Мой первый марафон: Лето 2022

avatar
2902
Фото: Приветствие

Свой первый пост-знакомство я набралась храбрости опубликовать чуть больше, чем 5 месяцев назад. И всё это время было наполнено общением с прекрасными участницами нашего сообщества, новыми интересными открытиями и всё более ясным пониманием потребностей своих волос. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто комментировал мои публикации, а также реагировал на мои комментарии. Без вас я никогда не смогла бы разобраться в этом бескрайнем море знаний! kissing_heart

Конечно, срок в пол года был бы более символичным, но, я думаю, и 5 месяцев — достойная дата, чтобы отметить её первым марафоном! Поехали! satisfied

Фото: Разделитель

Мои волосы


Сейчас качество полотна волос устраивает меня… на 80%, если быть совершенно честной. Я уже вижу определенные положительные результаты и надеюсь, что марафон поможет мне окончательно сформировать костяк ухода и приблизить визуал и качество волос к идеалу.

Итак, исходные данные моих волос:

  • Тонкие
  • Средне-пористые
  • Вьющиеся
  • Склонны к фризу
  • Частично окрашены хной и краской
  • Присутствует заметная седина
  • Кожа головы чувствительная
  • Мою голову через день

Фото: Разделитель


Цели марафона


Я выделяю три основные цели моего марафона:

  • Поддержание качества волос при помощи белее дисциплинированного ухода.

Сейчас, давайте будем откровенны, я использую различные средства, как моя левая пятка захочет sweat_smile Могу использовать одну и ту же маску 5 раз подряд, а могу забить и пользоваться только кондиционером. Особенно ленюсь я в плане процедур для здоровья кожи головы, что совсем «не комильфо». В течении марафона я надеюсь выработать комфортную схему волосяной рутины, которая войдет в привычный ритм жизни. Ну, и улучшит визуал и состояние волос, разумеется.

  • Усмирение взбунтовавшейся кожи головы и работа с выпадением волос.

К сожалению, «модная болезнь» не прошла мимо меня, и «благодаря» ей мне приходится теперь уделять больше внимания состоянию кожи головы. А именно, бороться с зудом и чувствительностью. Выпадение волос пока под контролем, но мой организм в целом склонен к обильным сезонным волосопадам, по этому профилактику приходится проводить еще в конце лета. А то вместе к яркими кленовыми листьями отпадут и все мои волосы sweat_smile

  • Отращивание своего цвета волос и, возможно, окрашивание в свой цвет (либо близкий к своему).

Эксперимент с хенным окрашиванием пора объявить неудачным. Нет, с хной то всё хорошо, и с качеством волос на хне тоже, но я вообще не чувствую себя в рыжем цвете. Вот не идёт и всё. С синими волосами кайфую, с розовыми кайфую, а с рыжими шарахаюсь от зеркала grin Поэтому я приняла решение не мучить себя и отращивать потихоньку родной цвет.

Надеюсь на прирост в 4 сантиметра, но, поскольку я никогда раньше не замеряла скорость роста волос, то не буду ожидать слишком многого.

Но есть тут ещё одна загвоздка — ранняя седина weary Растёт она прямо из пробора и явно ловит вибрации космоса, поскольку фризит её знатно. Пока я не приняла окончательного решения по поводу тонирования\окрашивания волос, но, возможно, именно марафон подтолкнёт меня к действиям.

Резюмируя всё перечисленное, цель моего Марафона Лето — 2022: выстроить уход и улучшить качество волос + активно отращивать свой цвет.

Фото: Разделитель

Средства на время марафона


Шампуни


В этой категории у меня не слишком большое разнообразие средств, но есть как «старички», так и приятно удивившие новинки.

Фото: Шампуни

Tefia My Point Хелатирующий шампунь для глубокой очистки волос — достаточно мощный ШГО, смывает на ура вообще всё, что было на волосах до него. Подсмывает краску и хну, что мне в данный момент на руку. Однажды он случайно попал мне в глаз — в тот момент я оценила всю его «мощь» grin Не делайте как я, будьте аккуратны с использованием косметики point_up_2 А ещё это шампунь бесконечности, потому что, судя по объёму флакона и расходу, он останется со мной еще лет на 10 sweat_smile

Farcom шампунь Mea Natura Olive Strength & Softness для сухих и обезвоженных волос — мой бессменный любимец на протяжении долгого времени. Бережно, но качественно промывает кожу головы, не вызывает зуд и не накапливается. Я делала обзор на него вот
здесь.


Шампунь 305 by Miami Stylists для укрепления ослабленных волос Vitamin Booster — недавнее приятное открытие. Скоро на него будет сделан полноценный обзор, а пока скажу лишь, что это очень достойный бессульфатник, который отлично промывает кожу головы и не слишком «ухаживает» за длиной. Такое я люблю heart_eyes

Бальзамы и кондиционеры


Эта категория средств также не слишком многочисленна, но большинство средств в ней — «ветераны» борьбы за шикарные волосы.

Фото: Бальзамы и кондиционеры


Organic Kitchen / Блогеры Укрепляющий шампунь для волос «Hair obsession»от @Dashik Gubanova — неожиданно, но эта импульсивная покупка оказалась крайне удачной (что со мной редко случается grin ). Достойный представитель бальзамов без силиконов: протеиновый, работает на увлажнение и уплотнение волос, но не перегружает их. Отлично подходит для ежедневного (или регулярного) применения. С творчеством Даши Губановой я не знакома, но ради интереса погуглила её фото, волосы там, конечно, роскошные heart_eyes

Кондиционер 305 by Miami Stylists для укрепления ослабленных волос Vitamin Booster — приятное новое открытие в моем уходе, которое тоже ждёт отдельного поста. если кратко, отличный базовый кондиционер, а больше пока ничего не скажу sunglasses

Tresemme Botanique Detox Увлажняющий кондиционер для волос без силиконов, парабенов и красителей — классика, особенно среди кудряшек. Думаю, нет на этом сайте человека, который не встречал хвалебные отзывы этому кондиционеру. От себя добавлю, что мне он чуточку тяжеловат и может перепитать, но отлично спасает после различных экстремальных ситуаций (солнце, солёная или хлорированная вода и тд.)

Shea Moisture Manuka Honey & Mafura Oil Intensive Hydration Conditioner — добить банку и плакать, потому что шансы достать его снова стремятся к нолю tired_face Этот кондиционер прекрасен всем, кроме недоступности. Во флаконе осталась примерно 1\5 часть средства. Я долго берегла его, но планирую допользовать в течение марафона, пока не вышел срок годности.

Маски


Самая многочисленная часть моих запасов sweat_smile В итоге марафона я хочу сократить их количество до двух банок, потому что расходуются они медленно, а портятся быстро.

Фото: Маски

Garnier Fructis Маска для волос 3в1 «Фруктис, Superfood Банан», питательная, для очень сухих волос и Garnier Fructis Маска для волос 3в1 «Фруктис, Superfood Алоэ», для волос, нуждающихся в увлажнении — знаменитые суперфуды от Garnier, алоэ больше люблю за эффект, а банан за запах banana Для меня это маски антистресс — вкусные запахи, приятная текстура и стабильно хороший результат. Я много читала о том, что банановая дает перепит, но для меня тот же трессеми намного более питательный, а маска с бананом кажется лишь чуть тяжелее, чем с алоэ.

Маска Mea Natura Olive Hair Mask Intensive Nourishment&Shine — «старичок» моего ухода, подробно писала про неё здесь. В целом, это такая «Гидра» на минималках, даже в аромате есть что то общее. Эта маска увлажняет, но не до такой степени, что бы распушить «одуван» на голове. Хороший базовый продукт, в котором солирует эффект увлажнения, но есть и капелька питания.

305 by Miami Stylists Маска для восстановления повреждённых волос Repair Booster
— ждёт подробного поста вместе с шампунем и кондиционером. Пока скажу, что маска эта крайне необычная, но эффект от неё оочень классный! И, хоть это ни на что не влияет, я надеялась, что она пахнет абрикосами (на промо-фото туба с маской запечатлена среди нарезанных абрикосов и лаймов), но моим надеждам не суждено было исполниться pensive

ProКудри Маска для кудрявых волос — вообще, я покупала на затест несколько продуктов этого бренда (благо, у них представлены travel-форматы) и больше всего мне понравился кондиционер, который, логично, и быстрее всего закончился. Маска неплохая, но вау-эффекта не случилось. Просто базовая маска которая делает «немного того, немного сего». Хочу добить её и повторить уже полноразмерник кондиционера на замену Shea Moisture.

Leave-in средства


В этой категории я отдаю предпочтение несмываемым кремам для волос. Сейчас в моей рутине нет спрея для расчёсывания (спрей от Белиты довольно быстро закончился, а к покупке нового пока рука не тянется), но зато появилось новое масло, пришедшее на смену Hask-у, который всё-таки сушил мне волосы.

Фото: Несмывашки

Desert Essence лосьон для укладки и восстановления Coconut Shine & Refine Hair Lotion — ещё один прекрасный продукт, который теперь практически недоступен для покупки tired_face Отличный базовый ливин, экономично расходуется, волосы увлажняет, в сосульки не превращает. У меня его осталось совсем немного, хочу добить за время марафона.

Несмываемый кондиционер Shea Moisture Jamaican Black Castor Oil Strengthen, Grow & Restore Leave-In Conditioner — та же история, что и с Desert Essence. Правда к этому ливину я нашла подход не сразу, на фоне общего перепита он делал мне жирные сосули, за что был отправлен на дно ящика с косметикой. Но сейчас это моё любимое несмываемое средство heart_eyes Делает волосы эластичными и увлажнёнными + очень экономичный расход и божественный аромат. У меня travel-версия и, думаю, полноразмерник испортился бы быстрее, чем я использовала бы весь продукт — на одно применение хватает порции буквально с горошину.

Она Иная Крем для волос В6 + пептид гороха, укрепляющий несмываемый /Мастерская Олеси Мустаевой — подробно писала об этом продукте вот здесь. Моё мнение не изменилось — это отличный ливин с эффектом «дисциплины» — облегчает укладку и помогает закрепить результат. Единственный минус лично для меня, это не очень приятный аромат средства.

Wella Professionals Разглаживающее масло для интенсивного блеска волос Oil Reflections Luminous Smoothening Hair — просто хорошее масло для волос sweat_smile Защищает кончики волос и придает блеск. А главное, не жирнит и не «сосулит» мои тонкие волосы. Кончики с ним мягкие и послушные. Недавно появилась информация о том, что бренд «Wella Professionals» уходит из РФ и это крайне печально tired_face

Специальные средства


К этой категории я отнесла средства, направленные на кожу головы — пилинги, сыворотки, тоники и тд. В течении марафона я надеюсь снизить чувствительность кожи головы и предотвратить осеннее выпадение волос путём профилактики.

Фото: Специальные средства


Renewal Никотиновая кислота для роста волос — видела на удивление много негативных отзывов на никотинку именно этого бренда, но на мне она отлично работает. Уже не раз спасалась этим средством от выпадения волос. Кожу головы не раздражает, корни не жирнит + очень удобная форма выпуска — пластиковые ампулы со скругленным носиком, который не царапает кожу головы и есть «крышечка», так что не обязательно полностью использовать ампулу за один раз.

Данное средство не только помогает справится с выпадением, но и стимулирует рост новых волос, после него у меня стабильно появляется «подшёрсток». Посмотрим, сможет ли она разогнать рост «старых» волос sunglasses

Единственный минус, одной упаковки не хватает на полный курс, а двух уже много.

Ollin Full Force Мусс-пилинг и Мастерская Олеси Мустаевой Сыворотка для кожи головы — про эти два средства недавно сделала отдельный пост. Если кратко — оба продукта пока ведут себя как хорошие мальчики и девочки sweat_smile Пилинг мягко очищает, а сыворотка отлично увлажняет и успокаивает кожу, пожаловаться не на что.

Фото: Разделитель

Моя схема ухода


Применять уход я планирую по следующей схеме:

Мытье волос через день — 3 раза с кондиционером, на 4й раз маска + кондиционер.

Сыворотка для кожи головы каждое второе мытьё, пилинг каждый раз вместе с маской.
Курс никотиновый кислоты планирую провести в августе, использовать планирую 14 ампул после каждого мытья головы.

ГОШ буду использовать раз в полтора месяца, возможно его использование будет привязано к окрашивающим и\или тонирующим процедурам.

Шампуни, кондиционеры и маски буду чередовать исходя из потребностей волос и настроения stuck_out_tongue_closed_eyes Без элемента хаоса я всё-таки не могу. Но постараюсь соблюдать ротацию, чтобы один продукт не использовался постоянно, пока другие простаивают без дела.

В качестве несмываемого ухода всегда буду использовать сочетание крем + масло, возможно к ним добавится спрей. В приоритете лосьон Desert Essence и крем Shea Moisture.

Фото: Разделитель

Длина и состояние волос сейчас


Длина волос от линии лба составляет 42,5 см.

Фото: Длина волос


Густота волос составляет 7,5 см.

Фото: Густота волос

В конце марафона надеюсь увидеть цифру 46,5 см и не убавить в густоте pray

Заключение


Итак, мой первый марафон официально стартует muscle

Желаю всем девочкам удачи в марафоне и достижения всех поставленных целей! Пусть ваши волосы радуют вас каждый день!

А также желаю всем участникам нашего сообщества, чтобы это лето подарило вам только положительные эмоции и море новых приятных впечатлений sparkles
Косметические продукты в посте
14 комментариев
avatar
Желаю успешного марафона dancer
Интересно будет узнать в итоге, какой у тебя рост волос в месяц eyes smile
avatar
Спасибо hibiscus
avatar
Удачного марафона, и пусть всё получится! blush
avatar
Спасибо cherry_blossom
avatar
Удачного марафона, пусть все цели будут достигнуты muscle
avatar
Спасибо tulip
avatar
Ира, желаю продуктивного марафона!
Очень нравится оформление постов и превьюrelaxed

Перечитала твои посты про КГМ: пока не планируешь возвращаться к жмаканью?

бренд «Wella Professionals» уходит из РФ и это крайне печально
Londa остаётся, возможно, их масло Velvet Oil подойдёт вместо Wellawink
avatar
Ира, желаю продуктивного марафона!
Очень нравится оформление постов и превью

Спасибо hibiscus Мне очень приятно)

Перечитала твои посты про КГМ: пока не планируешь возвращаться к жмаканью?

Да, что то с кгм дружбы у меня не случилось… Слишком уж я люблю расчёсывать волосы и визуал после пучков нравится намного больше)

Londa остаётся, возможно, их масло Velvet Oil подойдёт вместо Wella

Не попробую — не узнаю sweat_smile у веллы довольно экономичный расход, до конца марафона хватит точно, а там как пойдёт blush
avatar
Ира, желаю удачного марафона rose Пусть все цели будут достигнуты kissing_heart
avatar
Спасибо relaxed
avatar
Отличные цели, и пусть они будут достигнуты fist ok_hand удачи в марафоне! tulip
avatar
Спасибо kissing_heart
avatar
Отличный арсенал средств, желаю успешного марафона! four_leaf_clover
avatar
Спасибо kissing_heart
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.