Шесть лет из жизни моих волос

avatar
230

Приветствую! Думаю, первым постом в сообществе будет круто рассказать историю своих волос, и заодно познакомиться :)

Меня зовут Соня, и за 23 года своей жизни я достаточно много экспериментировала с видом своих волос. Если рассказывать всю-всю историю, то пост выйдет огромным, поэтому расскажу только про последние 6 лет, они были весьма богаты на эксперименты :)

Первый курс института

После выпуска из школ и поступления в вуз в 2019 году я открыла для себя оттеночный бальзам Estel LoveTon в оттенке "чёрный кофе" и пришла в восторг от того, как смотрятся на мне тёмные волосы, даже купила перманентную краску, чтобы в будущем покраситься ей, но почему-то в тот момент не стала.

Фото: оригинал фото не сохранился, поэтому имеем то, что имеем

Когда бальзам смылся, я спонтанно отстригла сама себе каре, чтобы начать равнять чёлку с общей длиной:

Фото: кареФото: счётчик каре, сделанных в общаге: 1

Некоторое время я продолжала поддерживать длину на уровне каре, и зимой 2020 года таки покрасилась перманентным красителем в более тёмный цвет (хотя мне показалось, что он был недостаточно тёмным smile)

Фото: цвет назывался тёмный шоколад

В какой-то момент я загорелась идеей короткой стрижки (игнорируя своё располневшее за карантин круглое лицо). Знакомая дала мне совет делать это постепенно: сначала сбрить затылок и немного убрать длину, постепенно линию сбритого поднимать всё выше, а оставшуюся длину подрезать всё короче. Я решила, что этот вариант мне подходит, и начала понемногу продвигаться к своей цели. Поначалу всё выглядело пристойно, но потом я совершила огромную ошибку, пришлось стричь всё под одну длину, и на свет родилось это:

Фото: я назвала эту стрижку горшокФото: даже выходила с ней на улицу!

Спустя немного времени я решила что-то с этим делать; как раз к тому моменту тёмное окрашивание успело немного отрасти, и я решила срезать оставшиеся волосы как раз по границе между отросшими и окрашенными:

Фото: все стрижки делались канцелярскими ножницами за неимением других

После чего мама загнала меня пинками в парикмахерскую, чтобы привести мою голову в божеский вид.laughing

Фото: стрижка под мальчикаФото: она требовала ежедневной укладки, а у меня не было навыков и желания для этого

После этого экспериментировать было уже не с чем, и всё было отложено до лучших времён.

Второй курс института

Небольшое пояснение

 В датах нет никакой путаницы или несостыковки: второй курс у меня действительно длился 2 года, потому что я уходила в академический отпуск

К марту 2021 года волосы успели отрасти настолько, что была возможность выстричь из этого подобие очень короткого каре (что я, собственно, и сделала).

Фото: снова кареФото: счётчик каре, сделанных в общаге: 2

И в процессе стрижки я вспомнила о краске, которая к тому моменту лежала у меня в шкафу уже больше года, решила, что настал её час, и покрасилась в чёрный! Все 2 года, что я носила этот цвет, я исправно и регулярно подкрашивала отрастающие корни, а в начале этого периода даже отрезала себе чёлочку:

Фото: сразу после окрашиванияФото: после стрижки чёлкиФото: через год после стрижки 

Весной 2022 года я снова отстригла каре, так как эта чёлочка успела отрасти и начала меня раздражать

Фото: счётчик каре, сделанных в общаге: 3

Третий курс института

Так уж совпало, что период жизни с чёрным цветом волос впоследствии оказался весьма неудачным, и весной 2023 года, после окончания этого периода и переезда обратно в общагу, я решила избавиться от этого цвета тоже. От знакомой узнала о существовании кислотной смывки краски с волос, приобрела и начала пробовать, не совсем разобравшись в том, как это нужно делать. Вместо того, чтобы сделать несколько смывок за один день, я почему-то делала одну смывку раз в несколько дней; закономерно, результаты были не очень впечатляющими:

Фото: результат 3х или 4х кислотных смывок

Я поделилась этим с той же знакомой, и получила другой совет: смешивать окислитель для краски невысокого % с обесцвечивающим порошком и бальзамом для волос. Казалось бы, что может пойти не так? Но я почему-то решила, что будет очень умно купить окислитель высокого % и разбавлять его до нужной концентрации водой.🤦🏻‍♀️

После замены кислотной смывки на щелочную процесс пошёл бодрее, результаты были заметными, и я очень воодушевилась.

Фото: 2я щелочная смывка (1я обнулила результаты кислотных)Фото: 3я или 4я щелочная смывкаФото: 4я или 5я щелочная смывка

Я была так рада тому, что смогла выйти из чёрного цвета, (даже при условии, что цвет был совершенно неоднородный), но зачем-то я решила сделать ещё пару раз "контрольных". 🫠

Фото: 6я или 7я щелочная смывкаФото: на снимке видно, что возле лица пряди уже обломались

В тот день я увидела, что волосы в мокром состоянии рвутся, как размокшая бумага, очень сильно испугалась и решила почаще делать маски для волос (понимания ингредиентов в составе на тот момент не было никакого, поэтому маски были поверхностными, но это неважно). Какое-то время мне это даже удавалось, хотя я все равно замечала, как сыпятся волосы, но тут в общаге отключили горячую воду почти на месяц... Было очень неудобно промывать волосы от маски в тазике, поэтому я этот этап ухода пропускала; и к тому моменту, как воду вернули, концы моих волос превратились в паклю. Я не хотела тратить на силы на их реанимацию, поэтому было принято решение отрезать их.

Фото: счётчик каре, сделанных в общаге: 4

После этого я решила, что нужно всё-таки сравнять цвет волос, начала копаться в палитре красок, почему-то решила, что именно оттенок 7.3 золотистый блондин максимально приближен к моему родному, и покрасилась им.

Фото: при любом освещении цвет выглядел красным, но меня это не сильно волновало

Результат мне понравился, но через некоторое время цвет вымылся, и я снова стала обладательницей рыжих волос

Фото: цвет при рассеянном освещенииФото: цвет на солнце

В то же время я заметила, что пряди возле лица обломались примерно на 3-5 см от корня, и что с собранными волосами я похожа на одуванчик. Чтобы как-то прикрыть это безобразие, я в очередной раз отрезала чёлку :D

Фото: я называла их антеннами и шутила про установку связи с космосомФото: сразу после стрижки чёлкиФото: чёлка была очень негустой, но это меня не смущало

В это же время я заметила, что мои волосы, оказывается, очень заметно вьются, (раньше это было не так заметно), и решила попробовать этот, ваш как там его, кудрявый метод :D

К сожалению, попытка оказалась не совсем удачной: в интернете было очень мало понятных гайдов, волосы сохли естественным путём невероятно долго, в итоге я легла спать с мокрыми волосами, и к утру от кудрей осталась только небольшая волна :(

Фото: волосы вьются сам по себеФото: первая попытка кудрявого методаФото: результат не впечатлил

Четвёртый курс института

После первого раза я решила оставить попытки носить кудри, но это продлилось недолго! Через месяц я познакомилась с девушкой, которая уже какое-то время жила с кудрявой рутиной, и я попросила её объяснить мне максимально подробно, что и как она делала. После получения достаточно исчерпывающего объяснения я тут же побежала пробовать; так как диффузора у меня не было, я сушила волосы, вкладывая пряди в ладошку :)

Фото: вторая попытка кудрявого метода

Сейчас я понимаю, что получилась фактически то же, что и месяцем ранее, но на этот раз я была так впечатлена результатом, что решила жить со своими вьющимися волосами! Я купила диффузор для фена, отказалась от расчёсок, пересмотрела составы своих баночек и начала привыкать к новой рутине. Волосы были очень рады такой перемене в уходе, хоть и не сразу, а к концу весны 2024 года они успели прилично отрасти, и я познакомилась с прекрасным кудрявым мастером, которая подстригла мне шикарный каскад и рассказала про такие компоненты в средствах, как протеины, аминокислоты, про силу фиксации стайлингов и многое другое.

Фото: сентябрь 2023Фото: апрель-май 2024Фото: май 2024 сразу после стрижкиФото: конец мая 2024 - самая удачная укладка за всё время

Окончание вуза и события после него

2024 год

К лету я уже успела познакомиться с рядом средств и с разными видами перенакоплений каких-то компонентов на волосах, поэтому на вручении дипломов моя причёска выглядела не так шикарно, как могла бы :)

Фото37

После выпускного из вуза я переехала в другой город, финансовое положение изменилось, и я начала хватать все баночки, до которых могла дотянуться :)

В целом, волосы были рады такому разнообразию, выглядели хорошо, я уже не так гналась за подкрученностью, как в начале своего кудрявого пути, мои укладки всё чаще меня устраивали, и я снова решила сделать чёлку.

Фото: после стрижки Фото: 39 баночек, которые за год превратились в 81

В конце августа я срезала почти всю длину, которая была осветлена годом раньше, и продолжила изучать, как реагируют мои волосы на те или иные средства (даже завела специально для этого дневничок).

Фото: авгусь 2024 до стрижкиФото: сразу после стрижкиФото: дневник укладок 

2025 год

В декабре 2024 года я, пролистывая галерею, наткнулась на фото после выхода из чёрного, очень сильно захотела вернуть тот цвет, и в январе 2025 года решила осветляться спецблондом и красить. Цвет получился более красный, чем я хотела, из-за чего я была уверена, что похожа на клоуна, расстроилась, решила взять краску на 1 уровень темнее.

Фото: на утро после окрашиванияФото: сразу после окрашивания более тёмной краской

Здесь я уже пришла в восторг от результата! Этот цвет смотрелся с моим лицом гораздо лучше, но проходила я с ним всего месяц; потом я увидела, как у меня отросли корни, на фоне такого огненно-рыжего они смотрелись серыми, и решила вернуть свой цвет.

Я снова купила кислотную смывку, на этот раз сначала разобралась, как правильно ею пользоваться, снова попыталась наугад взять краску (на этот раз пепельного направления), всё сделала, как и задумывала, но что-то пошло не так, и на волосах краска легла болотным серо-зеленым цветом... (Фото, к сожалению, не будет, так как на камере они почему-то выглядели рыжими, но в реальности картина была очень печальной).

Когда я это заметила, у меня была истерика, я смотрела на себя в зеркало и не могла понять, как же я с такой головой поеду на работу, как я вообще могу вот так выйти из дома? Спойлер: мне пришлось именно так поехать на работу, так как выбора у меня не было:) Бо́льшую часть рабочего дня я изучала колористику в сети, и вечером уже закрашивала волосы рыжим цветом, который при смешении с имеющимся на волосах зелёным оттенком должен был стать коричневым. И у меня получилось! :)

Фото: сразу после окрашивания: цвет получился именно тот, как мне был нужен, и я была в полном восторге

Вскоре после этого была стрижка, которая спокойно отросла, позже была затонирована в более холодный цвет, и какое-то время никак не менялась. С этой причёской я прожила с февраля по сентябрь, успела выйти замуж, и, как будто бы, ничто не предвещало беды :)

Фото: февраль 2025 сразу после стрижкиФото: июнь 2025, волосы успели заметно отрасти

Но в конце лета 2025 года мне моча в голову ударила вместе с горшком приспичило, я решила кардинально изменить внешность и стать блондинкой... Я подошла к этому вопросу ответственно: снова взяла краску спецблонд, чтобы волосы не пострадали, прошлась смывкой по тонированию и осветилась.

Казалось бы, что может пойти не так? Но оказалось, что я недодержала на волосах краску, из-за чего получила цвет на 1 уровень темнее желаемого, ещё и жёлтый - в общем совершенно не то, к чему я стремилась. И почему-то я решила, что будет правильно не попробовать ещё раз осветлиться краской, а сразу пустить в ход тяжёлую артиллерию и осветлиться порошком. 🥲 Непонятно, где в тот момент были мои мозги, но они явно не работали, потому что второе осветление при помощи порошка я сделала в тот же день. 🤡

Фото: после осветления краскойФото: после второго осветления порошком

Желаемого результата я добилась, чему была очень рада, даже во время мытья волосы не уплыли в слив, это тоже порадовало, но укладки с каждым днём радовали всё меньше: от повреждений завиток растянулся, и я начала думать о завивке, но "когда-нибудь потом, не сейчас..." Однако, в тот же момент мой мастер написала мне, что уже прошла обучение по завивке, и ей нужна модель. Я сказала, что могла бы ей с этим помочь, хоть сегодня. Она согласилась, я поехала к ней, провела у неё около 7 часов, и нам удалось сделать то, что мы задумали!

Фото: сразу после хим. завивки

И она, и я, и мой муж были в полном восторге от результата, вот только мой восторг длился всего пару дней. Потом меня стало преследовать ощущение, что это не мои волосы, а какой-то парик или шапка, которую невозможно снять. Весь следующий месяц я регулярно пользовалась тонирующими средствами, просто чтобы как-то поменять вид своей причёски (дошло даже до того, что я воспользовалась ярко-розовым оттеночным шампунем), в надежде, что так она будет меня меньше бесить. Спойлер: не вышло.

Фото: после жемчужного оттеночного бальзамаФото: после розового оттеночного шампуня

Из-за того, что волосы потеряли прежний лоск, я никак не могла принять то, что теперь выгляжу по-другому... Волосы обламывались, я это замечала, и каждый раз у меня портилось от этого настроение. Потом я подумала, что если я не могу полностью вернуть прежний вид своих волос, то стоит хотя бы приблизиться к этому и вернуть свой цвет. Задумано - сделано. Я изучила, как вернуться из блонда в тёмный цвет, и пошла воплощать идею в жизнь!

Фото: после затемнения блонда

Даже при отсутствии необходимого количества всех материалов у меня вышел очень хороший цвет, достаточно приближенный к натуральному, я обрадовалась и решила повторить свой подвиг из 2019 года с бальзамом "чёрный кофе" от Estel. С первого раза, конечно, не получилось, но со второго уже вышел именно тот цвет, что я и хотела! Носила я его несколько недель, и тут он начал вымываться с волос, и вымываться очень неравномерно: даже на чёлке было видно, что корни русые, а концы - тёмные, но в этот раз я уже не захотела быть леопардом :)

Фото: после бальзама чёрный кофеФото: неравномерное вымывание цвета с волос

В тот же день я увидела, что концы волос начали сечься, а я за прошедшие пару лет настолько привыкла видеть свои волосы в идеальном состоянии, что очень сильно испугалась. В голове сразу возникла картина, как это сечение поднимается выше и перекидывается на здоровую не осветлённую часть волос (к тому моменту корни успели отрасти на ~2-3 см), и эта картина, разумеется, напугала меня ещё больше.

После того, как я успокоилась, я вспомнила слова мужа "ты будешь мне нравиться, даже если будешь лысой", и подумала, что отрезать всё повреждённое будет лучшим решением, чем терпеть эти волосы и тратить уйму моральных и материальных ресурсов в попытках воскресить их. Я приняла решение избавиться от этого мёртвого груза и на следующий день побрилась под насадку.

Фото: это же фото стоит на аватарке моего блогаФото: сразу понятно, где муж, а где - жена

Собственно, так я пришла к тому, что имею теперь :)

Заключение

Принимая это решение, я руководствовалась принципом "лучше меньше, да лучше". Длина (пусть и небольшая), которая из чего-то шикарного и собиравшего комплименты стала чем-то "ниже среднего" очень меня удручала. Мне не нравилось ни моё отражение в зеркале, ни хруст волос от каждого прикосновения, ни мой внешний вид в целом. С момента принятия этого решения уже почти прошёл месяц, и я ещё ни разу не пожалела об этом! Многие мне говорят, что эта стрижка мне очень идёт, я и сама тоже так думаю, и, как приятный бонус, она очень удобна в уходе!

Не нужно бояться расставаться с тем, что причиняет вам дискомфорт. Не нужно бояться перемен, даже если кажется, что это путь в никуда. И самое главное - не стоит жалеть о том, что когда-то ранее вы приняли то или иное решение, ведь тогда вы считали этот вариант единственно верным :)

Благодарю за внимание и желаю не бояться воплощать свои идеи в жизнь!

4 комментария
avatar
Привет! Вот это помотало ваши волосы, но стрижки очень красивые, моя любимая — в конце августа 2024)
У вас в профиле отмечена желаемая длина 70 см, почему вы решили отращивать длинные волосы? Вы хотите отрастить свой цвет или в дальнейшем окрасить?
Я бы почитала всю вашу историю (не только за последние 6 лет), обязательно пишите большие посты, мы не боимся таких!
avatar
Привет!
Цель — отрастить именно свой цвет, а не «что-то очень похожее»; посмотреть, как ведёт себя завиток без окрашиваний и прочего, а желаемую цифру я, если честно, указала просто наобум, мне главное ниже лопаток, а дальше уже решится :)
Набросок полной истории уже есть, в скором времени будет!
avatar
Да, я бы тоже не отказалась прочитать полную хронологию этих «американских волосяных горок»)
Вам очень красиво с рыжим цветом было, я прям засмотрелась. А кардинальная стрижка под машинку вообще у меня вызвала зависть (белую, конечно же!). Эх, вот бы мне столько смелости, чтобы психануть и все-таки начать жизнь с чистого листа) Даже любопытно, как Вы теперь ухаживаете за волосами после таких перемен)
avatar
Ого, вот это вы отважная- самой себе делать стрижки, смывки… Я бы побоялась 🤣.
Мне тоже больше всего нравятся фотографии августа 2024, это же ваш натуральный цвет? Очень красиво! Короткая стрижка вам действительно очень идёт, но мне безумно интересно посмотреть на вас с длинными волосами). Удачи в достижении целей! thumbsup
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.