не хватать! Но ощутила его отсутствие в уходе практически сразу - подросшая длина волос за неделю стала путаться (особенно при расчесывании), с ним эта проблема сразу прошла.

Масло Chi Аргановое в миниатюре, у него очень приятный аромат, такой теплый. Не сушит волосы, но и все, какого-то сильного восторга у меня от него нет. За марафон добью маслице и я уже присмотрела ему замену smirk, но не заказываю пока (потому что у меня правило - не покупать новое средство для тех же целей, пока не закончится уже имеющееся).

4. Средства для кожи головы

Фото: Ампулы для кожи головы с аминексилом

2 раза в неделю, после мытья волос, буду наносить на кожу головы ампулы Vichy Dercos Aminexil Intensive женские. Полный курс этих ампул я закончила еще до нового года, но по рекомендации трихолога продолжаю 2 раза в неделю наносить их. Они не разгоняют рост (у себя не заметила), но способствуют росту новых волос, их растет реально очень много. У меня заросли даже застарелые залысины на висках!

Насчет сокращения выпадения - не уверена, мне кажется они работают на рост именно новых волос, волосы от них растут не пушковые, а вполне крепкие, темные и обычной толщины, не слабые. Трихолог рекомендует мне пользоваться этими ампулами в описанном режиме в течение года. Я наношу их сейчас в основном уделяя внимание височным зонам, линии роста волос на лбу, зоне пробора и всей макушке.

5. Шелковая наволочка

Я совсем недавно обзавелась шёлковой наволочкой. Окончательно своё мнение я смогу сформировать к концу марафона, но уже сейчас мне хочется ей петь дифирамбы. Никогда мои волосы не были такими гладкими и тактильно приятными после сна на хлопке! У меня наволочка с маркет-плейс, у неё только одна лицевая сторона из шёлка, зато она обошлась мне в довольно приемлемую цену (примерно 2500).

Фото: Шелковая наволочка, фото 1Фото: Шелковая наволочка, фото 2 Фото: Шелковая наволочка, фото 3 Фото: Шелковая наволочка, фото 4 

Итоги

Совсем скоро мы снимем шапки и это не может не радовать. Зима, как всегда, была долгой и уже очень хочется теплых солнечных весенних денечков. Надеюсь, что мой весенний марафон пройдет успешно и волосы на коллаже в конце мая меня порадуют своим внешним видом. blush Я сторонник не покупать дорогие средства для волос, но в случае успешного завершения этого марафона обещаю себя вознаградить каким-нибудь совсем небюджетным средством в качестве подарка (и мотиватора хорошо помарафонить). blushsmile

Желаю всем участницам марафона успехов!

Косметические продукты в посте
24 комментария
avatar
Удачного вам марафона! Пусть в этот раз всё получится four_leaf_cloverblue_heartpray
avatar
Благодарю! hibiscus
P.S. ко мне на ты blush
avatar
Удачи в марафоне! Волосы очень красивые!
Я тоже купила (точнее попросила в подарок) шёлковую наволочку и не понимаю почему я не сделала этого раньше! Очень крутая вещь
avatar
Спасибо большое, Женя! heartpulse
Дааааа, я тоже и не представляла, что это такая классная вещь! Все время до первого использования было ощущение, что это сильно распиаренная пустышка, но нет — шелковая наволочка действительно стоит своих денег и их ни капли не жаль потратить на нее. Причем у меня был опыт с шелковым платком, но он у меня маленький и все время сползал с подушки, поэтому я тогда совершенно не прониклась чудесными свойствами шелка, и вот теперь наволочка для меня просто открытие.
avatar
Желаю Вам удачи в марафоне! Пусть выпадение отступит, главное, настрой и понять причину, у Вас все получится bouquet
avatar
Спасибо, очень надеюсь, что все получится blush
P.S. Ко мне можно на ты relaxed
avatar
Надя, отличные средства, прекрасные волосы hibiscus
Удачи в марафоне! sparkles Пусть все получится wink
avatar
Наташенька, спасибо за поддержку! heart
avatar
Удачи в марафоне tulip
avatar
Спасибо! heartpulse
avatar
Желаю удачи в марафоне! tulip
У вас очень нежные и блестящие волосы star2
Поощрение обязательно должно быть, стимул очень мощный sunglasses
avatar
Благодарю! hibiscus Ко мне можно (и нужно) на «ты» blush
avatar
Давай, приятно познакомиться, Надя tulip relaxed kissing_heart
avatar
Надя, удачного марафона! Пусть этот марафон положит начало доброй традиции, чтобы ты его с радостью вспоминала tulip Должна сказать, что волосы у тебя уже красивые. Буду ждать твоих постов sparkles
avatar
Лена, спасибо, мне очень приятно это слышать! heart
avatar
Надя, удачи в марафоне!
красивые фото с цветами, прям романтик heart_eyes
Волосы такие пышные, такой срез густой! sparkles Не вижу последствий выпадения! expressionless А мне шампунь Деркос Виши не зашел) с ним выпадает больше при мытье, и сам он как-то тяжело мылится, густой. Сейчас юзаю Алерану Детокс, выпадает меньше ok_woman
avatar
Лера, спасибо! heart
я делала фото для поста как раз 8 марта, было что снимать smile heart_eyes
А мне шампунь Деркос Виши не зашел) с ним выпадает больше при мытье, и сам он как-то тяжело мылится, густой.
именно этот, красный, или вообще все их шампуни? мой скоро закончится и я думаю, что бы взять ему на смену — такой же или все-таки попробовать что-то еще
avatar
Надя, да, именно красный. До этого был фиолетовый Виши для уплотнения, с ним было все отлично. А этот, по иронии, купила специально, чтобы сократить волосопад и на тебе expressionless Стоит пол флакона, не знаю, что с ним делать)
avatar
Очень жаль, что он тебе не подошел.! Но если с маской или бальзамом еще можно что-то придумать, то шампунь лучше скрепя сердце либо выкинуть либо отдать. Вред наносимый неподходящим шампунем мне кажется долгое время приуменьшался или вообще обходился стороной.
avatar
Я не отдаю не подходящие мне средства sunglasses А вдруг они еще кому-то навредят? cry Подругам дарю только новенькое и/или проверенное blush Подожду еще чуть-чуть, дам шанс. Ежели нет — пущу на мойку расчесок. «Пущу на мойку расчесок дорогущий Виши!» — неужели я это пишу sweat_smile frog
avatar
Пустить на мытье расчесок тоже вариант, для моей внутренней жабы это точно лучше, чем просто выбросить smile
avatar
волосы в конце выглядели хуже, чем в начале
Коллега smile raised_hands
Желаю удачи в марафоне rose
avatar
Эльвирочка, спасибо огромное! heart
И тебе удачи в марафоне, верю, что у нас все получится! blush
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.