Столько банок нужно нам?! Начинаем Project pan!
Всем привет!
Я долго на самом деле нет думала, о чём написать свой юбилейный 50-й пост, и решила, что это будет расхламление.
Последняя ревизия баночек немного повергла меня в уныние, и я, вдохновившись примерами девочек Насти iamanastasiya и Маши grey_mouse , решила всё-таки заняться своими запасами.
Что такое Project Pan?Project Pan — Это популярный челлендж в бьюти-сообществе. Он призывает людей использовать имеющиеся косметические и уходовые средства до конца, прежде чем приобретать новые. Цель — сократить перепотребление, уменьшить количество отходов и осознанно подходить к покупкам.
Первая попытка уменьшить количество баночек была предпринята ещё в 2023 году (Эля, ElleLaFlower помнишь?), но она с треском провалилась. Да и на тот момент у меня было гораздо меньше средств.
Об осознанном потреблении
Осознанное потребление — это рациональный подход к покупкам, который состоит в удовлетворении потребностей при минимальном вреде для окружающей среды и общества. Оно включает в себя отказ от лишних покупок, выбор качественных товаров, повторное использование вещей, их переработку и экономию ресурсов, таких как вода и электроэнергия.
Основные принципы.
❌️Refuse (Откажись): Необходимо отказаться от ненужных вещей, которые не отвечают реальным потребностям. Покупайте только то, что вам действительно нужно, а не импульсивно под влиянием рекламы.
Reduce (Сократи): Потребляйте меньше. Выбирайте качество, а не количество, чтобы вещи служили дольше, и вы реже их меняли.
♾️Reuse (Используй повторно): Используйте вещи многократно. Вместо того чтобы выбрасывать одежду или другие предметы, их можно продать, подарить или отдать другим.
Recycle (Перерабатывай): Сортируйте мусор, чтобы его можно было переработать. Это касается упаковки, старой электроники и других материалов.
Все эти принципы мне очень близки, и если по первому пункту полный провал, то второй и третий пункты я стараюсь выполнять, например, я никогда не выкидываю не подошедшие или не понравившиеся баночки, а стараюсь пристроить родственникам или знакомым, либо нахожу применение в хозяйстве.
Если речь идёт о шампуне, то его можно использовать как гель для душа, пену для ванны, стирать шерстяные вещи, мыть расчёски. Кондиционер можно использовать вместо крема для бритья, на пре-пу, добавлять при стирке вместо обычно кондиционера, добавлять в воду при мытье полов.
Вещи я также стараюсь покупать более качественные и базовые, чтобы они хорошо и долго носились. Потом некоторые можно носить дома. Также, если вещи в очень хорошем состоянии, их тоже можно пристроить.
По последнему пункту признаюсь, отходы я не сортирую, у нас нет раздельных контейнеров. Но я уже узнавала - каждый месяц у меня на районе проводится Экоточка, где можно сдать пластик, батарейки, вещи, книги. Пока не добралась, но часто думаю об этом.
По первому пункту - здесь я очень аккуратна, например, в отношении еды и стараюсь покупать только то, что точно будет съедено - терпеть не могу выбрасывать еду.
Таким образом, мне необходимо взять себя в руки именно в отношении косметики для волос.
С чем будем работать
Я беру во внимание только смываемый и несмываемый уход и стайлинг, ампулы и травы оставим, они меня не напрягают, поэтому на фото их нет.
По сравнению с "хомячьим" постом ушли некоторые позиции (например, все средства "Так и Ходи"), но добавились новые (линейка Curl Krassa, гель и пенка Natural Curls, гель "Любовь и кудри").
Всего 64 баночки.
Цели и план реализации
Основная цель - сократить количество имеющихся банок до разумного минимума (например, по 2-4 позиции в каждом сегменте). Новые средства, разумеется, покупать не буду.
Сегменты:
- Шампуни;
- Бальзамы;
- Маски;
- Ливины (в перспективе планирую попробовать укладку без этой категории средств, и если она будет лучше, то вообще отказаться от этого сегмента);
- Гели;
- Пенки;
- Спреи для волос;
- Прочие средства (например, сухие шампуни, масла - они тоже под вопросом, кстати).
Таким образом, 8×4 (возьму бОльшую цифру) получается 32. Необходимо уменьшить количество средств ровно в два раза.
Эту цель я поставлю для себя к концу 2026 года.
К концу 2025 я хочу избавиться минимум от 10 банок (лучше было бы, конечно же, от 14, тогда бы количество составило 50,
но не знаю, на сколько это реально).
Самыми первыми хочу закончить средства, которых осталось немного.
Кандидаты на вылет:
Кондиционер Petal Fresh с алое и цитрусом;Гель Аравия;- Кастард Kinky Curly;
- Маникюр для волос Jurassic spa;
- Спрей Ангел от Virgin hair (правда новый дой-пак уже ждёт своего часа);
- Пенка вьюн;
- Пенка Natura Siberica;
- Спрей Vieso с арганой;
- Гель Кудрявый метод;
- Пенка-рефреш Кудрявый метод;
- Кондиционер Clan;
- Гель Insight hold cemento.
Посмотрим, насколько это реально.
Заключение
Отчёт хочу дать в посте об итогах года.
Рубрика "пустые баночки" вряд ли будет, так как я испытываю невероятную радость, выкидывая очередной использованный флакон в мусорное ведро.
Пожелайте мне удачи.
Спасибо за внимание.
Всех обнимаю.
P.S. Пока я писала этот пост, первые две баночки "на вылет" (кондиционер и гель) покинули чат!!!
Информация о разумном потреблении и изображения взяты из интернета.
-
Virgin Hair Шампунь для волос Энергия свободы
-
VIRGIN HAIR Спрей для ухода за волосами Ангел
-
VIRGIN HAIR Маска для волос 8 завитков
-
PETAL FRESH Шампунь для волос с экстрактами алоэ и цитруса
-
Petal Fresh Кондиционер для волос укрепляющий с экстрактом морских водорослей и аргановым маслом
-
Petal Fresh кондиционер для волос с семенами винограда и маслом оливы Moisturizing Grape seed & Olive oil
-
Petal Fesh Кондиционер для волос с экстрактами алоэ и цитруса
-
Vieso смягчающая эссенция для разглаживания волос иланг-иланг Ylang-Ylang Essence Smoother
-
Vieso шампунь против выпадения волос с маслом Кипариса Cypress Anti Hair loss Shampoo
-
Vieso термозащитный спрей для волос Aurora Shiny Heat Resistant Spray
-
Кондиционер Russo Fabelo для всех типов волос, экспресс-восстановление и увлажнение
-
Russo Fabelo Шампунь для всех типов волос, защита микробиома кожи
-
CURL ROCK AND ROLL Пенка сильной фиксации для укладки кудрявых волос
-
Vieso маска питательная с медом Honey Nourshing Hair Mask
-
Vieso кондиционер против выпадения волос с маслом Кипариса Cypress Anti Hair loss Conditioner
Внутренне я себя настроила ничего не покупать, особенно маски для волос и несмывашки
Спасибо за внимание к посту, дорогая
Удачи в этом непростом деле, мне кажется я бы перекинулась просто на что-то другое в итоге…
Благодарю тебя за поддержку, Лолочка
Да вот так тоже не хочется
Пс Я тоже получаю неимоверное удовольствие от опустошения банок и выбрасывания их в мусор
Это точно
🤝коллега
Ты в итоге бросила эту затею? Или нет?
Мне самой интересно
Наношу его перед сушкой в диффузоре — мне кажется, что за счёт кератина немного подкручивает и уплотняет волосы
Я тоже на днях повыкидывала многое) теперь красивая полка в шкафу и только горячо желанные банки))))
Ух ты как здорово!!! Поздравляю
Поняла, что меня не напрягает большое количество банок, но нравится когда что-то заканчивается, поэтому думаю надо начинать себе ставить цели по добиванию баночек, а то ведь сроки годности-то нерезиновые. Не пп конечно, но всё же))) В прошлом месяце пришлось кое-что выкинуть именно по причине истекшего срока годности, правда это были не для волос средства.
Это как раз одна из главных причин моего ПП — меня очень печалит, что мне приходится использовать просроченные баночки
Обожаю твои посты — люблю тебя как автора, твои кудри и плавное логичное повествование!
Возможно, многое уже пройдено и теперь ты отсеиваешь и выбираешь только самые лучшие средства?
Геннадий обоими лапами за и тоже хочет похудеть к весне
Леночка, в точку
Благодарю, дорогая
Леночка, казематы Геннадия поистине прекрасны
Ещё раз спасибо за столько тёплых слов, Леночка🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰
Мне тоже кажется, что качественный уход важнее всего!
Немного разгрузим Геннадия, а то даже при его щедрости успеть воспользоваться всем сложно. В последнее время стараюсь контролировать его «жор»
Согласна с тобой, моя хорошая
Ждём к весне похудевшего Геночку
Ой, это правда — кудрявые отечественные бренды размножаются как грибы
Это кондиционер для кудрявых, и я его ещё пока не пробовала, но девочки-кудряшки хвалят) Думаю, что после Нового года попробую
А какие продукты тебе сложнее всего заканчивать?
Вижу, кстати, у тебя солевой спрей от Комплимент. Как он тебе? У меня создаётся впечатление, что он нескончаемый просто, очень экономичный расход…
Сейчас у меня тяжело идут маски, потому что я пользуюсь кондиционерами и мне от них вполне хватает ухода, ливины, от которых планирую отказаться, так как тоже кажутся лишними в рутине, ну и спрей, потому что лень ими пользоваться
Да, у меня он тоже никак не хочет заканчиваться, хотя я давно уже им пользуюсь
Я им пользуюсь, когда чёлку феном укладываю. Исключительно на корни брызгаю. Подсушивает немного, конечно, но совсем незначительно) На длину наносить пока не рискую…
Солевой? Иногда на сухие поверх спрея Ангел от VH при рефреше, а на влажные в конце сушки для прикорневого объёма и дополнительной каркасности.
Пусть расхламление пройдет по плану или еще быстрее
У меня сейчас такой страшный минимализм, что глядя на твое изобилие невольно подбираю слюнки
Благодарю за пожелание
Блин, молодчинка, Настюх
На волосы совсем забила почти, отрасли, как мечтала и стали не нужны, только мешают
Даже не могла представить, что со мной такое произойдет)))
Иногда реально только шампунь и несмывашка, хорошо хоть крем Ангел и крем-суфле VH еще есть в загашнике
Даже кондиционером или маской не пользуешься?!
Иногда вспоминаю прошлую любовь к долгим ритуалам и не понимаю зачем я столько времени на это тратила
Видимо сейчас такой период, может позже все опять поменяется)))
Я вот сейчас немного «замедлилась» и то ли потому что работаю на полной удаленке, то ли просто такой период уже третий раз подряд сижу с маской в термошапке))) И кайфую))
У меня тоже был период кайфа от многоступенчатого ухода и долгих выдержек масок в термошапке, здорово, что ты сейчас получаешь удовольствие от этого
Я в шоке
От шампуней я сама в шоке: чистая линия с крапивой, видела у Иры, решила попробовать, мне понравилось, норм шампунь, не жестит, но и не мягкий, хороший среднечок.
Как ЧЛ закончился взяла Пантин аква, он мне меньше нравится, потому что больше пушит волосы, но в целом тоже норм. Короче, мне сейчас почти все равно, чем пользоваться, главное, чтобы быстро
Нормально распутываются перед сушкой, но потом путаются в течении дня, поэтому почти всегда хвост/краб и как-то теряется смысл длинных волос в таком случае для меня
Нужен пост «Уход на минималках»🫣
Кудрявым методом ты, наверное, вообще не укладываешься
Да, это уже какой антихэирманьяк, пост бы назывался «как избавиться от длинных волос»
Насчет кгм, я не сбрасываю его со счетов, но без нормального диффузора все равно ничего не выйдет, поэтому если вдруг они сами завились — я рада, нет так нет
Я уверена, что твои волосы выглядят прекрасно даже с минимальным уходом
Ага, я без трав никак, еще и маму подсадила 🤣
Вчера нашла в загашнике твои отливашки biosthetique, и ты знаешь, прям зашло, шампунь и маска очень хорошее уплотнение дали, что даже расхотелось их отстричь, в первые за долгое время
Но все же это иллюзия густоты
Настя, я так рада
Sporovets , Rosma_Ry , Maliarda
Ой, девочки, спасибо огромное, очень приятно 🥹
ну вы ж понимаете, что эта красота длится недолго, к следующему утру это уже спутанный крысиный хвост 🥲
Какие-то банки есть, желания ими пользоваться нет
Маслами пользуюсь только после сушки феном, но от спутывания в течение дня они не помогают, к сожалению
Спреями сейчас не пользуюсь, не увидела от них какого-то реального эффекта на своих волосах, ночной уход не делаю вообще и даже в колпак не убираю, только нетугой хвост)))
Спасибо, девочки, что так переживаете! Правда, очень приятно 🥹
Но пока у меня вообще нет сил на уход за волосами, как раньше
Спасибо, что делишься вашим опытом
Это на Вудум? Понравился?
Это да
А кастард это всё же отдельный тип продукта, предполагающий отсутствие синтетических фиксаторов)
Я им тоже пользуюсь иногда…тестю для прямых волос
А на прямых что делает?
А у нее от природы волосы волнистые? У моей крупная волна от природы. Не помню как этот тип называется. Без кастарда не получалось ничего приличного, поэтому она бросала эту идею)) но сейчас нормально так выходит) не афро кудри конечно, но вид очень приличный))) Надо дочке твоей тоже пробовать разное, что-то обязательно сработает.
В любом случае, я очень рада, что он вам понравился🥰🥰🥰🥰🥰
Мне тааак сейчас близки твои мысли, что тоже захотелось провернуть что-то подобное (никогда не считала баночки и не копила окончившиеся, но тоже испытываю волшебный трепет, когда торжественно несу окончившуюся баночку в мусор, а еще и попутно всем покажу с гордым видом и фразой «вот видите, закончилось»
🤝, коллега🤗
Да
Сначала страшно было, а потом грустно стало
Но не знаю, надолго ли меня хватит 🤔 Буду стараться
Ещё раз спасибо
Ира, поддерживаю на все 100%! Цель благородная и благая! Все получится
Планирую последовать твоему примеру, спасибо тебе за мотивацию
Если есть вдохновение и решимость, то давай🤗 Вместе веселее🤝