Кожу головы принять нельзя исправить? Мои эксперименты с шампунями

avatar
57

Разбираюсь, где поставлю запятую: принять нельзя исправить.

Как возникла идея

 Моей самой любимой частью в университете было придумывать название своих курсовых и дипломных работ. Мне всегда нравилось искать, сравнивать, находить корреляции и так далее. Поэтому, когда я увидела пост о запуске челленджа, в моей голове сразу начали всплывать разные волосяные гипотезы. Я решила остановиться на том, что сейчас актуальнее всего для меня, - кожа головы, а точнее, ее чистота.

 Почти всегда я обделяла её вниманием - просто потому, что проблем не было. Вот она и решила себя проявить, устав находиться в тени. Сейчас большую часть времени я хожу с забранными волосами, поэтому на первый план выходят мои корни. А они оказались у меня не такими простыми, как во времена тотального блонда.

 Когда я была блондинкой, я мыла голову разными шампунями и больше внимания уделяла длине. В общей массе волос корни всегда смотрелись чистыми минимум два дня. Но теперь такой номер перестал прокатывать. И я решила что-то с этим сделать. Итак, что же я взяла в недельный челлендж?

Гипотеза

 На просторах интернета встречается мнение, что двойное мытье шампунем в прохладной воде может продлить свежесть корней. А я как раз тот человек, который делает все с точностью да наоборот. Знаете ту самую картинку, где из душевой кабинки идет пар, будто ты находишься в хаммаме? как в симс. Так вот, это я. И я планировала так жить буквально всю жизнь.

 У меня были попытки перейти на воду попрохладнее, честно. Но меня хватало на один раз, максимум два раза. Мой огненный знак зодиака вообще не любит холод, поэтому я следую своей стихии. Но ради эксперимента на самом деле из-за собственной лени я всё-таки решилась на челлендж.

План эксперимента

Моя гипотеза H0: двойное мытье шампунем в прохладной воде может продлить свежесть корней.

Для тестирования данной гипотезы я взяла два шампуня:

  1. Kerastase Шампунь-Ванна для ослабленных волос, склонных к выпадению 
  2. Nashi Mass Solution Thickening Shampoo для тонких и склонных к ломкости волос (без sles, les, phosphates, parabens)

К сожалению, фотографию баночек в моменте я не сделала. После эксперимента шампунь Nashi остался в одном городе, а Kerastase в миниатюре уехал со мной. 

Фото: шампуни

Я меняла две независимые переменные:

  1. количество промываний
  2. тип шампуня (сульфатный vs бессульфатный)

И зависимой переменной выступает чистота корней. 

Моя схема мытья головы (во всех днях я мыла волосы прохладной водой, бррр). Для чистоты эксперимента мне, конечно, не хватило дней, но да ладно. Вот как проходило мытьё головы.

Фото: схема

День 1. Одно мытье, сульфатный шампунь

 Что я хочу сказать? Свои оды шампуню Kerastase и чистой коже головы я беру обратно, потому что в обычном нежарком климате эта история перестала действовать. Залог чистых корней - жить у моря и на солнце.

 Обычно я мою голову горячей водой: наношу шампунь, держу его около двух минут, смываю, а затем наношу кондиционер или маску. Этого мне хватало примерно на полтора дня с чистой головой.

Но эксперимент есть эксперимент, поэтому свой понедельник я начала в прохладном душе. И как же мне было неприятно вместо постепенного тепло-горячего пробуждения стоять под еле тёплым душем! Я чувствовала себя симом, которому вместо привычного горячего душа поставили самую дешёвую кабинку. Бодрит, конечно, но настроение портит. И всё же я справилась.

Фото: мое настроение

 К вечеру второго дня мои корни уже начали сбиваться немного в пряди, как и при обычном мытье. По ощущениям и визуалу я не заметила разницу между мытьем в горячей и прохладной воде (и слава богу!))

Фото корней второго дня (день)

Фото: вечер второго дня

День 3. Двойное мытье, сульфатный + бессульфатный шампуни 

 Если честно, то я в последний момент решилась на два типа шампуня, потому что увидела в ванной баночку Nashi. Бренд мне чем-то концептуально напоминает Davines. Приятные ароматы, эстетичные баночки, составы часто без силиконов и др. Этот шампунь тоже заявлен как средство без SLES, LES, фосфатов и парабенов.

 Им я решила намылить голову второй раз, а для первого мытья оставила Kerastase.

 Результат меня порадовал, мне удалось проходить два дня с чистой головой. И только на третий день я сделала себе пучок, днем помыв голову. 

Фото корней третьего дня (перед мытьем) 

Фото: 3 день

День 5. Двойное мытье, сульфатный шампунь 

 Кстати, забыла сказать. Как приятно пенятся шампуни со второго намыливания. Вот бы с первого раза был такой эффект.

 На пятый день челленджа днем я помыла голову два раза с нанесением шампуня Kerastase. И наконец сделала нормальные фотографии корней на второй день после мытья. Результат мне понравился. Корни выглядели так, будто я помыла голову утром этого дня, а не вчера.

 Итог: примерно полдня дополнительной свежести корней по сравнению с моим обычным режимом.

Фото корней второго дня (ближе к вечеру). 

Фото: корни в тени 2 день Фото: корни на солнце 2 день

День 7. Одно мытье, бессульфатный шампунь

 Я поняла, что мои волосы не любят бессульфатные шампуни. Вот так выглядели корни ДНЕМ на второй день после мытья. Видимо с шампунем Nashi мне нужно мыть голову каждый день.

Фото корней второго дня (день) 

Фото: корни на второй день бессульфатный шампунь

Принять - нельзя исправить

 Да, двойное мытье шампунем в прохладной воде может продлить свежесть корней. Но получается, что ради дополнительных нескольких часов свежести я трачу в два раза больше шампуня. И надо ли мне это?     Кстати, как же было приятно вернуть свой горячий душ-хаммам, так как заметной разницы между прохладной и горячей водой я не почувствовала.

 Но для меня важнее оказался другой вывод. Название моего челленджа "Принять нельзя исправить" отражает мысли, которые появились у меня во время эксперимента.

 В голове у меня был образ привычных чистых блондинистых корней. И я рисовала образ той структуры, которая была при блонде. Но самое забавное, что у меня другие волосы. И да, это жирный тип кожи головы.

Оказывается, не нужно строить иллюзий, что я смогу сохранить корни чистыми три дня или насильно переучить себя мыть голову реже. Нет, мне хочется другого. Мне хочется принять тот факт, что теперь часть моих волос другая. И это очевидная вещь, правда. Но мозг привык опираться на то, как было раньше. А как раньше уже не будет.

Я ставлю уверенную запятую:                                                                                                                   принять, нельзя исправить.

 И я согласна с этим. Я все еще думаю, что мне нужно найти подходящий шампунь. Просто теперь я снижу градус ожидания от него. Буду просто изучать и смотреть, познавать и адаптироваться. 

__________

P.S. Похоже, принятие своих волос стало моим девизом. И это не один большой финальный босс, а целая серия маленьких уровней. Кажется, что принятие не случается однажды и навсегда. Его нельзя просто решить принять одними мыслями. Иногда наши привычки и действия показывают, что до этой точки мы ещё не дошли. И, наверное, это нормально. Значит нужно чуть больше времени, чтобы привыкнуть к себе новой.

Косметические продукты в посте
1 комментарий
avatar
Жирная кожа — это прям печаль-тоска… Я давно смирилась с тем, что приходится мыть голову каждый день, но хотелось верить в чудо. Даже двойное мытьё не спасает… Сульфатные или бессульфатные, разницы нет. На утро второго дня как маслом натёрли) Только в период беременности мыла раз в три(!!!) дня — вот был рай))
И я тоже не могу мыть голову в прохладной воде))
Спасибо тебе за пост). Со своей кожей я воевать больше не буду)) будем принимать друг друга со всеми недостатками))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.