Жёсткие, пористые волосы - приговор? 2023 год показал мне, что нет

avatar
1842

Всем привет! 

Меня зовут Настя и я хотела бы отметить 2023 год, как год, в который мои волосы стали меняться наконец в лучшую сторону.

Процесс этот был не быстрый, но результаты однозначно есть. Приглашаю всех к прочтению. relaxed

Фото: Чаепитие

Как все начиналось

В начале 2023 мои волосы выглядели, мягко говоря, плохо - очень жёсткие и сухие, некрасиво вились. При этом я их не красила и утюгом не выпрямляла. Банально отсутствие нормальной системы ухода, использование всех средств вразнобой, периодическое отсутствие какого-либо ухода вообще, а также кардинальная смена места жительства, довели мои и без того от природы проблемные волосы до такого состояния. Естественно, это никогда распущенным не носилось.

Январь 2023 

Фото: Фото моих волос в январе 2023Фото: Январь 2023

Мои волосы разной пористости, сверху - высокопористые, кудрявые, склонные к сухости и жёсткости, нижние же волосы - среднепористые, мягкие, гладкие, легко перепитывающиеся.

Уход на тот момент - Керастаз, Давинес, Каарал, что-то ещё было, и вроде бы и неплохие средства, но использовались абсолютно бездумно, а то и вообще не использовались. 

Уход на январь 2023

Фото: Кое-что из ухода на тот момент Фото: Это было, но практически не использовалось

Затем наступил такой момент, когда я поняла, что если так будет продолжаться и дальше, то у меня не много альтернатив - либо кератиновое выпрямление, либо отрезать волосы по уши, побрить налысо , либо купить парик. Тогда я стала копаться на волосяных страничках, вспомнила про этот сайт, и стала плотно заниматься волосами. 

Летом 2023, волосы выглядели как-то так:

Фото: Фото волос летом 2023Фото: Фото волос летом 2023, еще один пример

Стрижка

Меня очень раздражали жёсткие, никаким уходом не берущиеся концы верхних волос, я их периодически подрезала. А в начале сентября отрезала достаточно много сантиметров волос, хотя, конечно, испорченные волосы срезала ещё не до конца.

Фото: Стрижка, начало сентября 2023

Первые результаты

Результат, конечно же, был не сразу. Полгода точно ушло впустую на неподходящие средства. Так же много времени мне понадобилось, чтобы понять структуру волос, чего они хотят, систему ухода. Но я наконец увидела первые результаты.

И тут я хотела бы поблагодарить Mariya_Nechaeva .

Машенька! heartheartheart  Я тебе очень-очень благодарна! Если бы не ты и твои советы, не знаю, сколько бы ещё времени у меня это заняло! Спасибо, что потратила столько своего времени и наставила на путь истинный! two_hearts

Результаты ухода я стала видеть где-то в начале осени. Стал меняться уход, я убрала все предыдущие банки и изменила систему (которой до этого, впрочем, особо не было see_no_evil). За несколько месяцев с новым уходом и системой мои волосы изменились в лучшую сторону, и стали выглядеть так

Фото: Фото волос в декабре 2023, пример 1Фото: Фото волос в декабре 2023, пример 2Фото: Фото волос в декабре 2023, пример 3Фото: Фото волос в январе 2024

 По сравнению с тем, что было у меня "до", считаю это хорошим результатом. Работы ещё предстоит, конечно, много.

Актуальный уход

Теперь покажу свой уход на данный момент. Основу моего ухода теперь составляет японская косметика, которую я закупила ещё полгода назад. Это Милбон и немного Лебела. Я не пользуюсь всем этим вместе, средства чередую, какие-то стоят ждут своей очереди.

Шампуни

Обожаю шампуни Милбон, они самые-самые любимые! purple_heartheartyellow_heart

Фото: Шампуни МилбонФото: Шампунь Growsive

Тут шампуни из четырёх разных линеек Milbon Aujua. Все эти шампуни, кроме жёлтого, сульфатные, но мягкие, ни один из них не высушит волосы.

Красный Aquaveer (описание линейки ниже), фиолетовый Diorum (для возрастных волос) и синий Growsive (для профилактики / уменьшения количества седых волос). Самый промывающий - фиолетовый. Жёлтый шампунь из линейки Smooth на олефин сульфонате, тоже мягкий. Периодически мою голову более очищающими шампунями типа Milbon scalp, регулярно использую пилинги.

Маски

Сейчас пользуюсь в основном масками Milbon Aujua Aquaveer. 🧡

Эта оранжевая линейка создана для кудрявых и волнистых волос, регулирует баланс влаги в волосах, не дает им пушиться. В линейке имеются шампунь, 3 маски - питательная Nutrient, увлажняющая Treatment moist и нейтральная Treatment, а также два серума, Moist и обычный. 

Я сразу полюбила эту линейку, для моих пористых кудрявых волос средней толщины подходит прекрасно. 🧡 А вот тонким волосам, думаю, может утяжелять.

Фото: Линейка Milbon Aujua AquaveerФото: Milbon Aujua Aquaveer Treatment Фото: Milbon Aujua Aquaveer Treatment moistФото: Milbon Aquaveer treatment и Quench nutrient

Другие маски

Другими масками пользуюсь в данный момент пореже, хотя они тоже очень и очень хороши.

Фото: ЛебелФото: Другие маски

Тут в основном Лебел, больше всего мне подходят Egg Protein 🤍 и зелёные маски Proedit Soft fit, и Soft fit+ green_heart. Фиолетовая маска Bounce fit+ хороша при определенных условиях.

Другие масочки на второй фотке (Olaplex, Moroccanoil, Davines и Viege) ждут своей очереди, каждую я попробовала пока по одному разу, и впечатления положительные, но нужно освежить, всунуть их пока в текущий уход тяжеловато.

Кондиционеры 

Любимые кондиционеры Milbon Global. blue_heart Milbon Global это экспортная линейка, адаптированная под более тонкий и лёгкий европейский волос.

Особенно мне нравится Smooth Medium hair.  На данный момент его и использую. Остальные кондиционеры тоже очень хороши, ждут очереди. :)

Фото: Milbon Global TreatmentsФото: Milbon Global Smooth 

Несмывашки

Их у меня очень много, очень люблю эти красивые бутылечки. Использую в зависимости от смываемого ухода, погоды и настроения. :) 

Фото: Бочонки Elujuda, Elujuda+ и Elujuda SunФото: Эти несмывашки использую чаще всего

Самые любимые:

Эмульсия Милбон Elujuda без плюса. 🩷 Вроде всем известна и в представлении не нуждается, если кто не знает ее, можно почитать пост Mariya_Nechaeva про эту эмульсию.

Так же в уходе имеется Elujuda с плюсом и Elujuda Sun, обе более жирные и тяжеленькие, чем без плюса, с ними главное не переборщить и использовать с кондиционером или лёгкой маской.

Молочко Filmellow. heart Так же, как и эмульсии Elujuda, идёт как отличная термозащита под фен. Эта красная серия Filmellow предназначена для волос, повреждённых ежедневным использованием термоприборов, смягчает денатурированный белок в таких волосах. В серии есть шампунь, маска и это молочко.

Серум Aquaveer. 🧡 На данный момент использую этот серум (который не Moist). Он заменяет силиконовое масло (может использоваться вообще без крема), отлично подчеркивает волнистую структуру волос без перепитывания.

Другие средства 

Тут ещё два спрея, Waterclouds Intensive Volume Treatment и Shu uemura Essence absolute Milk, использую их иногда как дополнительные несмывашки (мои волосы едят все see_no_evil), ночная сыворотка Керастаз, шампунь Milbon Scalp и маска Shea moisture intensive hydratation hair mask.

Фото: Ещё уход

Скрабы / пилинги / стимуляторы

Фото: Dsd peeling 1.3 и lebel Float cleansing Фото: Лосьон Dsd 3.4.2 для роста волос 

Планы на 2024

В 2024 планирую дальнейший уход, хотелось бы ещё отрастить волосы, постепенно срезать повреждённые и улучшить качество волос.

Что я поняла за прошедший 2023 год, так это то, что уход должен быть обязательно сбалансированным и состоять из подходящих средств в зависимости от состояния волос и обязательно принимая во внимание окружающую среду. Это вот прямо самое важное. 

На данный момент Milbon мне подходит на 100%. smile Я вижу разницу на своих волосах. Кроме этого, меня радует визуальная составляющая средств, как они красиво смотрятся у меня в ванной, ощущения, когда держишь их в руках и ни с чем не сравнимый запах. Я очень рада, что решила попробовать японский уход, и не прогадала. Пока что ничего другого не хочу. :)

На этом буду с вами прощаться wink До новых встреч :)

Фото: До и после 
Косметические продукты в посте
32 комментария
avatar
С таким суперским арсеналом средств, победа неизбежна! Желаю чтоб в 2024 все сбылось и первые шаги к успеху привели вас на вершину!
avatar
Спасибо большое:) желаю вам тоже поскорее восстановить густоту и отрастить длину мечтыrelaxed
avatar
Какое крутое преображение!
Волосы очень красивые.
Вы на КГМ?
avatar
Спасибо:) нет, не на кгм, использую силиконы :)
Кгм пробовала, волосы вьются хорошо, но мне проще и быстрее заплести косу на ночь и лечь спать. Да и с такой длиной не смотрятся кудряшки на мне, может, если когда отращу подлиннее волосы, ещё раз попробую)
avatar
Локоны от косы!? Круто thumbsup
avatar
Вот это перемены!!! Фото сентября и декабря — я в шоке, как качество улучшилось, а главное, какой прирост! scream scream scream Желаю дальнейших успехов!!! star2
avatar
Спасибо огромное, очень приятно 🥰relaxed
Да, сама удивляюсь как быстро волосы с сентября обратно отрасли, обычно они у меня растут как раз медленно. Но я ведь теперь ими занимаюсь, пытаюсь стимулировать кое-как) мне кажется, от дсд лосьона они быстрее растут, надо как-нибудь замерять именно рост.
Хотя возможно, на сентябрьской фотке они подвились сильнее, и кажутся короче, чем на самом деле)
avatar
Очень крутой результат! Поздравляю!
Интересно, а какой основном фактор повлиял на изменение качества волос? У вас ведь были хорошие качественные средства, что не подходило? Шампунь был жёсткий, а стали использовать мягкий? Я просто не совсем понимаю.
avatar
Спасибо) Средства то были, но они были неподходящие плюс не было системы. То есть я могла, допустим голубую восстанавливающую маску Керастаз 3 раза подряд использовать, потом могла какой-нибудь лёгкий кондиционер, типа Момо давинес, которого абсолютно не хватало волосам, использовать много раз подряд и тд. И потом удивлялась, почему они у меня жёсткие и вьются, а не прямые и гладкие. Этот пост просто как бы обобщение изменений за год, что внешний вид волос можно всегда постараться поменять.
avatar
здорово heart_eyes Результат стоил всех усилий!
avatar
Какой контраст! heart_eyes Вы молодец!
и так заманчиво про Milbon пишете, что тоже теперь хочется sweat_smile
avatar
Спасибо большое blush
Да, Milbon надо пробовать обязательно smile
avatar
Ого, какой сногсшибательный у вас результат получился! Волосы сейчас чудо как хороши! heart А подскажите еще про ваш уход в плане сушите ли вы волосы феном и раньше сушили ли? Делаете сейчас какие-то укладки — холодные, горячие? Или просто даете высохнуть волосам после мытья самостоятельно?
avatar
Очень приятно, спасибо;) Конечно подскажу) Раньше сушила феном и сейчас сушу) я делаю так — если много времени вечером, или это лето, то могу оставить сушить на воздухе, потом в конце досушить феном, так меньше фриза получается. Сейчас зимой почти всегда сушу феном сразу, потому что они просто не высохнут тогда. Потом делаю косу или колосок, можно накрутить на носок/ролик. И утром прическа готова:) Горячую укладку не делаю, волосы пока ещё не в том состоянии, (я про верхний слой), хрупкие пористые и намного более сухие становтся, если их горячим вытягивать… пока что устраивают холодные укладки, волосы теперь в них хорошо лежат. Раньше они даже после холодных укладок не лежали, не держали форму, веник все равно какой-то был
avatar
Ой, спасибо за такой подробный развернутый ответ! tulip Еще раз повторюсь — волосы у вас сейчас просто прекрасны, результат ухода впечатляет!
avatar
Спасибо 🥰roserose
avatar
У вас такие результаты что глаза округлились и челюсть пришлось подбирать.
Как будто волосы на первых фото не могли быть ваши. Густота добавилась космическая!
А в начале кажалось что волосики жиденькие от природы. Кончики оживились, в целом шевелюра просто расцвела из потрепанного росточка.
Ничто не предвещало :)))
Ошеломительный результат! sparkles
Можно попросить сфотать ингредиенты масочек? Пусть даже на японском.
Cпасибо.
И показывайте ваши волосы по чаще. Такой эстетический кайф! gift Хорошо деньги за просмотр не берете. smile
avatar
Вы меня так засмущалиblush мне очень-очень приятноblush у вас тоже очень красивые волосы, особенно на последнем фото — такие гладкие, нежные! И это на блонде heart_eyes

В том то и дело, что у меня от природы волосы не жидкиеsee_no_evil я настолько забила тогда на свои волосы, они постоянно выпадали, а я даже ничего не делала, просто собирала клоки волос и выкидывала, абсолютно все равно было grimacing Выпало тогда очень много(
Потом все же, когда взялась за волосы, проверила все дефициты, их у меня оказалось аж три, теперь все восстановила с лихвой, теперь не допускаю, постоянно витамины, коллаген, БАДы… вобщем, вот до чего может довести отсутствие ухода и пофигизм, вот к такому венику, который у меня год назад был. Теперь буду стараться не запускать до такого:(

Насчёт масок:) вот например состав маски Aquaveer moist

Но мне кажется, вам эта серия не очень подойдёт, на ваш блонд, если хочется именно Милбон, я бы рассмотрела серию Aujua Repairlity (там шампунь, маска, 2 несмывашки), она потяжелее, либо Милбон Plarmia (фиолетовую маску F или красную enriched F), обе для тонких волос, только красная более насыщенная, либо же Милбон Global Repair Treatment. Она ещё полегче, может быть как база. Все они с кератином



avatar
Волосы выглядят красиво!
Спасибо за отзыв на
Milbon Aujua.
поможет ориентироваться в будущем при заказе.
avatar
Спасибо hibiscus
avatar
Вот это у вас результат heart_eyes Это просто ошеломительно! На первой фотографии волосы самые обычные и даже не поверить, что был такой хороший уход, а на последних — что они ещё недавно были такими жёсткими и сухими)
avatar
Спасибо:) hibiscus Получается, что понадобился год, чтобы понять наконец потребности волос, это тоже не мало) а когда стало более менее понятно, изменения не заставили себя ждать, думаю так
avatar
Ух ты, как волосы шикарно изменились heart_eyes_catrose
Вот что японский уход животворящий делаетsweat_smilethumbsup Тоже хочу Миллион Мильбонsob
avatar
Спасибо) rose да, как-то с милбоном это действительно быстро получилось почему-то 🤔 может, что-то есть в этих масках такое, чего вот прям не хватало волосам.
А пробовать можно понемногу) например, начать с маленьких объемов того же milbon global, видела их тревел сеты по 50 мл) и посмотреть, нравится ли волосам
ещё видела сашетки milbon aujua, такие, как у Лебел, только они по цене очень не выгодны(
avatar
Какой шикарный результат — фото «до» и «после» невероятно впечатляют!!! Баночки Milbon такие яркие и красивые — одно удовольствие на них смотреть) Они такие же экономичные как Lebel?
avatar
Привет, спасибо большое blush да, визуальная составляющая их баночек это что-то:) Aujua экономичная, как лебел, да) milbon Global расходуются чуть быстрее)
avatar
Потрясающие перемены! scream heart_eyes Соглашусь, очень важно то, как мы используем средства, система и баланс, это важнее, чем то, какие именно это средства. thumbsup
Баночки, конечно, суууперские yum Очень хочется узнать поподробнее о Milbon heart Ещё заинтересовала Egg Protein, можно краткий отзыв на неё?
avatar
Привет, спасибо что заглянула? hibiscus можно на ты?)
Про Милбон я постараюсь ещё что-нибудь написать) думаю, тебе бы отлично подошла розовая серия quench или тот же milbon Global smooth для тонких или средних волос)
Egg protein мне очень нравится, она и восстанавливает и увлажняет, не перегружает, волосы мягкие после нее, а это мне не каждая маска делает. Причем там в составе нет гиалуронки и
глицерина. Но увлажнение чувствуется. Думаю, на несухой период подойдёт отлично:) я думаю потом взять чуть больше объем, 260 мл.
avatar
можно на ты?
Конечно, да! smiley
Благодарю за информацию, давно посматриваю на Egg protein, а толковых отзывов мало)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.