Прощай осень - итоги моего первого марафона по уходу за волосами
Всем привет, прекрасные дамы! На улице подморозило, выпал первый снег, деревья окончательно облысели, как и я, а это значит пора закруглять осенний марафон итогами.
Это был мой первый марафон, и я очень рада, что приняла в нем участие. Результаты не WOW, но они определённо есть, и я ими очень горжусь.
Цель номер один - рост
Самой первой главной целью этого марафона было остановить выпадение и стимулировать рост новых волос. Скажу сразу терять волосы я не перестала, но кажется, волосопад подуспокоился, а самое главное, я вижу отличный прирост молодняка.
Что я делала? Еще до марафона я прошла чек-ап на здоровье волос, кожи и ногтей (анализ крови на дефициты нужных витаминов и микроэлементов и состояние гормонов). Результаты меня очень порадовали, все показатели были в норме, кроме, конечно же, витамина D, и это после ЛЕТА!!!! Показатель 27 нужно было поднять минимум до 60, и я начала потреблять витамин на постоянной основе, что в принципе, для России дело обычное. Приличные результаты анализа это, конечно, здорово, вот только я была уверена, что у меня хотя бы железа не хватает, потому что уж очень сильно терялись волосы. Ну, в норме, так в норме, решила сконцентрироваться на коже головы.
Что для кожи?
Уже много лет в периоды появления очагов алопеции я пользуюсь лосьоном от выпадения Neo Criloidin. Раньше я использовала его по надобности локально, в этот же раз решила наносить на всю голову через день перед сном, чтобы на утро помыть голову. Голова начала немного чесаться, но в целом терпимо. Оставшейся половины во флаконе мне хватило как раз на весь марафон.
В начале марафона я затарилась пробниками пре-шампуня Time to grow, и он мне оооочень понравился. Наносился прекрасно, комфортно выдерживался на голове, приятно холодил, ощущение чистоты и свежести, НО.. опять же, на второй день после мытья голову в приличном виде можно было сохранить максимум до обеда. А коли такие дела, я решила не тратиться на полноразмер и приобрела пилинг от MIXIT Grow up - намного дешевле и посредственнее, но в итоге, с таким же результатом на второй день в сухом остатке. Пользовалась один раз в неделю. Но я просто морально не готова смотреть на уплывающие в слив волосы во время мытья каждый день.
Про шампуни
Весь марафон со мной был уже родной мне Vichy с аминиксилом. Им пользовалась почти каждый раз. Если мне хотелось объема я мыла голову Loreal Volumetry и всегда была довольна результатом. Этот шампунь пока что единственный, кто хоть немного продляет свежесть корней. Хотя до этого он мне вообще не зашел и понятно почему. Я уже писала, что раньше я пользовалась только шампунями и все, не очень умная. В дополнение к этим рабочим пчелкам я, по рекомендациям многих на этом сайте, приобрела бюджетный вариантик Pantene Aqua шампунь и вдогонку спрей для волос. Скажу так - пойдет, в дополнение, когда хочется чего-то простого. Про спрей напишу ниже, где будет про длину.
Вот и все, пожалуй, про кожу головы и попытки ей помочь сохранить мои волосы на месте и вырастить новое поколение. Достигла ли я цели номер 1? Давайте смотреть.
Итоги по росту
Хоть выпадение и продолжает мне докучать, рост новых волосиков невероятно греет мою душу. Значит, мы с ними на верном пути, и все будет хорошо.





Цель номер два - качество
Второй моей целью было привести в порядок длину. Меня не устраивало, что на голове вечно было чёрти что, волосы лежали неопрятно, выглядели тускло, пушисто, нездорово, одним словом. Даже хвост не мог исправить ситуации и свисал как ободранный веник. Я понимала, что это моя вина и отсутствие хоть какого-то ухода. А они только и видели, что шампунь и редкие странные маски время от времени, если вдруг у меня начинался бьюти-бум головного мозга.
С масок и начнем
Почему-то именно на них я решила бросить почти все свое внимание и денежки.
Ну конечно же, первая, о которой я напишу, это она - Kaaral Hydra! При первом использовании я удивилась, насколько увлажненными могут быть волосы, тяжеленькие, гладенькие, будто холодные и даже мокрые, но все это только наощупь)))) В зеркале я, как и многие другие, видела ударенную током метелку. Волосы не слушаются ни с закрывашками поверх, ни без, ни с чем. Вид, конечно, еще тот, да и запах тоже. У кого мокрая собака, у кого сено, у меня это жутко химикальная краска.
Но, несмотря на это, я не собираюсь ее бросать. Может найду к ней подход, а если и нет, я не буду умалять ее неоспоримый увлажняющий эффект и ограничусь просто троганием волос)) Правда, вот я так и не научилась отличать сухие волосы от переувлажнения. Использовала один раз в неделю. Когда хотелось увлажнения, но не хотелось вонять (очень редко), использовала маску Лореаль Эльсев. Прекрасный и понятный результат как всегда, после единичного использования массмаркета.
Питательные маски - Kaaral и Vieso. Это моя любовь. Обе маски оочень хорошо питают, делают волосы мягкими и рассыпчатыми. Чередовала их раз в неделю. Вьесо это вообще невозможная любовь, ведь с ней можно не париться, а просто намазюкать на всю голову и релаксить в ванне. И кожа, и волосы в полном восторге. Буду использовать и дальше.
Филлер каарал применяла раз в неделю курсом по 4 недели два раза. В целом средство рабочее, волосы плотные, прямые, настоящая восстанавливающая маска. Про запах уже молчу, он идет бонусом ко всем маскам каарал. Из минусов еще это очень сильное впитывание посторонних запахов в волосы и ощущение чего-то на волосах, будто они в чем-то. Я понимаю конечно, что это естественно после филлера. Буду использовать дальше периодически.
В общем и целом, все маски идут со мной дальше.
Дополнительный уход
С ним я так особо и не разобралась, но все же приобрела кое-что. Прикупила на пробу чудесный мини-набор из ночной сыворотки и масла Керастас. Масло старалась наносить перед сушкой феном, то есть достаточно редко. Сейчас я в декрете, и сушить голову феном мне надобности нет. Эффект от масла - надеюсь есть, не знаю. В любом случае, моим кончикам пора уже подравняться, последняя стрижка была в апреле.
А вот что касается Ночной сыворотки, это просто волшебство. Волосы на утро послушные блестящие, красиво струятся. Пусть на второй день я всегда делаю хвост, но он прекрасен и упруг после этого средства. А запах... стоит хотя бы ради этого роскошного ощущения ее попробовать. Я приобрела еще одну миниатюру по шикарной цене, но как бы хороша не была сыворотка, полноразмерный флакон по фулл прайсу я покупать не стану.
Аромакрем Лебел так и остался на позиции кондиционера в моем уходе. Им я довольна, но в связи со скорой его кончиной, предполагаю попробовать что-то новое. Ведь передо мной целый неизведанный мир кондиционеров для волос)) Также, как писала выше, произошла спонтанная покупка "докучи" спрея для волос аква пантин. В зависимости от основного ухода, это средство может отлично сработать на волосах, убрать пух, сделать волосы более блестящими. Имеет место быть, не смотря на дешёвый запах кокосового масла.
Дополнительные аксессуары
Купила атласные резиночки и шелковую наволочку, как полагается порядочным лейдис. Еще взяла расческу Tangle для чистых волос. Моя Janeke меня вполне устраивала, но я решила, что еще одна не помешает. Расчёска супер класс, мне очень понравилась Tangle.
Итоговый итог



В общем и целом, я очень рада, что я взялась за голову и начала изучать этот вопрос, а главное пробовать. Как я понимаю, никаких трех месяцев не хватит, когда речь идет о волосах, это работа в долгую. Но это прекрасное начало на пути к волосам мечты. Считаю, что цели моего марафона сами по себе вечные, и достигать их нужно будет всю жизнь, но конкретно на данном отрезке меня все устроило. Рост волос по всей голове, заметное увеличение длины, сокращение выпадения, преображение общего вида волос.



Спасибо марафону и этому сайту, и все вам, за то, что каждый день помогаете быть более ответственной к себе, бережной, искать ответы на вопросы, находить лучшие варианты, пробовать новое и радоваться маленьким победкам.
Всем желаю чудесной зимы, волшебного предновогоднего настроения и восхитительных волос!
-
Tangle Teezer массажная щетка для распутывания волос The Wet Detangler (общая страница любого оттенка модели)
-
Спрей Pantene Pro-V Aqua Light Мгновенное Питание
-
Kerastase Nutritive 8H Magic Night Serum
-
Масло Kerastase Elixir Ultime - Золотая серия
-
Lebel Cosmetics аромакрем тающей текстуры для увлажнения IAU Cream Melt Repair
-
L'Oreal Paris Elseve увлажняющая маска Гиалурон Наполнитель для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой
-
Kaaral маска для придания плотности волосам Purify Filler Mask
-
Vieso расслабляющая маска для волос и кожи головы Perilla Frutescens Herbal relaxing Scalp Mask
-
Kaaral Keratin Royal Jelly Cream AAA - Питательная крем-маска для восстановления окрашенных и химически обработанных волос
-
Маска для волос Kaaral Purify Hydra Deep Nourish Mask
-
Шампунь Pantene Pro-V Aqua Light
-
L'Oreal Professionnel Expert Volumetry Shampoo - Шампунь для придания объёма Лореаль Профешионал
-
Vichy dercos energisant шампунь с аминексилом
-
MIXIT GROW PRO Пилинг для кожи головы
-
Eucare Neo Criloidin лосьон против выпадения волос
Такой хороший прирост! Примерно целых 6 см! Вы большая молодец!
Насчёт выпадения я как будто не переживала бы, будучи на Вашем месте. В норме человек ежедневно теряет примерно 50-100 волос. У Вас там совсем маленький комочек получился за ноябрь, это же замечательно.
В зимний марафон тоже пойдёте или будете отдыхать?)
По поводу выпадения 100 волос, боюсь у меня нет лишних и 50 ахаха))
В зимний наверное не пойду, ХОТЯ… будем смотреть на настрой. Хочу отрезать волосы, сделать ровный срез. И ко мне на ТЫ
Вчера я получила свои миниатюрки от kerastase, и девочки, я вообще не понимаю, что такого в их запахе? Где там «эльфы рассыпали пыльцу» и т.д. для меня серум пахнет старым кремом, а масло приторно сладким, короче, ароматом не впечатлилась. На дочке испробовала серум, волосы тут же стали мягкие и шелковые, масло еще не пробовала.
Правда?? Масло как по мне пахнет нейтрально, очень слабо, а серум ну просто божественно благоухает )))
Надо же!