Мой уход за волосами на лето 2023

Ура, товарищи! dancer Наконец-то мне дошли все заказанные средства. Счастливая перенюхиваю все баночки, раскидываю их по полкам и бегу писать пост. Думаю: "Обалдеть, теперь я hair-блогер". 

А вы ощущаете это чувство полного удовлетворения, когда, наконец, на полочках вместо уныло стоящего шампуня и бальзама из Пятёрочки, купленного от безысходности, появляются новые, вкусно пахнущие качественные банки?... Я да. sun_with_face

В моём уходе полностью отсутствуют силиконы, но есть немного натуральных плёнкообразователей. Долго подбирала продукты, т.к. достойных бессиликоновых средств в разы меньше, чем средств с силиконами. Весь уход достаточно бюджетный, если не закупать всё и сразу. grin

Шампуни и пилинги

Фото: Шампуни и пилинг

1. Шампунь Ecolatier Объём и сила для тонких волос - растительные протеины & алоэ вера

Заменила свой любимый Pantene Aqua Light на него. Отличный шампунь для жирной кожи головы на мягких ПАВах. Также в составе присутствуют увлажняющие компоненты. Не пересушивает кожу, волосы после него мягкие и рассыпчатые. 

2. Шампунь Angel Provence активизирующий с розмарином

На полочке у меня он уже в 3-ий раз. Пока замену ему не нашла. Да и искать не хочется. Классный бессульфатник с нежным запахом. leaves Подойдёт для жирной кожи, но обязательно чередовать с другим более мощным шампунем. Расход большой, промывает до лёгкого поскрипывания, не сушит волосы.

3. Пилинг ART&FACT для кожи головы

Фото: Что пишет производитель о пилинге

Это мой первый пилинг. Решила, что он мне нужен, т.к. отошла на время от агрессивных сульфатов. При выборе ориентировалась на состав и невысокую цену. Посмотрим, как он покажет себя в деле.

Маски и кондиционеры

Фото: Маски для волос

1. Увлажняющая маска для волос Kaaral Purify Hydra Deep Nourish Mask  

Ну кто ж её не знает?! Беру баночку, открываю и... пьянею от этого запаха. heart_eyessweat_drops Думайте про меня что хотите, но я обожаю аромат этой маски. smile И Гидра, и Джелли изумительны. Вдвойне для меня прекраснее то, что этот запах надолго задерживается на волосах.

2. Маска липидная для интенсивного восстановления волос Tefia Ambient Service Lipid Mask for Damaged Hair

С ней я только знакомлюсь. Состав очень богатый, что для меня стало открытием. До этого средства относилась к бренду с осторожностью. Думаю, если покопаться, то у Tefia можно найти ещё достойных продуктов.

3. Бальзам-бустер Greenini Orange & Jojoba

Начинаю знакомство с этим брендом с чудесного бальзама. Жаль, что этот волшебный запах апельсина на волосах не держится... tangerineyum В составе нашла всё - и увлажнители, и протеины, и масла. В общем, чудо! Думаю, что отработает на 100%.

Несмываемые средства

Фото: Несмываемые средства для волос

1.  Укрепляющий крем для волос B6, пептид гороха "Она Иная"/ Мастерская Олеси Мустаевой

У меня было очень много секущихся концов после каждой стрижки. Но этот крем превзошёл мои ожидания. После стрижки в январе я начала использовать его практически после каждого мытья головы. Удивительно, но секущихся кончиков стало в разы меньше. Очень крутой продукт - стильный дизайн, рабочий состав, необычный бирюзовый цвет крема и чудный запах, который остаётся на волосах. herb

2.  Крем TRESemmé для кудрявых и пушистых волос Curls And Waves несмываемый уход с гиалуроном и витамином Е

Ещё один новичок в моей коллекции. Искала бессиликоновый лёгкий недорогой увлажняющий крем - решила остановиться на нём. 

3. Спрей - кондиционер для волос OZ! OrganicZone с эффектом ламинирования

Лучший продукт для волос, что я встречала! two_hearts Распутывает волосы на раз-два, не утяжеляет, делает их мягкими и шелковистыми, имеет приятный ненавязчивый запах. Также была в арсенале идентичная баночка, но с рисунком алоэ вместо брокколи - абсолютно одинаковый эффект. Кто ищет лёгкий спрей на каждый день - берите, не прогадаете! fire

Дополнительные средства для ухода

Фото: Дополнительные средства ухода

1. Расчёска

Моя любимка Tangle Teezer благополучно была забыта в другом городе. Лишние деньги на дорогую расчёску отсутствуют - пришлось пробежаться по магазинчикам в поиске временной альтернативы. Думаю, что я её нашла. Массажная расчёска всего за 200 рублей из Магнит Косметик - не дерёт волосы, массирует кожу головы, не цепляет кончики. А большего от неё и не требовалось. 5 из 5. 

2. Массажёр

Классная вещь. Иногда с помощью неё мою голову, иногда просто делаю массаж.

3. Дарсонваль

А что он валяется 1,5 года без дела?! Думаю, лишним не будет. ))

4. Jurassic Spa сыворотка для укрепления волос

Производитель пишет, что её нужно наносить на 15 минут и смывать. Мне кажется, что за такой маленький промежуток она подействовать не успеет, поэтому я её наношу и не смываю. Если её не смывать, то сыворотка заметна на корнях - она их немного склеивает и "жестит". Получается эффект, как если бы вы нанесли лак для волос на корни. Можно её, конечно, прочесать - вид станет чуть лучше. Но я стараюсь её наносить тогда, когда я весь день дома.

5. Ножницы парикмахерские

"Ну наконец-то соизволила купить нормальные ножницы" - сказала я сама себе пару дней назад. Как только они оказались у меня в руках, я попрыгала к зеркалу и резанула пару сантиметров.

Схема ухода. Цели и задачи

Мои волосы сейчас:

  1. Тонкие;
  2. Натуральные;
  3. Прямые;
  4. Жирные у корней. Требуют ежедневного мытья;
  5. Не любят силиконы;
Фото: Фото моих волосФото: Фото моих волос, еще один кадр

Вот такая картина на 15.05.2023.

Длина ото лба: 66,2 см.

Густота в низком хвосте: 6,5 см.

План ухода я составила себе следующий:

День недели Шампунь Кондиционер, маска Несмываемое средство Доп. уход
Понедельник Ecolatier Greenini Спрей OZ! + крем Она Иная Массажёр
Вторник Ecolatier Greenini Спрей + Она Иная Массажёр
Среда Angel Greenini Спрей + крем TRESEMME Дарсонваль + массажёр
Четверг Ecolatier Greenini Спрей + Она Иная Массажёр
Пятница Angel Greenini Спрей + TRESEMME Массажёр
Суббота Ecolatier Greenini Спрей + Она Иная Дарсонваль + сыворотка JS
Воскресенье Пилинг ART&FACT + Ecolatier Hydra/Tefia (чередование 1 маска в неделю) Спрей + Она Иная/TRESEMME Массажёр

Обозначила для себя несколько пунктов, которым я, надеюсь, буду следовать:

  • Заплетать на каждую ночь лёгкую косичку, чтобы с утра не распутывать колтун;
  • Собирать в ветреную погоду волосы с помощью крабика или хвоста;
  • Минимизировать или исключить фен;
  • Не драть волосы расчёской, а аккуратно распутывать с помощью спрея; 
  • На тренировках в зале всегда собирать волосы в косу, а на уличных тренировках прятать от солнца. 

Какие цели я поставила себе на конец лета? sunny

  • Как минимум, сохранить густоту, а лучше увеличить. Цифру не загадываю. Буду просто отслеживать результаты;
  • Сохранить срез в приличном состоянии без стрижки до осени. Вовремя подрезать отдельные повреждённые кончики;
  • Жду прирост +3 см. минимум.

Конечно, схемы ухода составлены. Но не исключаю появления в моём арсенале в ближайшее время новых средств. Также хочу углубиться в тему трав. Засматриваюсь на бесцветную хну - уплотнитель с накопительным эффектом.seedling

Девушки, также прошу у вас совета. Как сочетать имеющиеся маски и кондиционер с кремами? То есть, если маска направлена на питание, закономерно дальше использовать увлажняющий крем, и наоборот? Как быть с кондиционерами и бальзамами - какой после них использовать крем? Смотреть на конечный эффект или всё же ориентироваться на составы? Буду благодарна, если объясните мне этот момент. Как и в прошлый раз, жду ваши советы и критику в любой форме. cherry_blossom

Косметические продукты в посте
16 комментариев
avatar
Привет! rose
Сколько новиночек! Увидела и классный шампунь Ангели и знаменитую маску Гидра. Молодец, арсенал хороший, план есть, боевой настрой чувствуется. Теперь — только вперед!
Спрей для расчесывания — очень крутая вещь. boom
Хотела сказать пару слов по поводу фена — раньше им не пользовалась, но сейчас ввела в уход, благодаря советам Тани. Но у меня высокопористые волосы и без фена они выглядели не очень, а сейчас стали более гладкие (опять же не сразу — со временем). Для меня фен стал другом (конечно, с хорошей термозащитой).
Но вот по поводу низкопористых волос не могу сказать, возможно, что ты права, по фото волосы очень гладкие с красивой формой — они сохли естественным путем? У тебя очень нежный цвет волос heart
К сожалению не могу подсказать правильный план действий с нанесением средств, потому что у нас разный тип волос relaxed Но точно знаю, что после Гидры желательно наносить кондиционер. sparkles
Удачи тебе в отращивании красивых волос! rose whale
avatar
Спасибо relaxed.
Да, волосы высушены естественным путём, они низкопористые.
А Гидру ведь закрывают силиконовым кондеем, и если она пушит волосы? У меня она не пушит, и кондиционером силиконовым не пользуюсь sweat_smile.
С помощью фена, конечно, визуал лучше — волосок к волоску, блестят star2. Но при частом использовании я замечаю, что концы становятся сухими, хоть и сушу правильно — по направлению роста и прохладным воздухом. Конечно, он необходим, особенно когда куда-то опаздываешь. Но буду стараться в этом случае сушить только корни, не затрагивая длину. А высокопористым волосам, действительно, фен — лучший друг dizzy.
avatar
Так красиво высохли! heart_eyes Тогда даже не знаю, может быть и не нужно сушить феном без надобности. Логически рассуждаю, что мне фен закрывает чешуйки, а у тебя они и так закрыты. sunglasses
Конечно, девочки в похожим типов волос смогут больше подсказать kissing_heart
А Гидру ведь закрывают силиконовым кондеем, и если она пушит волосы? У меня она не пушит, и кондиционером силиконовым не пользуюсь .
Да, мне кажется, что именно для этого, плюс некоторое утяжеление концов от кондиционера smiley
avatar
Люблю тяжёлые концы волос sparkles. Эх, когда-нибудь я поборю свою «фобию» и таки приобрету силиконовый кондей. grin.
avatar
А Гидру ведь закрывают силиконовым кондеем, и если она пушит волосы?
Не обязательно. Можно и бессиликоновым бальзамом с маслами, тогда масла будут выполнять ту самую функцию силиконов — создать поверх увлажненного волоса пленочку и не допустить пересыхания волос)) заодно утяжелит волос, чтоб лежали красиво и усмирит пушение.
«Она иная» мой личный кошмар, вооонючая grimacing в ней протеинов много, делала мои кончики очень жёсткими, появилось сечение.
Если кончики сохнут от фена, значит термозащита (если она вообще есть) не справляется.
Красивые волосы, прекрасный план thumbsup
avatar
Спасибо за совет с бальзамом sparkles, обязательно попробую blush.
Насчёт крема «Она Иная». Я когда его первый раз нанесла — он мне тоже волосы жёсткими сделал, как будто склеил их. Потом я пошаманила с ним, научилась правильно наносить — результат мне очень нравится — волосы рассыпчатые, не так сильно в прядки сбиваются. Но тут понятно, кому-то подходит продукт, кому-то нет. Да и я решила второй крем купить, чтобы этим не пересушить smile.
avatar
Добрый день! Почитала и этот пост, и предыдущую «Историю».
Спасибо, что поделились! И особое спасибо за откровенность relaxed
Про схемы и наблюдение: я бы не рассчитывала в данном случае на составы, только наблюдение. Проверяйте разные комбинации, находите лучшее для вас) И самое главное, не бойтесь отказаться от нерабочих или даже «вредящих» средств.
Не хотите маски использовать 2 раза в неделю? Мне кажется, что на таком начальном этапе ухода, «тяжелая артиллерия» может применяться чаще. Но опять же, наблюдения и ощущения должны стоять вначале всего.
Про ножницы: хорошо, что появился парикмахерский инструмент, но злоупотреблять не стоит. Знаю реальный пример девочки, которая несколько невротично постригала каждый волосок. Итог: длина волос стоит на месте, а срез никак не загущается.
А почему боитесь силиконов? Был негативный опыт с такими средствами?
Желаю удачи в отращивании здоровых волос! У них потрясающий потенциал blush
P.S. Я из тех людей, кто не закрывает Гидру кондиционером wink у меня низкопористые волосы
avatar
Спасибо Вам за советы dizzy. Думала насчёт использования масок чаще, чем раз в неделю. Но боюсь вот этих перепитанных «сосулек». Думаю, что начну с Вашей подачи с увлажняющей маски 2 раза в неделюblush.
Да, есть такое, ножницы теперь меня так и манят состричь побольше повреждённых кончиков. Буду стараться стойко держаться smiley.
С силиконами были проблемы, описала кратко в прошлом посте. Грубо говоря, у меня отвалились все концы joy. Но я тогда силиконами очень сильно увлеклась.
avatar
Таня, привет.
Классные баночки и классные, восстающие из пепла, волосы!!!

Была потрясена, прочитав твой первый пост- за откровенность, и смелость, за желание и готовность что-то менять — респект и уважуха!!!

Сейчас прямо очень радостно за тебя. muscle

Насчёт силиконов- понимаю тебя, сама на той же волне.
Фобия не фобия, но вот на каком-то интуитивном уровне их остерегаюсь и обхожу стороной. Хотя, в уходе у меня они, таки, присутствуют- в мизерном количестве и редко.
Я не знаю, как, что и в каком количестве накопится на волосах, как и чем потом это дело соскребать, как и чем потом волосы восстанавливать- это моя причина почти безсиликоновой диеты.
Из серии: «Я не знаю, что это за зверь, и с чем его едят»

Удачи-Удачи тебе!
Очень жду дальнейших постов и заранее радуюсь возможности видеть как восстанавливаются твои волосы. Потонциал у них, действительно, огромный!
avatar
Спасибо Вам за добрые слова и поддержу tulip. Причина, по которой я боюсь силиконов, абсолютно такая же, как и у Вас. Поэтому пока не рискую unamused.
avatar
У вас был негативный опыт в использовании силиконов?
Просто они разные, есть водорастворимые, есть жирорастворимые, летучие…
качество и процентное соотношение главное, понятно, что в проф и люкс сегментах силиконы качественнее, чем в масс маркете, нужно только пробовать, начать хотя бы со смываемых средств, и смотреть на результат, потом добавить крем или масло в несмываешке, наносить чуть чуть и наблюдать, начните только с кончиков, они более нуждаются, тем более ваши волосы гладкие и так, силиконы это защита, и от гарячих укладок, и от механических действий, погодных условий, пленочка как бы оберегает волосок, но другой момент, важно какая структура волос, действительно силиконы больше подходят пористым волосам, вам же только пробовать, если все делать правильно, наносить не много, волосы вы не испортите, даже если вам не будет нравится результат, вы просто прекратите и все, так что не бойтесь)
По рекомендации конкретных продуктов, можете почитать здесь девочек с похожим типом волос, и взять на заметку подходящие баночки)
avatar
Да, был негативный опыт pensive.
Конечно, когда-нибудь я к силиконам приду. Хочу разобраться в теории и начать именно с летучих. А может после бессиликонового ухода пойму, что силиконы мне не нужны sweat_smile, всякое бывает )).Буду смотреть по изменениям волос от ухода. А Вам спасибо за советы. Благодаря таким комментариям я потихоньку с этой фобией буду справляться cherry_blossom two_hearts.
avatar
Отличный базовый набор начинающего хеирманьяка!!! Волосы преображаются на глазах!!! Согласна с девочками — у ваших волос прекрасный потенциал!!! Желаю вам удачи в отращивании!!!
avatar
Спасибо за добрые слова heartbeat leaves.
avatar
Татьяна, спасибо за пост, у меня похожие волосы ) Очень заинтересовала маска Тефия, добавила в виш-лист. Насчет кремов: я, собственно, именно кремами не пользуюсь, а вместо них использую кератиновые-протеиновые спреи, после кондея/маски на влажные волосы. Для слабых концов это очень хорошая поддержка. В спреях, конечно, не только протеины, есть и пленки, и масла, поэтому они заодно хорошо распутывают. И не сосулят тонкие волосы.
avatar
Вы знаете, один такой спрей у меня уже был. Длина и концы хоть и заметно уплотнились, но волосы после него становились на ощупь сухими, трудно расчёсывались. И плёнка очень чувствовалась, если рукой провести grimacing. Может был продукт неудачный, лично мне не подходил. Но думаю, в ближайшем будущем присмотрю другой протеино-кератиновый спрей. Спасибо за совет cherry_blossom revolving_hearts.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.