Итоги моего весеннего марафона по уходу за кудрявыми волосами
Всем привет! Наверное, это первый марафон, в котором я НАСТОЛЬКО много фотографировала свои волосы и вела такие скрупулёзные записи.
Дневник за целый месяц в апреле и дневник практически двух недель мая, наверное, в достаточной мере раскрыли, как проходил мой марафон. Так что постараюсь раскрыть другие аспекты и покороче, но это не точно.
Стартовая точка
Немного вернемся в начало.
Напомню характеристики моих волос:
- Длина: в меру длинные.
- Структура: кудрявые.
- Уход: ориентирован на кудрявые волосы, в целом следую КГМ, но не строго. Использую сульфаты и иногда позволяю себе эксперименты с силиконами, четко понимая последствия.
- Густота: средняя.
- Цвет: окрашенные в рыжий (краска без осветления порошком).
- Особенности: присутствует седина.
- Кожа головы: нормальная, без особых проблем или чувствительности.
- Режим мытья: два-три раза в неделю, в зависимости от того, как часто я занимаюсь спортом.
- Укладка: кудрявая либо на Jillas.
Цели в этот раз я ставила перед собой две: рост в 4 см и найти своё идеальное весеннее сочетание стайлингов.
Окрашивания и стрижка
Из важных событий, я думаю, стоит отметить стрижку и окрашивания.
В апреле жажда приключений изменений привела меня к небольшому эксперименту с цветом, который удовлетворил мою жажду, но никак не испортил качество волос. Думаю, что летом случится back to fox 🦊 и на моих волосах снова будут доминировать более медные оттенки, но это уже совсем другая история. В мае немного затонировали при окрашивании корней.

Что же до длины, я не планировала изначально стричься короче, и мои кончики это не требовали. Скорее это было решение ради бОльшего летнего удобства. Да простят меня все девочки, кто отращивает волосы и бережет каждый сантиметр (у вас всё обязательно получится,
я в вас верю), но мои отношения с длиной максимально спокойные: да, на каре меня не тянет, но для меня принципиальной разницы между 60, 70 и 80 см особо нет.
Баночковый баланс
Хоть я не назначала себе Project Pan, мне хочется следить за балансом банок. В идеале конечно, чтобы общее число средств шло на убыль, но уже хорошо, если оно не будет расти. Честно признаюсь, в полноценный PP я побаиваюсь заходить. 
В марте закончилось немало средств: 2 полноразмера, 2 пробника (очень условно причисляю сюда ампулу Vieso, так как именно эту я получила отдельно от уже позже появившейся у меня упаковки этих ампул), и 3 миниатюры. Итого минус 7.


А "прибыло" в марте 3 полноразмера: это замена для Инфуза Rastikula (в этот раз я взяла версию с фитоэстрогенами), повтор по хорошей цене геля Keraproof x Кудрявая Москва, и CAFE MIMI Сыворотка для создания локонов, которую я купила для укладок на Jillas. Баланс месяца: -4.
В апреле с выбывшими было скромно: минус один в лице пилинга Such a big peel от Openface. К счастью, с покупками в апреле всё было более чем скромно: кондиционер Cool Rule с кактусом отправился в мои хомячьи запасы ждать своего часа. Итоговый баланс апреля: ноль.
В мае закончились 2 полноразмерных средства. К моей радости, у меня есть еще банка медовой маски.
Мой единственный бессульфатный шампунь Russo Fabello закончившись, дал мне карт бланш взять Vieso с медом, который я хотела попробовать после приятного знакомства с шампунем с иланг-илангом. Я решила начать знакомство с тревел версии и взяла набором, получив ещё кондиционер и продукты для тела за 1071 рубль. Ещё я соблазнилась аргановым маслом от Vieso за 1478 (кажется, у бренда были скидки). Итоговый баланс мая: плюс один.
И вроде бы получается, что итоговый баланс марафона — это минус 3 банки, но есть нюанс. Притормозив с банками для волос, я радостно скупила несколько боксов с уходом. По хорошим ценам, и я уже опробовала несколько потрясающих банок и ни о чем не жалею, но там есть и кое-что для волос. Руки не дошли всё разобрать, поэтому покажу со временем. Уже знаю, что всякие силиконовые масла сразу же уедут к маме-блондинке. 
Вот поэтому я в проджект паны и не вступаю 
Достижение целей
Начну, наверное, с самого интересного, и это рост волос. Кое-кто напрочь забыл измерить в апреле, поэтому у меня есть фото уже из кресла мастера, но, конечно, без сантиметра).

Кажется, что в апреле что-то в районе 1.5-1.7 (мой глазомер совсем не очень), в мае в целом похожее. Накинем еще пару мм за период с окрашивания и до конца мая и, в целом, по моему скромному мнению, получим целевые 4 см точно.
Честно говоря, мне не нравятся фото моего пробора.
Возможно потому, что почти всегда фото в искусственном свете, возможно потому, что я в целом выбираю не выделять пробор, когда укладываю волосы. У меня появились мысли, что я хочу сходить к трихологу, чтобы успокоить свою тревожность.
Кстати, когда я устраивала свой эксперимент с естественной сушкой, то произвела ещё кое-какие замеры.


Последний раз я довольно давно замеряла густоту, тогда было 8 см, сейчас наизмеряли 8.2 см. Выходит, прогресс.
Длина стремится к 70 см, учитывая небольшое подвивание неуложенных волос.
С дисциплиной всё было относительно неплохо, но не идеально. Формат маски на кожу головы после мытья у меня как-то плоховато приживается, возможно, это не мой формат. А вот аппликатор для нанесения лосьона на кожу головы прижился идеально: наносила только с ним. Классная штучка за копейки.
Второй целью было найти своё идеальное весеннее сочетание стайлингов для красивой и стабильной укладки. И здесь, наверное, всё довольно очевидно и после дневника за апрель и после майского, что такое сочетание я нашла: это ливин Le Petit Olivier Несмываемый бальзам для волос Восстанавливающий с Маслом Карите и Макадамии для сухих и поврежденных волос и Кудрявый метод Гель-кастард для кудрявых волос.
Итоги и планы
Что ж, цели достигнуты, и хочется подытожить весь период.
Весна прошла супер продуктивно в плане ведения записей и их анализа. Ещё никогда я не была настолько погружена в эти процессы.
Я для себя хочу отметить пару нюансов на будущее:
- В моем климате не стоит торопиться "облегчать" зимний уход до полного отключения батарей. Так что вполне возможно, что "зимний" уход будет актуален практически до конца весны.
- Средства со спиртом лучше отложить до лета, даже если волосы достаточно увлажнены. Опять же, пока дома очень сухо, ни к чему моим волосам еще один источник сухости.
- Если немного держать в узде свою жажду экспериментов, то будет меньше открытых банок
(я почти допользовала баночку от Кудрявого метода, в пустых банках июня она точно появится в первые недели) и средство будет лучше мною понято. - Маски для кожи головы, которые надо наносить после шампуня и держать, не мой формат.
Что же до планов, то они довольно просты: хочу закончить имеющиеся у меня средства для стимуляции, подвести итоги и взять небольшую паузу. Лето обещает быть занятым: это и отпуск, и парочка поездок, будет просто не до скурпулезного контроля процесса. Поэтому в летний марафон я не пойду, но обязательно расскажу о своей летней рутине. 
И напоследок коллажи:



Спасибо, что прочитали и всем красивых волос!
